Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Программа PhD расшифровка на русском

PhD, или, как полностью расшифровывается эта аббревиатура, Doctor of Philosophy в США представляет собой обозначение ученой степени доктора философских и некоторых других наук, и это последняя в американском образовании ступень высшего образования. Некоторые ВУЗы предлагают также получение Sc.D. (расшифровывается, как Doctor of Science), которая присваивается по ряду других специальностей. Но эта степень, по сути, равна рассматриваемой Ph.D., и в итоге не отличается ничем радикальным.
phd расшифровка на русском ученой степени

Как перевести PhD в США на русский язык

Точным переводом Doctor of Philosophy в России является выражение "Доктор Философии", однако это можно перевести на русский еще и как непосредственно кандидат наук. К слову, если в США это последняя для высшего образования ступень, то в РФ после этого звания получают докторскую степень, и именно доктор наук по результату обучения становится последним звеном в российском высшем образовании. Это приводит к проблемам при переводе документов об образовании, поскольку в западных странах кандидат и доктор наук объединены в единую ступень. Впрочем, некоторые ВУЗы все же предлагают отдельное обозначение для докторов наук - Sc.D, но эта аббревиатура используется редко.

Изучая различия между системой образования в США и России, стоит отметить:

  • в США объем диссертации обычно не превышает 130 страниц;
  • язык написания диссертации на самом деле проще и более понятней;
  • в западных ВУЗах менее строги к информации, которую предоставляет студент в своей работе.
Это вовсе не значит, что в США проще обучаться - на самом деле просто есть определенные особенности получения высшего образования по их системе, но в этой системе можно столкнуться и с различного рода трудностями.
Хотите узнать как поступить в США с полным финансированием? Приходите на бесплатный мастер-класс - "Как поступить в топовый американский университет и получить полное финансирование"

Можно ли получить PhD в России или как можно получить

Степень PhD возможно получить после магистерской степени, и это подразумевает более расширенное изучение выбранной темы, которую ученые и эксперты ранее не исследовали столь детально. Во время исследования человек может обратиться за поддержкой к экспертам в нужных ему областях, после чего все результаты облекают в форму докторской научной работы.

Работа над докторской включает в себя следующее:

  • подробное изучение научной литературы по тематике;
  • проведение собственных авторских исследований, аналитика и полный сбор полученных результатов;
  • представление тематики работы;
  • написание соответствующей диссертации по своей теме и правильное оформление результатов;
  • защита написанной докторской диссертации.

Как проходит обучение для Россиян

Во время первого года обучения в PhD задача состоит в том, чтобы найти для себя подходящую тему для дальнейшего исследования, а также выбрать руководителя научного исследования. Именно руководитель составляет план работы, который основан на конечном результате, и далее помогает с выбором литературы, актуальности и уникальности темы исследования. Тут важно отметить, что проект для получения PhD не может полностью опираться только на литературные изыскания, поскольку задача в данном случае - найти что-то новое и неизученное ранее другими специалистами.

На втором же году студенческого обучения PhD человек проводит масштабные исследования, и в зависимости от этого будет далее варьироваться полный процесс написания диссертации. Основная цель - это получение результатов от проводимых опытов, экспериментов, а также опросов и иных средств для получения информации. При этом важно придерживаться выбранной темы, а если возникают трудности - помогает научный руководитель, а также опытный переводчик, который поможет перевести иностранные работы других авторов для углубления в тематику.

Третий год учебы для студентов в США на ступени PhD в основном заключается в написании и оформлении самой диссертации. Однако не всем хватает на проведение исследований второго года, потому некоторые студенты тратят на это еще и третий год, и в итоге вынуждены брать четвертый год. И тут очень важную роль играет финансирование проекта. Далее остается только сдать устный экзамен и защитить свою работу, и степень PhD будет присвоена соответствующему специалисту. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд, и далеко не всем под силу написать уникальное исследование и защитить его должным образом.

PhD расшифровка на русском ученой ступени

Русская и западная системы образования существенным образом отличаются по структуре, и в США можно получить финансирование для проведения научной работы, чтобы проводить опросы, опыты и эксперименты. После получения PhD в США специалист может реализовать собственные таланты и планы, продолжая работу в американских организациях, или других англоязычных странах, что обычно невозможно при наличии диплома РФ (или крайне сложно).

Данная степень обеспечивает возможности для карьерного роста, и это в итоге позволяет получать больше денежных вознаграждений в итоге во время работы. Зарплата сотрудников с PhD обычно выше, чем рядовых сотрудников без этой степени, а лучших специалистов могут пригласить вести педагогическую деятельность в лучших ВУЗах мира. Кроме того, PhD - это предмет гордости своих обладателей, поскольку пройти этот путь дано не каждому, тем более - среди студентов России.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: