Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Получение визы F1 для учебы в США

Тем, кто хочет получить диплом в США, необходима специальная виза — неиммиграционная, ученическая. Рассмотрим алгоритм получения наиболее распространенной визы F1. Тип документа определяется длительностью программы и степенью интенсивности. Ученическая форма нужна тем, кто собирается закончить углубленные курсы английского языка в Америке или получить классическое академическое образование.

Этапы получения визы F1

получение визы f1
Виза F1 обычно называется студенческой и оптимально подходит для тех, кто собрался учить английский путем погружения в языковую среду. Прохождение языковых курсов в США длительностью более нескольких недель требует предварительного зачисления в образовательное учреждение. Во время собеседования в посольстве придется предъявить доказательство предстоящей учебы. Затем, имея справку от учебного заведения, можно получить стандартную форму I-20 и подавать комплект документов в посольство для оформления визы в США.

Этапы получения F1:

  • подача документов на форму I-20;

  • заполнение анкеты DS-160 через интернет;

  • собеседование с визовым офицером в Посольстве США.

Решение о выдаче визы принимается на собеседовании сотрудником визовой службы. Все документы к этому моменту уже должны быть оформлены.
            поступить в университет

            Характеристика учебной визы F1

            Виза F1 дает возможность пройти учебный курс полностью, не прерываясь на продление разрешения на пребывание в стране. Ее можно оформить на весь срок обучения сразу или постепенно, на каждый год. Она дается тем, кто зачислен на долгосрочные образовательные программы. Чаще всего, это студенты, поступившие в университет или колледж, на курсы с интенсивным освоением английского. Насыщенность обучения должна соответствовать дневной форме. Это означает не меньше 18 академических часов в рабочую неделю.

            Виза дает возможность не только учиться на бакалавра или магистра, поступить в аспирантуру, но и подготовиться к экзаменам в университет США или закончить выпускные классы школы. Вам потребуется предоставить следующие документы:

            • приглашение от учебного заведения I-20;

            • форму I-901 — ее можно скачать в интернете;

            • квитанцию, свидетельствующую об оплате сбора SEVIS - $350;

            • заявление на выдачу визы по форме DS-160;

            • подтверждение того, что вы можете оплатить учебу и свое проживание во время учебы;

            • диплом и иные документы и справки;

            • паспорт и фото для документов.

            Перед тем, как пройти собеседование в Посольстве США, вам надо оплатить консульский сбор. В 2020 году его сумма равна $160, квитанция оплачивается в рублях по актуальному курсу. Приглашение от учебного заведения необходимо, чтобы на собеседовании подтвердить цель вашей поездки. Билеты на самолет при прохождении собеседования не потребуются, их можно купить позже. Студентам желательно иметь сертификат TOEFL.
                      поступить в университет

                      Прохождение собеседования в посольстве

                      Будьте готовы к тому, что каждый визовый офицер уверен в том, что любой человек, пересекающий океан, хочет остаться в Америке навсегда. Во время прохождения собеседования в Посольстве США вам надо убедить сотрудника в том, что у вас есть определенная цель для посещения страны (обучение), а дома вас ждут родные, близкие, важные дела и любимые занятия. Покажите, что вас ценно то место, которое вы называете своим домом.

                      Для демонстрации своих намерений вам нужно очень хорошо знать, куда и зачем вы поступаете. Изучите учебную программу языковой школы или факультета, где вы будете учиться. Запомните адрес университета и кампуса, где вы будете жить. Обоснуйте свой выбор именно этой учебной программы.

                      Вам также потребуется подтвердить свою финансовую состоятельность. У вас должны быть деньги для того, чтобы оплатить учебный курс на тот срок, на который открывается виза. Кроме этого, необходимы средства на оплату жилья, питание, дорогу до места учебы. Также вам стоит позаботиться о том, чтобы заранее обеспечить возможность своевременно покинуть США и вернуться домой.

                      Одно из требований при получении учебной визы в США F1 устанавливает крайний срок пребывания стране. После завершения учебы вы будете обязаны вернуться в Россию, где сможете применить полученные знания. Для туристов, эмиграции или иных видов обучения нужны разрешения другого типа. Виза F1 не дает возможность учиться на заочных курсах, не разрешает работать параллельно учебе даже по получаемой профессии. Исключение составляет занятость в пределах университета.

                      Читайте также: Где находится кремниевая долина в США

                                Шансы на успех

                                При неудаче на собеседовании в посольстве шанс получить визу сохраняется, но визовый сбор придется оплачивать повторно. Чтобы не увеличивать траты на получение формы F1, стоит тщательно готовиться к ответам на самые разные вопросы. Однако вероятность получить одобрение с первого раза довольно высока — в США положительно относятся к студентам

                                Постарайтесь не допускать расхождений в информации, указанной в документах и своими ответами визовому офицеру. Если вы написали, что у вас в России остается любимая девушка или собака, то этой же версии придерживайтесь на собеседовании. Не стоит в последний момент менять «легенду», даже если вы успели поругаться с подругой или переселить животное на дачу к дедушке.

                                Если в завершение разговора визовый офицер забрал ваш паспорт, значит виза одобрена. Вы можете ожидать получения своего документа в течение двух недель. Если паспорт возвращают сразу, значит вам отказали. Не отчаивайтесь, при следующей попытке с вами будет беседовать другой офицер, он может оказаться более лояльным.
                                          помощь

                                          Форма F-1

                                          Правила заполнения формы F1 для получения ученической визы в США установлены правительством. Для получения такого типа разрешения на пересечение границы надо поступать в сертифицированные учебные заведения. Возможно обучение в рамках гранта, выигранного по международной программе. Форма F1 является доказательством того, что будущий студент уже поступил на курсы, в университет или колледж и готов к прохождению обучения. Она доказывает сам факт зачисления.

                                          Прежде, чем оплатить SEVIS, необходимо получить F1, так как именно в этом документе содержится специальный номер для оплаты сбора. Обнаружить эти данные вы можете над штрихкодом, в правом верхнем углу документа. Номер включает букву N и 9 цифр. Эти же сведения нужны и для продления визы F1. Однако лучше не попадать в ситуацию, когда паспорт просрочен. Это представит вас не с лучшей стороны, как человека, не обладающего достаточным уровнем ответственности и мотивированности.

                                          Без получения формы SEVIS оформить визу не удастся. Это идентификатор учащегося в образовательной программе по обмену студентами. Он подтверждает статус участника программы. Эта онлайн-система предоставляет данные всех учащихся на территории страны в Министерство национальной безопасности США. В период обучения все данные о вашем пребывании в стране, прохождении экзаменов, посещаемости будут поступать в систему SEVIS.

                                          Читайте также: Как поступить в университет Гарварда

                                                    Срок действия студенческой визы

                                                    Виза по форме F1 оформляется на определенный срок, который зависит от вашего ученического статуса. Он будет указан в паспорте при получении разрешения на въезд в страну. Если срок его действия истек, но вы продолжаете обучение и остаетесь зарегистрированы в SEVIS, то вам разрешено остаться в США до окончания учебы. Как продлить визу F1 в США вам подскажут специалисты нашей компании.

                                                    Если время обучения закончено, то можно получить еще немного времени для завершения дел. Дополнительное время пребывания — от 15 до 60 дней. В это время вы можете подготовиться к отъезду или перевестись в другой колледж.
                                                              поступить в университет
                                                              Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
                                                              Читайте также: