Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Организация посещений в университеты в США

Часто старшеклассники и их родители хотят посетить выбранные для поступления американские университеты, прежде чем подавать в них документы, чтобы убедиться, что университеты соответствуют их требованиям, интересам и предпочтениям, а также чтобы больше узнать об университете и познакомиться с приёмной комиссией. В этой статье я расскажу о том, почему посещение университетов США перед поступлением очень полезно для абитуриентов.

Можно ли посетить университеты США перед поступлением

Практика посещения университетов США перед поступлением очень эффективна. Во-первых, побывав лично в университетах США, Вам будет намного легче писать мотивационное эссе – ведь на встрече Вам расскажут много интересных фактов об истории университета, его академических программах, ресурсах для студентов, исследованиях, спортивных секциях и отличительных особенностях. Описав все эти детали, и добавив к ним личные впечатления об университете во вступительном эссе, вы сможете выгодно выделиться среди других абитуриентов.

Во-вторых, встречи с приёмными комиссиями, профессорами и студентами и личное знакомство очень благоприятно влияет на Ваши шансы поступить. Особенно это касается тех, кто поступает на программы магистратуры и PhD – для них личное знакомство с преподавателями – это один из очень эффективных шагов при поступлении в топ-университет. Для тех, кто поступает на программы по бакалавриату, такие знакомства тоже очень полезны, ведь о них можно упомянуть в эссе, а также на каждой встрече организаторы собирают контактную информацию посещавших, и добавляют информацию о посещении в Вашу будущую заявку. То есть Ваше посещение в любом случае Вам "зачтётся" в плюс.

В-третьих, посетить университет в США стоит и для того, чтобы определиться, понравится ли Вам в нем. Хотя на моих консультациях мы обязательно очень эффективно подберём ВУЗы, подходящие по всем Вашим критериям, и хотя я обязательно расскажу, чем отличаются университеты США между собой, и какие отличительные особенности каждого из них нужно обязательно подметить в эссе, и поделюсь своими личными впечатлениями о посещении каждого из них, вы никогда не сможете в полной мере прочувствовать атмосферу университета, пока не побываете в нем сами. Когда студенты с горящими глазами описывают Вам свою студенческую жизнь, а вы при этом смотрите по сторонам и видите, что все эти студенты вокруг очень милые, и в общем-то, не с Луны и даже очень похожи на Вас, и кажется, вы бы сюда отлично вписались – мотивации поступать и доводить документы до идеала у Вас будет в несколько раз больше, а получаться все начнёт намного легче. И наоборот – хотя такое случается редко – вы можете приехать в университет и резко понять, что Вам здесь будет грустно учиться год, два года, или 4 года.

Преимущества посещения университета США до поступления

На посещении Вам обязательно выдадут много литературы, студенческих газет и листовок, брошюр о поступлении, документы, и, скорее всего, даже приятные подарки. Вам также дадут свои визитки люди, с которыми Вы познакомитесь – обязательно возьмите их, ведь живые контакты с университетами очень полезны. Все эти материалы помогут Вам при поступлении и дадут Вам более чёткое представление о жизни на кампусе, на котором Вам предстоит прожить несколько лет.

Вы также сможете задать много важных вопросов, которые не освещены на сайте. Это могут быть вопросы о поступлении, о жизни на кампусе, кружках, столовой, классах и аудиториях, преподавательском составе, студенческом составе, международных студентах и ресурсах для них, университетских традициях, общежитии, социальной жизни и так далее. Хотя многое из этой информации доступно онлайн, именно на кампусе Вам смогут наиболее достоверно ответить на все эти вопросы.
Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Все ли университеты США можно посетить до поступления

Я с удовольствием помогу Вас организацией посещения университетов. Для Вас, в соответствии с Вашими потребностями и пожеланиями, я могу организовать все этапы поездки, от визы и перелёта до организации жилья, проезда до университетов, расписания встреч. По желанию я также могу организовать для Вас посещение лекций или семинаров по Вашей специальности. Если Вы поступаете на магистратуру, MBA или PhD, для Вас будут организованы встречи и знакомство с профессорами и приёмной комиссией. Для родителей при возникновении языкового барьера могут быть также организован переводчик.

Так же для старшеклассников может быть организована поездка в летнюю школу США. Такая практика – очень эффективная при поступлении. Школьники часто выбирают школы при самых топовых университетах США (например, Гарвард, Колумбийский университет, Йель, Беркли, UCLA) – и помимо всех вышеперечисленных плюсов имеют возможность продемонстрировать себя преподавателям непосредственно на семинарах. По итогам обучения преподаватели университетов пишут студентам очень подробную рекомендацию, которая, при подачи в любой университет США, будет иметь огромный вес и являться существенным плюсом в анкете старшеклассника, особенно, конечно, в университет, в котором проходила летняя школа. Я с удовольствием помогу Вам выбрать летнюю школу и организовать поездку – запишитесь на консультацию, используя форму ниже, и я обязательно Вам перезвоню.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: