Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За 2-х часовую консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Как подготовиться в экзамену ACT

Экзамен ACT (American College Testing) – это стандартизированный тест для поступления в колледжи и университеты США, а также при переводе из одного университета в другой. Экзамен ACT аналогичен SAT – тесты похожи по структуре, и оба экзамена принимают при зачислении американских и иностранных школьников в американские университеты. Однако между SAT и ACT есть и существенные различия, которые склоняют абитуриентов в пользу того или иного экзамена. Если Вы рассматриваете сдачу ACT и хотите подготовиться к нему с профессиональным репетитором, закончившим Колумбийский университет, запишитесь на консультацию со мной, используя форму ниже.

Что проверяет экзамен ACT

как подготовится к экзамену ACT
Экзамен ACT измеряет общие знания студента, поступающего в старшие классы, и возможность выполнять задания уровня колледжа через тесты по разным областям: английский, математика, чтение и естественные науки. Опциональный письменный тест показывает возможность верно строить свою речь и писать короткие эссе. Основные результаты ACT могут дать показатель готовности к колледжу, а оценки в каждом из дополнительных тестов показывают базовый уровень по английскому, алгебре, социальным наукам, гуманитарным наукам или биологии.

Как проходит экзамен из чего состоят тесты

Экзамен ACT состоит из 4 или 5 частей. Это секции по английскому, математике, чтению и научному размышлению. Пятая часть, эссе, является опциональной (как и в новом формате SAT). В основном экзамен ACT состоит из вопросов с четырьмя вариантами ответа. Каждая из четырех основных секций ACT оценивается по шкале от 1 до 36 баллов, эссе оценивается от 2 до 12 баллов.

Секция ACT по английскому языку состоит из 75 вопросов на 45 минут и содержит в себе 5 отрывков текстов, в которых некоторые предложения подчеркнуты. Пользуясь контекстом и знаниями грамматики, стилистики, синтаксиса английского языка нужно найти ошибки и исправить их. С выходом нового формата SAT секция по английскому языку (или Writing and Language Test в новом SAT) стали очень похожи между собой по формату, однако проверяемый материал немного различен. Записавшись на индивидуальный курс ACT с Марией Гурьевой, Вы сможете наиболее эффективно подготовиться к части ACT по английскому языку.

Секция ACT по математике состоит из 60 вопросов на 60 минут. Оцениваются знания по арифметике, алгебре, геометрии, элементарной тригонометрии. В отличии от SAT, на ACT запрещено пользоваться программируемыми калькуляторами. Залог успеха в сдаче математики ACT – качественная подготовка к тесту, практика, твердое знание правил, которые проверяются на экзамене и внимательность. На занятиях по ACT мы отпработаем эти навыки, которые будут гарантировать Вам максимальный балл по математической части.

Секция ACT по чтению состоит из 40 вопросов на 35 минут. Вашему вниманию будут представлены 4 отрывка из книг или журналов, включающие в себя литературные произведения, тексты о естественных, гуманитарных и общественных науках. К текстам будут задаваться вопросы на понимание и анализ текста, знание приемов академического английского языка. На наших занятиях мы разберем, как необходимо правильно читать текст, какие типы вопросов включены в тест и как правильно искать ответы на каждый из них, рассмотрим на практике, как работают любимые "ловушки" экзаменаторов, и как на них не попасться.

Секция ACT по научному размышлению – это 35-минутный тест с 40 вопросами. Вопросы проверяют умение толковать, анализировать, оценивать, рассуждать, и решать задачи. Даются 7 отрывков научных текстов (по биологии, географии, химии и физике). Почти все отрывки взяты из научных исследований, но один из них — противоположные точки зрения нескольких разных ученых на какое-либо явление. К каждому отрывку, где материал порой бывает сложным для понимания, приставлены 5-7 простых вопросов.

Секция по научному размышлению – главное отличие ACT от SAT, и главный фактор, по которому большинство российских поступающих предпочитают SAT, несмотря на некоторую легкость других секций ACT по сравнению с SAT. Для того, чтобы эффективно подготовиться к экзамену ACT и, в частности, его научной части, обращайтесь только к профессиональному репетитору, который знаком непосредственно с экзаменом ACT и знает конкретно его особенности.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Чем отличается ACT и SAT?

Внимание! Большинство статей, которые Вы найдете в интернете о различиях SAT и ACT, сравнивают старую версию SAT, которая с 2016 года больше не организуется. На деле новая версия SAT стала намного ближе по формату к экзамену ACT, и многие преимущества ACT были восполнены в новой версии. Например, многие студенты ранее выбирали ACT в связи с тем, в этом тесте нет заданий на проверку словарного запаса, однако с 2016 года эта часть была убрана и из SAT. Или многие выбирали ACT в связи с тем, что за неправильные ответы в этот тесте не вычитаются баллы, однако в новой версии SAT и это различие было устранено. Другим критерием было отсутствие некоторых тем по математике в экзамене SAT (например, тригонометрии) – и этот пробел был восполнен в новой версии SAT. Будьте внимательны, читая материалы на других сайтах об этих двух экзаменах. И помните, что подготовиться к новой версии SAT и к экзамену ACT лучше у проверенного профессионала, который расскажет подробно от отличиях двух экзаменов и поможет определиться и эффективно подготовиться.

Итак, в чем же реальные отличия ACT и SAT? ACT чаще всего сдаётся учениками со Среднего Запада и южных штатов, в то время как SAT более популярен на восточных и западных побережьях США. Университеты, однако, охотно принимают результаты любого из двух экзаменов. Считается, что вопросы в ACT более прямолинейные, в них меньше ловушек и двусмысленных утверждений, чем в SAT. Однако отдельно нужно будет подготовиться к научной части, которой в SAT нет.

Когда и где проводится ACT?

Тест по ACT проводится по всему миру в определенные даты, несколько раз в год.
В настоящее время экзамен ACT в России проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеренбурге и Владивостоке. Даты проведения могут варьироваться в разных городах, поэтому актуальную информацию всегда уточняйте на официальном сайте – или на консультации со мной.

Как зарегистрироваться на ACT и подготовиться?

Регистрация на ACT производится на официальном сайте с использованием банковской карты. Получить помощь в регистрации на экзамен можно так же на консультации. Стоимость тестирования составляет $79.50 за четыре секции или $96.50 за пять секций, включая опциональную секцию по сочинению.

На занятиях по ACT мы подготовимся ко всем частям экзамена, используя лучшие мировые учебники и мой многолетний опыт ведения учеников к успешной сдаче. Запишитесь на консультацию сейчас и сделайте первый шаг к счастливому будущему.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: