Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В США – МОТИВАЦИОННОЕ ЭССЕ

Эссе – обязательная, и, пожалуй, одна из САМЫХ главных частей Вашей заявки в университеты США. Когда баллы по экзаменам слегка не дотягивают до уровня – именно эссе способно все равно обеспечить Вам поступление. Когда приемная комиссия Гарварда рассматривает несколько кандидатов с идеальными баллами и оценками – именно эссе помогает им сделать выбор в пользу того или иного кандидата. Хорошо написанная история заставляет университеты выделять абитуриентов среди общего потока одинаковых анкет, и даже выделять огромные (вплоть до полных) стипендии для того, чтобы привлечь студента именно в свой университет. Ни в коим случае нельзя халатно относиться к этой части заявки – в отличии от российской системы образования, в которой все решает сумма баллов, в США именно эссе может коренным образом поменять список студентов на зачисление.

Мотивационные письма для бакалавров особенности

мотивационное эссе
Эссе, или мотивационные письма, бывают разными. Для бакалавров нужно написать, обычно, достаточно большое количество разных эссе – одно для всех университетов (из Common Application), одинаковое и достаточно большое, и несколько других для каждого университета, в которые поступает студент. Часто старшеклассникам приходится писать 15-20 эссе для разных университетов. Темы эссе обычно затрагивают важные моменты в жизни старшеклассника, иногда его выбор специальности (впрочем, не обязательно чётко знать свою специальность, когда поступаешь), его увлечения и лидерский опыт. Также университеты часто спрашивают о причинах поступления именно на эту конкретную программу. Во многом эти эссе могут повторяться, однако очень важно показать уникальность каждого для конкретного ВУЗа – ведь университетам намного приятнее понимать, что данное эссе правда писали лично для этого университета, а не для всех университетов подряд.

            Особенности эссе для магистров

            Для магистров и MBA нужно писать каждое эссе отдельно в каждый университет. Здесь вопросы становятся очень похожи между собой от университета к университеты – нужно написать мотивационное письмо, рассказав о том, как предыдущий академический и профессиональный опыт привёл Вас к желанию продолжать учиться на магистратуре на данной программе, что Вас привлекает в программе, и как эта программа поможет Вам в реализации Ваших целей в будущем. Иногда университеты США также просят написать второе эссе, так называемый Personal Statement. Вопросы могут варьироваться, но они часто больше похожи на темы, задаваемые абитуриентам бакалавриата, и просят рассказать о том, какой опыт или интересы важны для студента, и как они повлияли на выбор жизненного пути.
            эссе

            Как написать мотивационное письмо чтобы комисия его запомнила

            Написание эссе вместе с учениками – моя любимая часть работы. Это, в какой-то степени, психологическая работа – ведь нам нужно обсудить достаточно сокровенные вещи, а затем определиться, как же выстроить историю так, чтобы приёмная комиссия читала, затаив дух, и точно запомнила именно Ваше эссе. Если с магистратурой обычно немного проще – к 20 с лишним годам у молодых людей часто уже есть солидный опыт в специальности и представление о том, куда им хочется двигаться дальше, у старшеклассников все часто намного сложнее. В любом случае, мы начинаем говорить о всех переворотных моментах, которые могли бы стать хорошим стержнем для истории, а затем думаем о том, какие личные качества, требуемые университетом, мы можем "запихать" между срок, деликатно убедив университет США через, казалось бы, обычную историю, что мы – именно те, кто ему нужен. Вам может быть интересно почитать отзывы моих учеников, которые прошли со мной весь этот путь – от придумывания всех-всех тем и историй до переписывания их десятки раз, пока они не становились настоящими шедеврами, достойными поступления в Гарвард. За этот процесс мы с учениками всегда становимся близкими друзьями, и отзывы благодарных учеников Вас наверняка в этом убедят.

            За это время у меня было много талантливых учеников, история которых завораживала, и заставляла все университеты не только принимать студентов, но и предоставлять им полную финансовую поддержку. Порой это делали даже те университеты, которые вообще никому не дают стипендии (например, NYU) – я уверена, что именно эссе толкало университеты на этот шаг. Но история есть у всех. Даже те мои ученики, которые совсем не знали, о чем им писать, в итоге писали истории, обеспечивающие им поступление, о которых они даже не задумывались вначале. И еще много раз благодарили меня за вдохновение =)

            Обязательно обратитесь ко мне для того, чтобы написать эссе, достойное поступления в топ-ВУЗы США, включая университеты Лиги Плюща. Помните, именно идеально составленное эссе (конечно, при достойно подготовленных всех остальных элементов заявки) может "запихать" Вас в университет Вашей мечты.

                  поступить в университет
                  Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
                  Читайте также: