Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Гарвардский университет в США: все о поступлении

Гарвард университет
Каждая семья хотя бы раз сталкивалась с проблемой выбора университета и поступления в него. Родители с юных лет растят своих чад, подпитывая их знаниями, нанимая лучших репетиторов и требуя, в ответ, прекрасной успеваемости. Потому что поступление «не за горами», а поступление именно в хорошее заведение – это не просто статус и успешная жизнь после выпуска, это плодотворная студенческая жизнь со множеством испытаний. Не удивительно, что студенты со всего мира мечтают поступить в престижные места.

Гарвард университет один из немногих университетов мира, который может похвастаться не только богатой историей, количеством факультетов и уровнем знаний преподавателей, но и выпускниками: Марк Цукерберг (основатель Facebook), Джон Кеннеди (президент США), Томми Ли Джонс (актер и кинорежиссер), Альберт Гор (вице-президент США), Билл Гейтс (создатель Microsoft), Франклин Рузвельт (президент США).

Гарвардский университет: где находится, история возникновения

Гарвард университет находится в самом «студенческом» штате Массачусетс, в городе Кембридж, основанный в 1636 году. И он считается самым старым университетом в Америке. Это спустя всего 16 лет после первых английских колонистов в Америке. В том далеком прошлом, Гарвард университет имел одного преподавателя, девятерых студентов и три предмета (математика, латынь, библейские тексты).

Вплоть до девятнадцатого века, появляющиеся предметы были с уклоном на религию. Выпускники становились государственными служащими и служителями церквей. Изменения университет претерпел только в 1708 году. Джон Леверетт, занявший пост президента, не был выпускником религиозных учений, он, напротив, получил классическое разностороннее образование.

В 19 веке Гарвард терпит отказ от традиционализма в пользу либерального подхода к обучению. Это поспособствовало культивированию интеллектуального высшего образования. С отсутствием церковного влияния, учебный процесс претерпел массу изменений:
  1. На первый план, вместо религии и изучения библии, вышло право. Начали уделять особое внимание поведению человека в обществе, акцентируя внимание на правах и способностях.
  2. Религия акцентировалась на том, что человек может искать истину и Бога в другом человеке.
  3. Появление системы самоуправления, наличие старост.
20 век стал знаменательным для Гарварда. Стало доступно образование для женщин, что выравнивало их права на грамотность. Также к урокам стали допущены азиаты, католики, евреи, латиноамериканцы, афроамериканцы. Он отказался от единой религии, принимая сторону представителей других стран, рас и религий. Гарвард университет соединил в себе целый мир, стал пристанищем для каждого, кто готов впитать в себя знания.
поступить в университет

Обучение Гарварда: структура и факультеты

Гарвард является не просто самым известным красно каменным университетом с вековой историей, но и самым богатым. Лекции студентам ведет госсекретарь Соединенных Штатов Америки, а диплом – точно пропуск в высший свет.

Не удивительно, что само место представляет собой целый город. Двенадцать факультетов и колледжей составляют Гарвард. Но Гарвард знаменит и своей социальной жизнью:
  • Редфклифф – институт для повышения квалификации специалистам и различных исследований;
  • Музей;
  • Различные сектора библиотек;
  • Ботанический сад;
  • Книгохранилища для старинных изданий;
  • Лес (как и у каждого университета «Лиги Плюща»).
Самый дорогостоящий институт в Гарварде, как и во всем мире, остается юридический. Поэтому университет придумывает различные системы, конкурсы и стажировки, чтобы найти среди выпускников или рядовых школьников, потенциальных будущих студентов.

Читайте также: Роль обучения в современной жизни человека

Обучающиеся из России в Гарварде

Помимо американской элиты, которая поколениями обучается в Гарварде, там есть и молодежь русского среднего класса. Так как из ста процентов 78 подрабатывают во время учебы, русские ребята могут работать, как и за его пределами, так и внутри (например: библиотекарями), заботясь о стоимости обучения. Обучение в университете стоит больших денег, однако покрыть значительную часть можно стипендией и собственными средствами. Стоит помнить, что Гарвард помогает только тем поступающим, которые в этом нуждаются.

Стоимость обучения и как поступить

Прежде чем начинать думать «как поступить?» все интересуются затратами: сколько же стоит учиться в Гарварде?

Гарвард университет не скрывает своих расценок (от 28000.00 $), но прямо говорит, что талантам не нужно полностью оплачивать свою учебу. Больше половины студентов получают от него финансовую поддержку. Но интересно то, что достижения в области спорта, обучения и общественной деятельности совсем не влияет на получение стипендии.

Условия для всех поступающих равные. Если вам от 17 лет, а английский и аттестат на хорошем уровне, то стоит попытать счастье и стать студентом самого старейшего университета мира.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: