Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За 2-х часовую консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Что такое CV резюме и как правильно его написать

Написание CV резюме является обязательным моментом при подаче заявления на поступление на магистратуру и аспирантуру в США. Curriculum vitae имеет немало уникальных особенностей, а его составление нередко может занять более дня. В приемной комиссии относятся максимально критично к составленному документу, поэтому путать его с обычным резюме категорически нежелательно.

Самопрезентация ориентируется прежде всего на место, которое вы планируете занять. Обучение в крупных университетах может существенно изменить жизнь человека, поэтому подходить ко всем вопросам нужно максимально внимательно.

Отличие от резюме

cv резюме
CV – это хронологическое описание жизни человека, которое помогает приемной комисии детально рассмотреть кандидата. Ранние периоды в резюме не изменяются, но его необходимо периодически пополнять обновляющимися данными: конференции, места обучения, повышение квалификации и другие данные. Стиль изложения близок к повествованию, а подчеркивания, списки и всевозможные выделения полностью исключаются.

Обычное резюме обычно не превышает 1-2 страниц, содержит сведения о профессиональной компетенции и индивидуальных качествах. Документ изменяется, в зависимости от места подачи заявления. Для расстановки акцентов можно выделять текст цветами, подчеркивать или делать его жирным.

Структура документа

При составлении резюме необходимо придерживаться четкой структуры шаблона CV резюме, позволяющей принимающей стороне быстро ознакомиться с интересующими аспектами. Это актуально для всех зарубежных ВУЗов, вне зависимости от сферы обучения.

Персональные данные

В правый верхний угол вклеивается фотография в хорошем качестве, чтобы при желании ее можно было рассмотреть. В левой части оставляется место под 6 строк:

  • ФИО. При подаче резюме в университет США следует точно списать данные из загранпаспорта;
  • Адрес в формате «номер дома, улица, квартира, город, почтовый индекс, страна»;
  • Контактный телефон в международном формате;
  • Семейное положение;
  • Дата рождения, причем месяц записывается буквами;
  • Email.

Цель подачи

Указывается правильное наименование специальности и причины, почему именно вас должны выбрать. Чтобы убедить сотрудника университета, потребуется указать места предыдущей учебы, полученные результаты и достижения.

Образование

Указываются места среднеспециального и высшего обучения. Если таких мест несколько, то записывать их следует в обратном порядке от дня составления документа. В этом случае спецалист сначала получает последние данные, а уже потом углубляется в биографию. Наименование специальности и учебного заведения записываются полностью без аббревиатур.

Дополнительная квалификация

Обучающие курсы, семинары, лекции, вебинары и всевозможные марафоны записываются аналогично местам прохождения высшего образования.

Рабочие места

В обратном хронологическом порядке указываются организации и занимаемые должности. В каждом пункте следует описывать точные рабочие сроки и должностные обязанности. Компании называются полностью, чтобы избежать неправильного чтения аббревиатур. Если компания располагалась в другом городе или стране, то это также отражается письменно. По желанию можно описать род деятельности фирмы и вашего филиала в частности.

Нередко у людей отсутствуют официальные места работы. В таком случае описывается производственная практика, подработки, фриланс, участие в чужих проектах и другая деятельность, приносящая деньги и повышающая профессионализм.

Если были исчисляемые достижения, то их непременно следует указывать: снизил затраты на документооборот на 20%, повысил эффективность продаж на 70%, разработал систему автоматизации сборочного конвейера и освободил 50 рабочих мест.

Подобный перечень данных рассматривается университетами с разных сторон, включая способность к обучению и самообучению, находчивость, мобильность, креативное мышление и многие другие нюансы. Подготовка научных сотрудников отнимает немало сил, поэтому принимающая сторона стремится отбирать действительно интересных кандидатов.

Специальные навыки

Данный раздел приемщики изучают с особой тщательностью, нередко уделяя даже больше времени, чем имеющемуся образованию. Здесь будущий студент полностью раскрывает свой потенциал, показывая все значимые преимущества:

  • владение языками и указание уровня;
  • владение компьютером и полный перечень профессиональных программ, с которыми доводилось работать;
  • наличие водительского удостоверения;
  • хобби, которые могут быть непосредственно связаны с будущей профессией, и, если есть, достижения.

Опциональные пункты

Некоторые пункты записывать не обязательно, потому что они свойственны далеко не всем специальностям. К тому же далеко не каждый человек может быть к ним привязан, из-за чего лучше иногда их пропускать:

  • Достижения на поприще научной деятельности. Следует указывать места, где вы выступали в качестве руководителя группы или сотрудника. Также записывается полученный результат.
  • Наличие грамот, выигранных грантов, стипендий и других достижений. Если они связаны с будущим обучением, то это дает повышенный результат.
  • Профессиональные и общественные организации, в которых вы принимаете участие. Если занимаете должность, то ее желательно указывать.

Что нужно знать и учитывать при написании CV резюме

Написание CV резюме на русском все чаще переходит на международный уровень. Грамотное составление документа возможно только в том случае, если соблюдены 13 правил:

  1. Визуальное оформление. Шрифт Times New Roman или Calibri. Форматирование сводится к выделенным заголовкам и пропуску строки между разделами, но никаких подчеркиваний, выделений, красных строк и других визуальных эффектов. Набранный текст сохраните в .PDF, чтобы избежать сползания разметки и других нарушений форматирования при отправке.
  2. Фото высокого качества в классическом костюме, без головных уборов и очков, если таковые не требуются для зрения. Большинство приемщиков автоматически отказывается рассматривать документы, если фото не соответствует требованиям.
  3. Ссылка на свои социальные сети. Желательно ее предоставить самому, чтобы в университете не искали долго информацию. К тому же это позволяет избежать неожиданных находок или путаницы с другими людьми. Профиль надо привести в презентабельный вид, удалив контент, способный вызвать негативное впечатление. Желательно предоставлять данные на популярных за океаном сайтах, как linkedin и facebook.
  4. Резюме занимает до 2 страниц. Никакой воды и ненужной информации. Максимум лаконичности.
  5. Дополнительные требования. Ознакомьтесь с пожеланиями университета. Если в вакансии указано фото в полный рост, копия диплома или тестовое задание, то они обязательно должны быть приложены.
  6. Отсутствие ошибок. 1-2 опечатки допустимы, но явные проблемы в орфографии и пунктуации с большой вероятностью вызовут скептическое отношение.
  7. Целевое назначение. Нередко соискатели претендуют в нескольких университетах на десяток специальностей, чтобы с большей вероятностью получить место. Основной текст менять зачастую не нужно, но цели, личные качества и специальные навыки необходимо каждый раз пересматривать.
  8. Формальный стиль. Местоимения «я», «мы» и «мой» отсутствуют.
  9. Никаких лишних данных. Если вы поступаете на факультет социальной инженерии, то увлечение электротехникой окажется бесполезным.
  10. Название электронной почты. Зарегистрируйте ящик, который показывает вас в деловом стиле. Демоны, калинки и кошечки вызовут улыбки в приемной комиссии, после чего они примутся за рассмотрение следующего абитуриента.
  11. Никакой откровенной лжи. Если вы заинтересуете ВУЗ, то информация будет проверяться досконально. Попасться на мелочи и лишиться хорошего места – не самая лучшая перспектива. А правду узнать легко в век доступной связи.
  12. Сопроводительное письмо. Потрудитесь его составить соответственно международным правилам. Это непременно будет оценено.
  13. Аккуратность. Нередко нужно предоставлять печатный вариант документа. Новый файл, отсутствие пятен, изгибов и заломов. При уважительном отношении к сотрудникам секретариата, можно рассчитывать на взаимность.

Российская и международная практика

В СНГ практика написания CV начала набирать популярность после 2010 года. Долгое время разницы между обычным резюме и Curriculum vitae не было, поэтому они использовались в качестве синонимов. Благодаря постоянному взаимодействию отечественных и западных учебных заведений, ситуация изменилась в правильную сторону, поэтому соискатель всегда знает о конкретном пожелании Университетов.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: