Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Зарплата врача в Америке

Доктора являются, без преувеличения, самыми высокооплачиваемыми специалистами в Соединенных Штатах Америки. Выше, чем у них, зарплаты только у руководящего состава компаний. Оплата работы врачей стартует с 80 $ в пересчете на час рабочего времени, и до 100$ в час. За последние восемь лет средний показатель годового дохода вырос на 90 тыс. долл. Добавьте к этому превосходные условия труда, новейшую аппаратуру и передовые методы лечения. Все это является нормой для больниц Америки, как в мегаполисах, так и в провинции.

Статистика: у кого самые высокие зарплаты в сфере здравоохранения в Америке?

сколько получает врач в сша в месяц
По данным популярного портала Medscape за 2019 год, средняя годовая зарплата американских врачей достигла 313 тыс. долл. В этом исследовании рассматривались доходы 20 тысяч специалистов 30 различных специализаций по всей стране.

То, сколько зарабатывают врачи в США, зависит от специальности, места проживания, пола. Наивысшие зарплаты в 2019 году имели ортопеды, пластические хирурги и ЛОР-врачи (482, 471 и 461 тыс. долл. соответственно).

По другим данным, самой высокооплачиваемой медицинской специальностью в Америке является нейрохирургия (51 т. долл. в месяц). Зарплаты в хирургии находятся в пределах 600 т.$ (торакальные хирурги, нейрохирурги) - 400 (общая хирургия) т. $.

Во «второй лиге» по размеру зарплаты находятся (в т. долл.):

  • кардиолог - 454,
  • гастроэнтеролог – 432,
  • уролог - 427,
  • анестезиолог – 400,
  • врач скорой помощи – 336,
  • невролог – 303,
  • психиатр - 281.
К низкооплачиваемым (по американским меркам) относятся медицинские профессии:

  • аллерголог- 263,
  • педиатр, семейный доктор - 222,
  • инфекционист- 262.
Эти специальности получают вдвое или втрое больше, чем, например высококвалифицированные программисты. При этом средняя годовая зарплата сестринского корпуса $69–65 000 в год. Что в 1,5 – 2 раза превышает доход среднего американца.

Состав тройки лидеров постоянно изменяется. Три года назад самой высокооплачиваемой медицинской профессией в Америке были анестезиологи. Уровень зарплат врачей растет последние годы на 4 – 5 % в год. Еще недавно быстрее всех росли зарплаты у реаниматологов и терапевтов (примерно на 10% в год). Но в свете нынешней борьбы с коронавирусом, кратно возросла оплата труда пульмонологов и инфекционистов.

Читайте также: Сколько зарабатывают юристы в США
поступить в университет

Где в Америке врачи больше всего зарабатывают?

Среди американских штатов наилучшие результаты по зарплатам среди врачей показывают: Оклахома, Алабама и Невада. Затем идут Небраска, Нью-Гемпшир, Северная Дакота. А в конце списка находятся Род-Айленд, Мериленд и округ Колумбия.

Что касается гендерного признака, то медики мужчины в Америке получают в среднем на 33% больше, чем женщины. Причина такого положения в том, что женщины предпочитают низкооплачиваемые специализации. Например, среди педиатров их 60 %, а среди ортопедов – всего 9%.

Исследования также попытались выявить, врачи каких специализаций в Америке были недовольны своим заработком. Как оказалось, инфекционисты и эндокринологи считают, что им недоплачивают. А доктора общей практики, офтальмологи и гастроэнтерологи были довольны зарплатой. Большой проблемой американские доктора называют загруженность бумажной административной работой. 36% врачей сообщили, что затрачивают на нее больше 20 часов в неделю.

Читайте также: Какие профессии будут востребованы в будущем

А каковы расходы?

сколько зарабатывают врачи в сша
Зарплата от 200 до 500 т. долл. в год позволяет медикам вести нормальный обеспеченный образ жизни: содержать дом или квартиру, иметь накопления и хороший автомобиль, без напряжения оплачивать счета. Но также часть этих денег уходит на оплату кредита на обучение, которое обходится в сумму от 50 до 80 т. дол. Подобное кредитование – обычное дело в Америке. С его помощью молодые люди из бедных семей могут получить желаемую медицинскую специальность.

Чтобы получить реальную картину доходности медицинских профессий в Америке, вычтем из зарплат налоги. А они составляют примерно 30%. Учтем собственную медицинскую страховку специалиста и страховку от судебных исков. В Америке очень любят судиться с медработниками. Поэтому, каждый доктор и особенно медсестра, должны быть застрахованы. В США существует целая каста юристов, так называемые «преследователи скорых», которые специализируются на исках к врачам и медперсоналу. Чаще всего по статистике от них страдают акушеры-гинекологи и медсестры. Сейчас власти успешно борются с этим явлением. Например, введен верхний порог выплат по искам, несколько ограничены юридические возможности пациентов. Но страховка все равно необходима. Иногда ее предоставляют госпитали. В других случаях работник должен выделить деньги из своей зарплаты.

Как видите, труд врачей в Америке действительно прекрасно оплачивается. Внушительная сумма годового дохода, включающего зарплаты и бонусы, для них не фантастика, а реальность.

Если вы хотите поступить на врача, мы можем вам помочь поступить в университет Америки на полное финансирование и получить наиболее оплачиваемую профессию. Приходите на бесплатные вебинары по поступлению в США.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: