Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Какое образование ценится в мире

Выбирая образование, человек выбирает судьбу. От этого шага во многом зависят перспективы его карьеры, круг общения и успешность в жизни. Поэтому к выбору университета стоит подойти с особой тщательностью. В разных государствах мира различается форма учебного процесса, педагогическая система, стоимость и престиж институтов. Рассмотрим, какое образование больше ценится, диплом каких стран наиболее уважаем работодателями.

Ожидания работодателей

какое образование ценится
В прошлом году газета Financial Times совместно с Ассоциацией рекрутеров выпускников вузов по результатам опроса работодателей составили список качеств, которые высоко ценятся для начала успешной карьеры.

Ожидания работодателей включают:

  • наличие опыта работы, полученного до поступления;

  • работа во время учебы, как часть образовательного процесса;

  • данные о дополнительных занятиях, например, спортом;

  • вхождение в объединения студентов, клубы, ученические общества;

  • добровольная деятельность в качестве волонтера;

  • курсы менеджмента;

  • участие в ярмарках вакансий.

Очевидно, что потенциальные работодатели не включили в этот список результаты оценки академической деятельности, так как по умолчанию считают этот пункт важным, но не единственным. Стоит выбирать институт, опираясь на знания о том, какое образование ценится в стране, в которой вы планируете строить карьеру.
поступить в университет

Рейтинг стран для обучения

В большинстве государств Европы, США, Канаде, Австралии и других государствах принята Болонская (двухуровневая) система. Она включает бакалавриат и магистратуру, предшествующие аспирантуре. Какое образование высоко ценится во всем мире, показывает рейтинг, составленный Международной сетью университетов Universitas 21.

Традиционно первую десятку составили вузы Северной Америки и Европы. Постепенно повышается уровень азиатских стран, но обучение там сопряжено с рядом бытовых и коммуникационных неудобств, поэтому ценится ниже.

Лидерами рейтинга стали:

  • США;

  • Швейцария;

  • Дания;

  • Великобритания;

  • Финляндия.

Первые 15 стран показали незначительную разницу в предпочтениях. Выбор зависит от личных обстоятельств и конкретных характеристик каждого вуза. Для того, чтобы выбрать учебное заведение, воспользуйтесь рейтингом QS World University Rankings. Этот список показывает, что наиболее популярны у студентов университеты государств с передовыми экономиками — Америки, Великобритании.

В частности, американские университеты являются приоритетными поставщиками кадров для технической отрасли, наиболее прибыльной на сегодня. Какое образование ценится в США, показывает рейтинг вузов. Лидерами уже несколько лет являются Стэнфорд, MIT- Массачусетский институт технологий, Гарвард.

Принципы обучения за границей

Рассмотрим наиболее важные моменты, которыми ценится образование за рубежом:

  • регулярные стажировки во время обучения — дают возможность получить реальный опыт работы по будущей специальности, сформировать soft skills;

  • Центры карьеры — удобный инструмент для установления коммуникации между учащимися и потенциальными работодателями, возможность найти стажировку, пройти тесты по профориентации, получить консультации;

  • дополнительные курсы — большой выбор дополнительных занятий увеличивает потенциал студента, помогает установить полезные связи, обрести навыки коммуникации, самопрезентации, стрессоустойчивости;

  • клубы выпускников — отличная возможность укрепить профессиональные связи, найти партнеров.

Для студентов из России еще один важный параметр при выборе университета — его доступность. Это не только стоимость обучения, но и особенности миграционного законодательства, возможность заранее изучить язык, на котором ведется преподавание, сходство культурных и ментальных паттернов.

Особенности вузов в США

США, благодаря популярности своих университетов, находится в мировых лидерах по количеству иностранных студентов. В 2019 году по данным Министерства образования, в Америке обучалось более 1,18 миллиона иностранцев. Более 5% из них поступили в высшие учебные заведения.

Американская высшая школа построена на тесной связи теоретического курса с получением практических навыков. Таким путем значительно повышаются шансы найти работу. Однако законодательство требует, чтобы иностранный студент после получения диплома вернулся на работу в свою родную страну. Только получив опыт работы по месту рождения, можно выходить на международный рынок труда.

Молодые люди получают возможность еще во время учебы работать в лабораториях ведущих биотехнологических компаний. Это относится к тем, кто выбрал естественнонаучную специализацию. Программисты стажируются в ведущих IT-компаниях, аналогичные возможности получают юристы и менеджеры. Именно поэтому обучение США так высоко ценится во всем мире.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: