Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Подготовка к экзамену SSAT

SSAT (Secondary School Admission Test) – тест на английском языке для американских и иностранных школьников с 3 по 11 классы, желающих учиться в частных средних школах США. Высокий балл за тест SSAT — одна из важнейших составляющих заявки на поступление в американскую среднюю школу. В этой статье я расскажу подробнее о структуре экзамена SSAT и о том, как к нему подготовиться.

Виды и уровни экзамена SSAT

как сдать экзамен ssat
Тест проводится на 3-х уровнях:

  • Elementary Level (начальный уровень) — для учащихся 3—4 классов;
  • Middle Level (средний уровень) для учащихся 5—7 классов;
  • Upper Level (высший уровень) — для учащихся 8—11 классов.

Для чего проводится SSAT?

SSAT проверяет готовность учащихся к восприятию индивидуальной программы обучения частной среднеобразовательной школы. Итоги теста SSAT раскрывают способности школьника, давая возможность образовательным учреждениям предсказать степень готовности к первому году обучения, а также выделить его среди остальных претендентов. Тестирование проверяет разнообразные академические навыки, такие как вербальные способности (verbal reasoning), восприятие прочитанной информации (reading comprehension) и математические способности (mathematics). В свою очередь, тест не предназначен для проверки таких качеств, как мотивация, упорство, творческие способности, которые также важны для успешного обучения.

Особенный упор делается на проверке критического мышления и умения решать поставленные задачи. Вопросы теста различаются по своей сложности и адаптируются под школьника в зависимости от его уровня с целью наиболее эффективной проверки навыков.
Хотите узнать как поступить в США с полным финансированием? Приходите на бесплатный мастер-класс - "Как поступить в топовый американский университет и получить полное финансирование"

Из каких частей состоит тест?

Тест состоит из четырёх частей:

  1. Вычислительный раздел (Quantitative section) состоит из двух 30-минутных математических секций, включающих по 25 вопросов каждая. Данный раздел проверяет знание основных вычислительных концепций, алгебры, геометрии. Все заданияя связаны с основными математическими операциями.
  2. Чтение (Reading comprehension) — 40-минутная секция, включающая в себя 40 вопросов к прочитанным отрывкам. Данный раздел проверяет способности экзаменуемого в понимании прочитанного. В целом, для данного раздела теста SSAT используются 2 типа исходных текстов: повествовательные, включающие в себя выдержки из романов, поэм, коротких рассказов или сочинений; и доказательные, которые представляют собой аргументированную точку зрения в отношении определенного вопроса.
  3. Вербальная секция (Verbal) — длится 30 минут и состоит из 30 вопросов на синонимы и 30 вопросов на аналогии. Вопросы на синонимы оценивают словарный запас экзаменуемого. Вопросы на аналогии оценивают способность экзаменуемого соотносить идеи в соответствии с их логикой.
  4. Эссе (Essay) — письменная творческая секция теста, не подлежащая количественной оценке и для выполнения которой экзаменуемому предоставляются разные подсказки: школьникам Начального уровня будет предложена для описания картинка; школьники Среднего уровня получат на выбор 2 творческих подсказки; школьники высшего уровня получат одно эссе и одну творческую подсказку на выбор. Длительность данной секции 25 минут. Баллы не выставляются. Тем не менее, сочинение экзаменуемого школьника отправляется в приёмную комиссию выбранной им школы вместе с баллами за остальные секции теста SSAT.
Все вопросы теста равноценны по ценности, так что итоговое количество баллов зависит от числа правильных ответов. При этом за каждый неправильный ответ отнимается ¼ балла.

Когда и где можно сдать SSAT?

Тестирование SSAT проводится восемь раз в год.

В настоящее время экзамен SSAT в России проводится только в Москве в Англо-Американской школе по адресу:

Anglo-American School of Moscow
Beregovaya ul., 1
Moscow 125367
Russian Federation

Как зарегистрироваться на SSAT?

Регистрация на тестирование производится на официальном сайте теста.

Стоимость тестирования – $247.

Чтобы сдать тест SSAT на высокий балл, необходима качественная системная подготовка. За занятиях со мной вы сможете подготовиться ко всем частям экзамена и быть уверены, что результаты подготовки будут соответствовать всем требованиям американских школ. Запишитесь на консультацию с лучшим репетитором по SSAT сегодня, и обеспечьте себе достойное будущее в США.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: