Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Стэндфордский университет (Stanford University)

Стэндфордский университет (Stanford University) – это один из главных исследовательских центров мира. С момента своего основания учебное заведение имеет четкую практическую и предпринимательскую направленность. Неслучайно его студентами были люди, изменившие мир: основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, создатель WhatsApp Брайан Актон, глава Netflix Рид Хастингс и многие другие.

Стэнфорд - выбор будущих ученых

Стэнфорд университет США
Поступление в Stanford University является заветной мечтой молодых людей во всем мире. Репутация учреждения более чем заслужена. Университет сочетает возможности могучего исследовательского центра с ориентацией на решение практических задач. В последние десятилетия крепкие связи с Кремниевой долиной стали еще одним козырем вуза. В нем действует программа Stanford MBA – кузница кадров для бизнес-управленцев со всего мира.

Почему же Стэнфордский университет такой популярный?

Можно выделить несколько основных причин, по которым Стэнфорд остается магнитом для молодых и амбициозных ребят со всех континентов:
Хотите узнать как поступить в университет США и учиться там совершенно БЕСПЛАТНО? Мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США и учиться там с полным финансированием" Заходите!

1. Прекрасная репутация

Если вы придаете большее значение спискам и рейтингам, то университету Stanford есть чем вас впечатлить. Он стабильно находится в первой пятерке Академического рейтинга университетов мира. При его составлении в расчет берутся именно научные успехи выпускников: цитируемость в академических изданиях, количество лауреатов международных премий, в том числе Нобелевской и Филдсовской как среди бывших студентов, так и среди сотрудников. Издание Forbes концентрируется на финансовом положении выпускников – Stanford University получает второе место при оценке по этой метрике. Рейтинг Times основан на комплексном подходе к учебному процессу и его результативности. Калифорнийский вуз находится в первой десятке по этим показателям.

2. Легкость адаптации

Руководство делает большой акцент на разнообразии в студенческой среде. Это ведет к тому, что в число студентов принимаются наиболее перспективные кандидаты из множества стран. Для того, чтобы минимизировать трудности адаптации к американской системе образования, был учрежден институт менторства. Оно включает в себя как общение с кураторами - старшекрусниками, так и посещение тематических встреч с преподавателями.

Читайте также: Все про Гарвардский университет

3. Гибкость в обучении

Не только в Стэнфорде считают, что будущее за междисциплинарными исследованиями и практиками. Однако калифорнийский вуз является одним из безусловных лидеров в имплементации этой истины на практике. Студентов поощряют изучать предметы, относящиеся к разным дисциплинам, и получать двойные дипломы – например, математика и филолога. Формальных ограничений по выбору направлений не существует, руководство просто советует правильно рассчитывать свои силы.

4. Научный центр

Университет Stanford – это один из мировых центров прогрессивных исследований в самых разных областях науки. Если вы хотите посвятить свою жизнь открытию тайн Вселенной или поиску лекарства от рака – в Калифорнии вы быстрее всего встанете на нужный путь. Здесь осуществляются проекты международного значения, которые спонсируются учебным заведением.

Читайте также: Где находится кремниевая долина

5. Альма-матер для предпринимателей

В стенах Стэндфордского университета (Stanford University) отучилось немало самых успешных бизнесменов и предпринимателей. Кроме упомянутых выше основателей компаний высоких технологий, в учебное заведение очень хотел попасть Илон Маск. Правда, когда ему это удалось, эксцентричный бизнесмен рассудил, что Интернет-бум сулит ему более интересные перспективы, и через два дня после поступления покинул учреждение. Успех выпускников в бизнесе неслучаен: вуз был основан предпринимателями, и сохранил свой фокус на решение практических задач по сей день. Программа Stanford MBA является одной из лучших в этой сфере.

6. Огромный плюс при трудоустройстве

Не планируете открывать стартап сразу после получения диплома? Набраться опыта в бизнес-среде будет проще, чем конкурентам: крупнейшие компании особенно ценят выпускников Stanford California за умение мыслить в практических категориях и находить небанальные решения проблем. Бывшие студенты работают в таких корпорациях, как HP, Google, Yahoo!, Nike и многих других.

Читайте также: Школа бизнеса в Стэнфорде

7. Учеба в удовольствие

Мультикультурность – один из главных козырей учреждения. Руководство справедливо полагает, что для решения глобальных проблем потребуются силы и таланты людей из всех уголков мира. Откуда бы ни прибывали парни и девушки, на кампусе их ждет радушный прием. Этот факт может показаться незначительным при подаче документов, но во время учебного процесса он приобретает большую важность. Минимум стресса при адаптации и общении со сверстниками равняются более высоким успехам в учебе.

Поступление в университет

В Stanford California принимают далеко не всех. Фактически в последние годы показатель поступления держится на уровне 5%. Это значит, что из 100 подавших документы, отказ получают 95 кандидатов.

Есть и хорошие новости: стремление к разнообразию делает калифорнийский вуз одним из самых реальных вариантов для амбициозных людей с недостатком средств. Если специальная приемная комиссия увидит в заявителе потенциал, руководство окажет содействие в решении финансовых вопросов. Это включает как снижение стоимости обучения, так и помощь в получении стипендий.

Второй хорошей новостью для потенциальных студентов является индивидуальный подход при отборе кандидатов. Не существует строгих критериев академических показателей, которым необходимо соответствовать. То есть документы может подать практически каждый.

Читайте также: Сколько стоит обучение в Стэнфорде для русских

Как поступить в Стэнфордский университет

Преимущества обучения в стенфорде
Что же принимается во внимание при рассмотрении заявок? Критерии можно распределить по трем категориям:

  1. Академический успех
Несмотря на то, что формальных требований к среднему баллу не предъявляется, хорошие оценки остаются важным моментом при принятии решении по заявкам абитуриентов.

  1. Интеллект
Документы должны демонстрировать, что кандидат увлечен чем-то, что может стать его карьерой. При этом важен широкий кругозор. Например, абитуриент со всеми возможными наградами в математике будет проигрывать тому, кто увлекается математикой и биологией и имеет медали и дипломы в обеих дисциплинах.

  1. Наличие внеклассных хобби
Предпринимательская направленность университета диктует свои правила. Предложить инновационное решение может только тот человек, который видит мир в целом. Поэтому приемная комиссия обращает внимание на ребят, которые с ранней юности интересуются всем понемногу: любимым предметом в школе, но также фотографией, помощью бездомным животным или клубом дебатов.

Онлайн-курсы

Учреждение щедро делится научным и интеллектуальным потенциалом со всеми желающими. Не будучи ни гражданином США, ни студентом вуза любой может записаться на Stanford online courses. Курсы доступны на популярных международных платформах для обучения таких, как Сoursera. Следует отметить, что успешное прохождение программы не дает никаких преимуществ при поступлении. Stanford online courses призваны расширить доступ к актуальным научным знаниям.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: