Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Как подготовится к IELTS

IELTS (International English Language Testing System) – международный экзамен для оценки знания английского языка как иностранного. Сертификат IELTS, наряду с сертификатом TOEFL, принимается университетами и работодателями по всему миру для определения уровня и навыков владения английским языком у людей, для которых английский язык не является родным. На занятиях со мной Вы узнаете обо всех особенностях и "подводных камнях" IELTS, что позволит Вам сдать экзамен на высший балл и обеспечить себе достойное будущее в зарубежном университете или в международной компании. Сама я сдавала экзамен Academic IELTS в декабре 2015 года, получив суммарно 8.5 из 9.Каждый второй одиннадцатиклассник сталкивается с вопросами от родных, друзей, себя: куда ты будешь поступать? Главная ошибка, которую может допустить будущий выпускник – не делать ничего для поступления в Высшее Учебное Заведение, полагая, что «само как-то получится». Неправилен и подход, когда ученик выбирает предметы, которые по силам сдать, надеясь по проходным баллам понять, куда можно поступить.

Виды экзамена IELTS и в чем их отличие

Существует две версии теста – Academic IELTS (академическая версия) и General Training IELTS (общая версия).

Сертификат Academic IELTS используется для поступления в школы, колледжи и ВУЗы Великобритании, Канады, Австралии, Ирландии, Новой Зеландии, ЮАР, США и других стран, в учебных заведениях которых преподавание ведётся на английском языке.

Наличие сертификата General Training IELTS обязательно для всех, кто желает иммигрировать в Канаду, Австралию и Новую Зеландию по системе профессиональной миграции. Сертификат также необходим при получении рабочей визы в Великобританию, и в других целях, связанных с обучением, проживанием или работой в англоязычном обществе.

Если языковой сертификат Вам нужен для работы за рубежом, смело выбирайте IELTS General Training. Данный сертификат подтвердит Ваш уровень, и потребует лишь базовые навыки английского языка. Подготовиться к General Training IELTS также можно на моих занятиях.

Если же Вас интересует поступление в университет, в частности, в университет США, нужно будет сдать IELTS Academic либо TOEFL.
Хотите сдать тест TOEFL на 100+ баллов? - "Онлайн-курс подготовки к TOEFL"

Какая структура экзамена у IELTS?

Экзамен письменный. Общая продолжительность экзамена – 2 часа 45 минут. Сертификат включает в себя оценку по четырём модулям теста:

  • Listening (навыки восприятия на слух);
  • Reading (навыки чтения);
  • Writing (навыки письменного английского);
  • Speaking (навыки разговорного английского)
Секция Listening состоит из 40 вопросов и рассчитана на 30 минут. Всего Вашему вниманию будет предложено 4 записи. Перед каждым заданием у Вас будет возможность ознакомиться с вопросами и предугадать, о чем будет запись. Аудирование можно будет прослушать только один раз.

Секция Academic Reading включает в себя 3 академических текста, 40 вопросов, рассчитана на 60 минут. Необходимо внимательно ознакомиться с текстами и ответить на вопросы о прочитанном.

Секция Academic Writing предлагает 2 сочинения -на 150 слов и на 250 слов минимум. На секцию даётся 60 минут. Первое сочинение необходимо написать по схеме, таблице, иллюстрации или графику, описав процесс или проведя анализ из полученной информации. Во втором сочинении необходимо раскрыть предложенную тему, доказать свою точку зрения, рассмотрев проблему со своей и с противоположной стороны.

Секция Speaking проходит либо в день основной части экзамена, либо назначается в другой день. Длится около 10-15 минут и включает в себя разговор с экзаменатором – диалог по общим вопросам, монолог на заданную тему с подготовкой, дальнейшее обсуждение темы с экзаменатором и ответы на его вопросы.

Подготовиться ко всем частям экзамена Academic IELTS и узнать об особенностях, шаблонах и стратегиях для успешной сдачи вы сможете на моих уроках. На занятиях, помимо отработки всех необходимых навыков, я обязательно предоставлю Вам максимальное количество шаблонов, которые гарантируют высокий балл. С ними Вы сможете сдать экзамен без труда, можно сказать, "автоматически", и гарантировать себе успех.

Если вы планируете сдачу IELTS General Training, то отличаться он будет более лёгкими секциями по чтению (Reading) и письму (Writing). Количество вопросов и время на выполнение остаются теми же, однако тексты и задания для письма будут не академическими, а приближенными к реальной жизни. Тексты в Reading будут о более житейских темах, будут содержать менее сложную лексику. Первое сочинение необходимо будет написать в виде письма другу, второе – на знакомую тему. Подготовиться к особенностям экзамена на высокий балл Вы можете, записавшись на курс, используя форму ниже.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Чем Academic IELTS отличается от TOEFL?

IELTS и TOEFL – похожие экзамены, тестирующие одни и те же навыки, однако между ними есть принципиальные различия.

Во-первых, TOEFL основан на американском варианте экзамена, IELTS – на британском. Хотя различия несущественные, и вы можете использовать как британский, так и американский английский на обоих экзаменах без потери баллов, некоторым ученикам привычнее сдавать экзамен, который ближе для понимания. Однако если говорить о частях Listening, дикторы обоих экзаменов говорят очень чётко, так что разница и правда минимальна.

Во-вторых, экзамен TOEFL сдаётся в электронном виде, перед компьютером в специальном тест-центре. Экзамен по IELTS сдаётся на бумаге. Отсюда часть Speaking существенно различается, ведь в случае с TOEFL вы говорите с компьютером, который записывает Ваши ответы через микрофон строго определённое время, а в случае с IELTS вы говорите с общаетесь лично с экзаменатором.

В отличии от IELTS Writing, где интегрированная часть состоит из описания графика, в TOEFL часть интегрированного письма требует прочтения текста, прослушивания отрывка и затем написание пересказа. Второе эссе, на знакомую тему, достаточно похожи.

То же касается и части Reading – они похожи между собой. Разницу составляет лишь форма заданий – в TOEFL это выбор из нескольких вариантов ответа, в IELTS присутствуют и более разнообразные задания (например, подобрать заголовок или сопоставить факты в соответствии с информацией из текста). Это различие несущественно и не должно сказываться на выборе.

В части Listening ключевым различием является то, что на экзамены необходимо сначала ознакомиться с вопросами, а затем прослушать запись и по ходу ответить на вопросы. Здесь не нужны навыки конспектирования, так как вопросы известны заранее. В TOEFL необходимо сначала прослушать запись и сделать пометки, лишь затем на экране появляются вопросы.

Что легче – IELTS или TOEFL? Какой тест нужно сдавать именно Вам?

Здесь на вкус и на цвет товарищей нет. Оба экзамена состоят из одних и тех же секций и проверяют одни и те же навыки – Listening, Reading, Writing и Speaking. Оцениваются экзамены по шкалам, которые легко переводятся друг в друга, поэтому сдав один из экзаменов, вы можете посмотреть, сколько это по шкале другого экзамена. Это делает оба экзамена универсальными.

Различия кроются именно в формах заданий. Исходя из личного опыта, могу сказать, что экзамен TOEFL является более "напряжённым" – здесь гораздо чётче чувствуется давление времени, под которое нужно успеть. Это касается части Speaking, которую нужно активно тренировать. Исторически TOEFL является более популярным экзаменом при поступлении в американский ВУЗ. Однако, какой бы экзамен Вы не решили сдавать, американские ВУЗы примут его, и легко сравнят результаты с теми , кто сдал другой экзамен, пользуясь общепринятой шкалой перевода баллов. Поэтому, если Вам кажется, что IELTS Вам будет сдать легче, и вы сдадите его на более высокий балл, записывайтесь на подготовку к IELTS, и я помогу Вам сдать экзамен на максимальный балл.

И помните, что экзамены-сертификаты по английскому языку, как IELTS, так и TOEFL, проверяют не столько уровень английского, сколько уровень Вашей подготовки именно к этому конкретному экзамену. Поэтому не забывайте, что при любом уровне языка необходима тщательная подготовка и изучение необходимых шаблонов именно под заданный экзамен. Узнать подробнее о том, как соответствовать всем шаблонам экзаменаторов вы сможете, записавшись на курс подготовки к IELTS, используя форму ниже.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: