Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За 2-х часовую консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Что такое TOEFL?

TOEFL – международный тест, подтверждающий уровень знания английского языка как иностранного. Имеет несколько версий и форматов, которые различаются в зависимости техническими средствами проверки, целями проведения тестирования, а также возрастными категориями участниками. Изначально был создан в 1962-м году учеными из Стэндфордского университета. Сегодня разработкой методических материалов и алгоритмов тестирования занимается Educational Testing Service (ETS) – организация, представляющая университет Принстона.
Что такое Toefl и как его сдавать
Что такое TOEFL и в чем его особенности

Что такое TOEFL по английскому и зачем его сдавать?

В системе оценки ТОЕФЛ английский является базовым и единственным языком, уровень владения которым может быть определен в ходе тестирования, аббревиатура имеет соответствующую расшифровку. Соответственно другие языки именно в этой системе не задействованы. Сдача теста актуальна для абитуриентов из зарубежных стран, поступающих в учебные заведения США и Канады, а также в ВУЗы и колледжи некоторых европейских и азиатских государств. Тестирование также используют кадровые агентства при найме иностранных специалистов и миграционные службы для оценки уровня владения языком соискателей разрешений на временное проживание и вида на жительство.
поступить в университет

Виды, форматы и особенности сдачи TOEFL

Сегодня основными форматами проведения тестирования является оценка уровня подготовки участников в рамках «бумажного» теста (PBT) и его интернет-вариации (iBT). Второй вид является предпочтительным как по удобству сдачи, так и по востребованности – именно его результаты запрашивает у абитуриентов большинство учебных заведений.

Что такое TOEFL PBT?

PBT (paper-based test) – «бумажный» формат, который становится все менее востребованным и принимается ограниченным числом зарубежных ВУЗов.

Включает в себя следующие блоки:

  1. Listening – 3 блока вопросов (30 задаются по теме прочтенных коротких диалогов, 8 – о более объемных диалогах и 12-ти о большом тексте, либо о полноценной дискуссии). От 30 до 40 минут на выполнение.
  2. Structure and Written Expression – необходимо дополнить 15 фраз и найти некорректные моменты еще в 25-ти за 25 минут.
  3. Reading Comprehension – участникам предлагают прочесть ряд текстов и ответить на 50 касающихся их вопросов. Время на выполнение – 55 минут.
  4. Writing – за 30 минут необходимо написать эссе объемом до 300 слов в рамках предложенной темы.
Время на выполнение заданий фиксировано и установлено для каждого определенного вида теста с учетом возрастной группы участников. Как правило, на выполнение отводится 3.5-4 часа. Проводящая тестирование организация обязуется хранить результаты экзамена на протяжении 2-х лет, если иное не закреплено договором.
поступить в университет

Что такое TOEFL iBT?

iBT (Internet-based Test) – это интернет-вариация тестирования, доступная с 2005-го года. Наиболее востребованная и доступная для прохождения в разных странах мира.

Основана на следующих блоках:

  1. Reading – участники читают порядка 4-х текстов объемом около 680 слов и отвечают на подготовленные по ним вопросы.
  2. Listening – в рамках этого блока необходимо прослушать 2-4 аудиозаписи в 3 этапа, после чего ответить на 5-6 вопросов к каждой из них.
  3. Speaking – большой блок из 6 задач. Потребуется высказать мнение на предложенную тему и мотивировать его, а также прочесть текст и прослушать аудиозапись, после чего дать ответ на подготовленные экзаменатором вопросы по их содержанию. Далее необходимо прослушать короткую лекцию и рассказать о наиболее эффективных способах разрешений проблемы, которые вам представляются. Последним заданием станет прослушивание аудиозаписи с трактовкой выбранного термина и приведенными примерами, по итогам которого необходимо выявить и найти связь, после чего объяснить ее устно с развернутой мотивировкой.
  4. Writing – участники читают текст и анализируют аудиозапись на утвержденную тему, после чего записывают резюме, в котором выявляют подтверждение или опровержение текста аудиозаписью. Также потребуется написать эссе на заданную тему.
В отличие от «бумажной» версии TOEFL интернет-аналог теста предполагает наличие 10-минутного перерыва. Каждому участнику выдаются наушники для прослушивания заданий и диктофон для записи ответов в рамках аудирования и говорения.
    как сдать тойфул

    Как оцениваются результаты TOEFL?

    Участники теста получают сертификат ТОЕФЛ при успешном прохождении хотя бы одного задания из каждого блока. При этом системы оценки различаются в зависимости от способа проверки уровня владения языком. В случае с iBT предусмотрена оценка по 30-бальной шкале каждого из четырех контрольных разделов. Соответственно максимальная сумма баллов составляет 120.

    Оценка TOEFL PBT более сложная и предполагает расчет общего балла на основе правильных ответов каждого раздела теста, помноженное на 10 и разделенное на 3. По такой системе считают баллы для первых трех разделов. Что же касается блока Writing, то за него можно получить 1-6 баллов – они не умножаются и не делятся, добавляются к итоговому результату «как есть». Максимальный балл за прохождения тестирования в формате PBT – 677.

      Как сдать ТОЕФЛ? Особенности прохождения тестирования

      На данный момент в России можно пройти только PBT и iBT-тесты, компьютерное тестирование (с применением специальных ЭВМ, очное) не проводится. На проверку уровня знаний отводится порядка 3.5-4 часов в зависимости от множества факторов – этот нюанс оговаривается на стадии записи и первичной консультации.

      Проверять владение языком могут только организации, аккредитованные ETS и имеющие соответствующие документы. В ходе экзамена на каждый раздел отводится фиксированное время, выполнение заданий по его истечению не допускается. Запрещено приносить с собой гаджеты, книги, конспекты и любые другие материалы. Нельзя пить и есть, выходить из помещения без крайней необходимости.

      В случае нарушения установленного режима вас могут попросить покинуть помещение и аннулировать результаты. Деньги при этом не возвращают (стоимость прохождения TOEFL в России составляет порядка 270 долларов в зависимости от ценовой политики контрагента). При этом всегда учитываются индивидуальные особенности и состояние здоровья участника, но каждое исключение необходимо подтверждать документально.
        как сдать тойфул

        Сертификат ТОЕФЛ

        По итогам прохождения теста каждому участнику выдается сертификат. Но только в том случае, если результат подлежит оценке (успешно выполнено хотя бы по одному заданию из каждого блока). Документ направляется по указанному вами адресу в течение 5 недель. Если вы проходили интернет-тестирование, то сможете посмотреть результат на официальном сайте ETS через 15 рабочих дней с момента прохождения экзамена.

        Однако бумажный сертификат придется подождать, как правило его присылают через 5-6 недель (учитывайте время на почтовую пересылку). Для ускорения процесса поступления абитуриентов в зарубежные учебные заведения ETS разработала сервис, позволяющий скачать сертификат ТОЕФЛ в личном кабинете через 2-3 дня после публикации результатов. Документ официальным не является, однако многие зарубежные ВУЗы могут принять его в качестве временного и разрешить принести юридически значимый сертификат позднее.
          Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

          Как сдать ТОЕФЛ самому и нужны ли подготовительные курсы?

          Формат подготовки каждый студент выбирает для себя сам. Что такое TOEFL по английскому по сути: тест, определяющий уровень вашего знания языка. Каким образом эти знания добыты не имеет никакого значения. Главное, чтобы вы не нарушали регламент проведения экзамена – не проносили с собой электронику, книги и конспекты, какие-либо шпаргалки и другие «вспомогательные» материалы, соблюдали дисциплину и тишину во время контрольных испытаний.

          Сдать ТОЕФЛ самостоятельно и без посещения специальных курсов можно – это лишь вопрос вашей подготовки. На официальном сайте ETS доступны пробные варианты, которые помогут оценить уровень знаний до оплаты экзамена и его непосредственного прохождения. Вы также можете использовать специализированные учебники, методические пособия, сервисы и даже мобильные приложения (например, популярные TOEFL® Test Pro 2024 или TOEFL Prep & Practice).

          Но важно учитывать ряд нюансов. Используемый при сдаче теста ТОЕФЛ английский склоняется к американской вариации языка. Если вы учили классический британский вариант или долгое время прожили в Великобритании, то возможны сложности как в понимании речи диктора, так и в говорении. Необходимо провести коррекцию и удобнее всего сделать это с практической помощью квалифицированных специалистов.

          Даже в ситуации, когда вы решили готовиться к ТОЕФЛ самостоятельно, пара занятий со специалистом точно не повредит: он сможет оценить уровень знаний и порекомендовать вектор дальнейшего обучения. Что же касается специализированных курсов, то никаких практических преимуществ во время экзамена их выпускники не получают. Не секрет, что при центрах прохождения теста практически всегда проводятся подготовительные занятия. Однако регламент сдачи экзамена и многоуровневая система контроля не допускают помощи студентам со стороны преподавателей.

            Как организовать подготовку для самостоятельной сдачи Тоефл

            Начните с определения уровня знаний – используйте пробные варианты TOEFL и специализированные сервисы, которые подсчитают ориентировочные баллы на данный момент. Лучше всего пройти тестовый экзамен 3-4 раза и рассчитать средний результат – все же пробные варианты и сдача в реальных условиях кардинально отличается. Промежуточный итог поможет выявить ваши слабые и сильные стороны, а также задать вектор дальнейшего обучения. Идеально, если на стадии первоначального тестирования вы сможете прибегнуть к помощи педагога – оценить свою устную речь самостоятельно довольно сложно.

            Вторым этапом должен стать сбор методической базы. Используйте те материалы, по которым удобно заниматься именно вам. Для кого-то это классические учебники, для кого-то интернет-сервисы, для кого-то мобильные приложения и общение с англоязычными пользователями социальных сетей. В вашей ситуации хороши все средства. Единственное, от чего стоит отказаться сразу, так это от попыток «обмануть систему». Не уповайте на шпаргалки, подсказки и микронаушники – они редко приводят к чему-то другому, кроме как к аннулированию результатов.

            Третий этап ключевой – это непосредственная подготовка. Используя собранную методическую базу и понимая свои слабые стороны, старайтесь сначала устранять недостатки и только потом усиливать преимущества. Начинайте занятия с тренировки блоков, которые даются вам сложнее всего. Постепенно переходите к заданиям, которые вызывают наименьшую сложность. В ходе подготовки постоянно контролируйте себя – проходите промежуточные тесты TOEFL, чтобы отслеживать динамику.
              поступление на бюджет
              Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
              Мария Гурьева
              Остались вопросы?
              Задай мне, я отвечу.
              Читайте также: