Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Медицинское образование в США: где стать лучшим врачом

В США стремительно развивается здравоохранение и медицина. Поэтому учиться на врача в Америке – это интересно, престижно и перспективно.

Именно в этой стране можно получить квалификацию, которая будет признана на международном уровне. Не удивительно, ведь в американских университетах и колледжах созданы все условия для получения полезного опыта и знаний. В большинстве вузов есть научные центры и лаборатории, которые позволяют на практике применять полученные в образовательном учреждении знания.

Почему стоит выбрать медицинское образование в США

медицинские колледжи америки
Вот несколько причин, которые оправдывают решение абитуриентов поступить в один из вузов США:

  1. Уже доказано, что американская медицина является одной из лучших и наиболее развитых в мире, здесь же предлагается качественное медицинское образование и разнообразные(выгодные) стипендии для местных жителей и иностранных студентов.

  2. Мед. образование в Америке предлагается на базе множества медицинских школ, а подготовительные курсы – в более чем 500 учебных заведениях, таким образом, студенты получают хорошую подготовку и им есть из чего выбирать при поступлении.

  3. Большинство американских институтов, которые развивают медицинские направления, признанными лучшими в мире.

  4. Общая продолжительность изучения медицины в Соединенных Штатах Америки составляет 5-7 лет(за это время студенты успевают изучить всю теорию и отточить практические навыки).

  5. В США профессия врача является востребованной и высокооплачиваемой, средняя годовая зарплата медицинского специалиста здесь составляет $150,000.

Также в Америке врачи в процессе обучения проходят оплачиваемую практику. Начинающий специалист благодаря резидентуре может зарабатывать от $57,000 до $79,863 в год.

Как учиться на врача в Америке

Чтобы получить медицинское образование в США придется потратить половину своей жизни. Однако это того стоит. В среднем обучение длится 11-16 лет. Четыре года на степень бакалавра (undergraduate school) и еще четыре года на получение знаний в медицинской школе, а также от трех до восьми лет на получение вторичной специализации в выбранной сфере. Более того, необходимо получить все требуемые по законодательству лицензии и регулярно проходить курсы повышения квалификации.

Структура обучения в медицинской школе следующая: первые два года изучаются анатомия, биохимия, физиология, микробиология, патология и фармакология. В обучающую программу на начальных курсах будут входить дисциплины о поведении людей в различных ситуациях, техники медицинского осмотра и ведения истории болезней.

Первичная специализация начинается с 3 курса мед. школы. На данном этапе изучают хирургию, гинекологию, психиатрию, акушерство и педиатрию. Обычно последний год медицинской школы – это уже не про теорию, а про практические занятия. Обучающиеся посещают больницы, осматривают пациентов и проходят различные профильные курсы.

Затем выпускники проходят вторичную специализацию (резидентуру). Именно в данный период обучающиеся сдают экзамены на получение лицензии для ведения врачебной практики.

Как поступить в медицинский вуз в США

Американская Медицинская ассоциация (AMA) играет важнейшую роль в определении процесса поступления в мед. школы США. На портале AMA действует система подачи заявок на поступление в лучшие университеты страны.

Помимо диплома и рекомендаций при поступлении на врача в США необходимо прикрепить результаты MCAT. Также от поступающих в мед. школу требуется наличие достаточного кол-ва академических часов по таким предметам, как математика, биология, химия, физика. Завершающий этап поступления в образовательное учреждение – прохождение собеседования. Что нужно подготовить для поступления в медицинский вуз в США:

  • аттестат о полном среднем образовании;
  • выписки оценок;
  • диплом о прохождении подготовительного мед. обучения (pre-medical study) или среднего специального образования в области здравоохранения;
  • диплом бакалавра (требуется для того, чтобы поступить в магистратуру);
  • сертификат о сдаче теста на знание английского языка IELTS или TOEFL;
  • результаты MCAT (по требованию колледжа или университета);
  • сертификат PCAT (для поступления на фармацевта);результаты экзамена NBDE (для поступления на стоматолога);
  • сертификат CGFNS (для изучающих медсестринское дело);
  • доп. дипломы и сертификаты (если есть);
  • мотивационное эссе;
  • рекомендации и резюме.
Сейчас в США существует огромный конкурс на места в мед. школах. Поэтому важно заранее подготовиться к поступлению, сдать специальные вступительные тесты и отправить полный пакет документов. Для зачисления на курс иностранцам нужно обойти конкурентов, доказав отличное владение английским языком, высокую успеваемость и желание посвятить свою жизнь медицине.

Как перевестись в медицинский вуз США

Студенты из России могут перевестись в американские медицинские университеты после 2-3 лет обучения по аналогичной специальности.

При этом они должны:

  • проверить, принимает ли выбранная мед. школа иностранных студентов в рамках перевода из зарубежных вузов;
  • соответствовать всем требованиям выбранного образовательного учреждения.
Перед переводом стоит заранее уточнить все требования. Иначе вы можете проиграть в конкурсе. В большинстве случаев для перевода в медицинскую школу США необходимо:

  • сдать экзамен на знание иностранного языка IELTS или TOEFL;
  • представить выпуску оценок из своего университета (включая список пройденных курсов, информацию об экзаменах и успеваемости);
  • представить рекомендации;
  • сдать экзамен MCAT и/или USMLE Step 1 (тестирование на наличие базовых мед. знаний).

Важно! Иногда для перевода в один из лучших вузов США также необходимо пройти собеседование.

Сколько стоит медицинское образование в США

За медицинское образование в США придется много заплатить. Именно изучение медицины обходится студентам где-то на $20,000 в год дороже, чем изучение большинства других предметов.

В 2023 году для иностранных студентов средняя стоимость медицинских программ в Америке в государственных вузах составила $66,800.

Сколько зарабатывают врачи в США

Врачи с квалификацией и стажем нужны везде. В США они найдут работу в любом городе. Как в маленьком, так и в крупном. Их зарплата зависят от специализации, квалификации и места работы. Больше всего платят врачам именно в крупных клиниках и частных компаниях в таких штатах, как Калифорния и Нью-Йорк.

Начальная зарплата доктора в США составляет $68,922 в год. Средняя зарплата врача по стране составляет $105,968-$352,975 в год.

На высокий доход здесь могут рассчитывать нейрохирурги, хирурги-ортопеды, онкологи, кардиологи и пластические хирурги. Более низкая зарплата – у терапевтов, педиатров, эндокринологов, иммунологов, семейных врачей.

Внимание! Обладатели американских дипломов могут найти хорошую работу не только в США, но и за ее пределами. Т.к образование полученное в Америке котируется практически везде. Особенно в Европе.Если вы получите медицинское образование в США, вы сможете не только податься в науку, но и начать вести частную практику.

Где учиться на врача в США

Медицинское образование получить непросто. Так как в каждой стране выставлены жесткие требования по отношению к будущим врачам. Нужно потратить много лет на прохождение обучение и подготовить крупную сумму для его оплаты. Однако если вы хотите сэкономить время, деньги и силы, то вам стоит рассмотреть медицинские школы, которые более лояльно относятся к будущим медицинским специалистам.

Представляем вам топ-5 лучших медицинских школ США, предлагающих сравнительно доступное образование и выгодные стипендии для иностранцев.

Indiana University Purdue University Indianapolis (Индианаполис)

Минимальная стоимость обучения: $32,000 в год

Университет Индианы-Пердью Индианаполис был образован при слиянии двух ведущих вузов штата Среднего Запада и сегодня обучает более 30,000 студентов, 12% из которых прибыли из других стран. Отличительной особенностью IUPUI является большое количество медицинских учебных программ, которые предлагаются на базе 17 школ. Также в этом университете студенты могут рассчитывать на получение выгодных стипендий(от $22,500 в год).

Мед. дисциплины в IUPUI можно изучать на базе школы стоматологии, здравоохранения и реабилитации, медицины или медсестринской школы. При этом данный университет входит в Топ-20 вузов с лучшим преподаванием на уровне бакалавриата.

В Indiana University Purdue University Indianapolis можно получить специализацию практически в любой мед. дисциплине, включая самые популярные(психиатрию, хирургию, генетику).

Студенты здесь могут поучаствовать в исследовательских проектах и найти себе рабочее место еще до выпуска.

Michigan State University (Ист-Лансинг)

Средняя стоимость обучения: $42,607 в год

Университет штата Мичиган – это весьма крупный и популярный вуз. Здесь проходят обучение около 50,000 студентов со всего мира. Т.к здесь много интересных и доступных и учебных программ. Главное мед. отделение вуза – колледж человеческой медицины, который является одним из лучших в Америке. Основное достоинство колледжа – много клинической практики. Каждый кампус учреждения сотрудничает с определенным госпиталем(или госпиталями), где студенты получают реальный опыт работы с пациентами.

Michigan State University выдает степени Doctor of Medicine (MD) в таких направлениях, как общая медицина, микробиология и молекулярная генетика, неврология и офтальмология, акушерство, гинекология и биология, педиатрия, фармакология и токсикология, физиология, психиатрия, кардиология, хирургия.

В состав вуза также входит несколько научно-исследовательских институтов. Также в этом учебном заведении есть отдельный колледж остеопатической медицины.Если вы хотите получить уникальное и качественное образование в США без переплат обязательно обратите внимание на программы предлагаемые Michigan State University.

Saint Louis University (Сент-Луис)

Средняя стоимость обучения: $53,000 в год

Университет Сент-Луиса – это небольшой вуз, который обучает 13,000 студентов и располагает 2 кампусами в разных странах. Здесь также доступно много медицинских учебных программ и оказывается всесторонняя финансовая поддержка практически всем студентам.

В состав этого вуза входит стоматологический центр, медицинский колледж, центр этики и здравоохранения, школа медицины и медсестринская школа. Здесь студенты могут начать изучать эндокринологию, хирургию, пластическую хирургию, педиатрию, неврологию, дерматологию и т.д.

В процессе обучения как местные жители, так и иностранные студенты в обязательном порядке проходят клиническую практику и получают возможность заниматься исследованиями сразу в нескольких областях, включая биомедицину и генетику.

Florida International University (Майами-Дейд)

Средняя стоимость обучения: $18,964 в год

Студенты Флоридского международного университета могут получить первоклассное медицинское образование в одном из лучших американских штатов.

Florida International University известен практическим подходом к обучению, большим количеством иностранных студентов и конечно же доступным образованием. В состав этого учреждения входит мед. колледж Герберта Вертхайма, который предлагает медицинские программы различных уровней – от подготовительных и сертификатных программ до MD, MPAS, PhD и программ повышения квалификации. Также здесь доступны комбинированные варианты, которые позволяют студентам получить сразу 2 степени.

В колледже доступны для изучения следующие направления: гинекология, хирургия, нейрохирургия, кардиология, педиатрия, семейная медицина и т.д. Колледжу также принадлежит несколько научных центров и лабораторий, там студенты занимаются медицинскими исследованиями.

Что касается практики, то с этим вопрос также решен. Руководство вуза направляет студентов в больницы и госпитали по всему штату. Благодаря этому выпускники университета становятся одними из самых востребованных медицинских специалистов в США.

University of Utah (Солт-Лейк-Сити)

Средняя стоимость обучения: $33,000 в год

Университет Юты – это крупный вуз даже по американским меркам. Здесь проходят обучение порядка 30,000 студентов. University of Utah входит в Топ-100 вузов мира и славится своим высоким качеством образования. Также здесь студенты могут рассчитывать на получение выгодных стипендий( от $67,000).

Медицинская школа вуза является одной из лучших в штате. Школа предлагает множество интересных обучающих программ в различных отраслях медицины и здравоохранения. Здесь студенты могут провести исследования в области генетики и биомедицины.

К популярным специализациям вуза относятся: семейная медицина, психиатрия, онкология, педиатрия, биохимия, дерматология. При университете Юры также работает колледж здравоохранения и медсестринский колледж, на базе которых можно получить профессиональную квалификацию.

Harvard Medical School (Бостон, Массачусетс)

Средняя стоимость обучения: $61,378 в год

Га́рвардская медици́нская шко́ла — образовательное учреждение высшего медицинского образования, которое работает при Harvard University. Располагается HMS в нейборхуде(микрорайоне) Бостона.

Harvard Medical School внесла большой вклад в разработку новых методов диагностики и лечения рака, включая химиотерапию и радиотерапию; развитие мед. визуализации. Данная школа предлагает 2 базовые учебные программы, каждая из которых имеет свои особенности и направленность:

  1. Pathways: стандартный факультет, предлагающий классическое медицинское образование.

  2. Health Sciences & Technology (HST): общий проект медицинской школы Гарварда и Массачусетского технологического института (MIT). Данная программа сосредоточена на биомедицинских исследованиях и генной инженерии.

Га́рвардская медици́нская шко́ла сотрудничает с ведущими госпиталями и исследовательскими центрами, поэтому все поступившие смогут не только пройти практику в лучших медицинских учреждениях США, но и получить уникальный опыт в сфере медицины. В HMS 70% студентов также могут рассчитывать на получение стипендий( от $12,000 в год).

Johns Hopkins University School of Medicine (Балтимор, Мэриленд)

Средняя стоимость обучения: $66 173 в год

Школа медицины Джонса Хопкинса — является медицинским учебно-исследовательским подразделением университета. При зачислении студенты школы делятся на 4 колледжа имени известных влиятельных преподавателей (Флоренц Сэбин, Вивьен Томас, Дэниел Натанс и Хелен Тоссиг). Обучающимся назначаются преподаватели-консультанты в рамках конкретного колледжа. Они контролируют их успеваемость от начала и до самого конца.

Студенты здесь могут получить необходимые знания и опыт уже с первого года обучения. У них есть возможность не только пройти практику в ведущих больницах и госпиталях США, но и поучаствовать в биомедицинских исследованиях.

Целью Johns Hopkins University School of Medicine является подготовка сострадательных и заслуживающих доверия врачей, которые постоянно работают над собой.

К популярным специализациям школы можно отнести: анестезиологию, педиатрию и психиатрию. JHUSOM множество раз была признана лучшей национальной школой США. Здесь практически все студенты могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде стипендий. Их средний размер – $45 000.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: