Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За 2-х часовую консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Рейтинг ВУЗов США для студентов из России

Тех, кто планирует получение образования в американских ВУЗах, важно получить наиболее точные сведения о том, какие именно университеты лучше, чтобы выбрать. Для этого предлагаем изучить лучшие для абитуриентов вузы на территории США, подробный рейтинг которых на 2023 год специалисты The Center for World University Rankings составили для вас на основании данных об эффективности их образовательных программ.

Рейтинги самых лучших ВУЗов для поступления в США

рейтинг университетов сша
Данный рейтинг вузов США учитывал ряд различных параметров, по которым можно оценить эффективность программы образования в учреждении:

  1. Качество образования. Этот параметр может быть исчислен количеством специалистов, которые выпустились данным ВУЗом, и получили после этого также престижные награды международного уровня.
  2. Карьерные достижения. Тут учитывают количество выпускников, которые получили успех в своем карьерном продвижении, и занимают должность генеральных директоров, управляющих в компаниях, другие руководящие должности.
  3. Уровень педагогов. В этом случае учитывают число педагогов университета, получивших награды за свою педагогическую деятельность на международных конкурсах и профессиональных соревнованиях.

На основе чего специалисты составляют рейтинги

Специалисты составляют свои рейтинги на основе независимых исследований, и представляют населению планеты наиболее адекватные списки. При этом в Центре учитывают также публикации научных деятелей, которые работают в исследуемом университете, и обращают особенное внимание на количество заявок на получение патентов, сделанных от лица ВУЗа.

ТОП 10 Университетов 2023 года по версии The Center for World University Rankings

По этой версии ТОП-10 самых лучших ВУЗов в США сегодня выглядит следующим образом:
  • Harvard, тот самый известный на весь мир Гарвард;
  • Massachusetts Institute of Technology, Массачусеттский технологический;
  • Stanford - популярный среди иностранных абитуриентов Стэнфорд;
  • Columbia University, университет Коламбия;
  • Princeton, или известный на весь мир Принстон;
  • Berkeley, Калифорнийский университет Беркели;
  • University of Pennsylvania, высокоуровневый Пенсильванский университет;
  • University of Chicago, который в России известен, как Чикагский университет;
  • California Institute of Technology, крупнейший технологический ВУЗ в Калифорнии;
  • Yale University.
Мечтаете поступить в университет США, но не знаете как это сделать и с чего начать? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - Поступи в топовый американский университет за 9 месяцев и учись в нём бесплатно.

ТОП 10 Университетов 2023 года по версии The Times Higher Education

ТОП 10 лучших вузов сша
Однако это не единственная организация, которая изучает лучшие вузы США - рейтинг The Times Higher Education также имеет значение для мирового сообщества. По версии этого издания, перечень ВУЗов немного иной, поскольку во время подсчетов учитываются, в первую очередь, международные перспективы, образовательная среда и взаимодействие с бизнесом, а также проведение исследовательской работы. Таким образом, в ТОП-10 ВУЗов США от The Times Higher Education вошли практически те же учреждения для получения высшего образования, однако они в другом порядке. Впрочем, есть и те, которые не вошли в первый список:
В международный рейтинг вузов США по версиям других издательств и авторов, включены также Duke University и Cornell University, но в целом перечень ВУЗов в ТОП-10 примерно тот же, потому можно сказать, что это лучшие ВУЗы для получения образования высшей ступени в США.
Мечтаете поступить в университет США, но не знаете как это сделать и с чего начать? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - Поступи в топовый американский университет за 9 месяцев и учись в нём бесплатно.

Рейтинг ВУЗов США для обучения

Для студентов, которые отправляются на обучение в ВУЗы США, лучшими вариантами будут университеты в Калифорнии, Массачусетсе и Принстоне, а также Чикаго и Пенсильвании. Однако существуют и другие образовательные организации, где будет актуальным получить образование для иностранных абитуриентов. Но тут нужно провести свое исследование всех ВУЗов, которые по разным версиям входят в ТОП-списки, чтобы определить наиболее подходящий для конкретной ситуации.

Очень важно, что некоторые учреждения предлагают отличные перспективы для того, чтобы развиваться в научной сфере и вести исследовательскую деятельность, а другие больше делают упор на дальнейшую карьеру и плотно сотрудничают с представителями бизнес-сферы. Это значит, что, в зависимости от поставленных целей, а также выбранной специальности, можно сократить собственный список наиболее подходящих ВУЗов до всего нескольких учреждений. После этого остается только выбрать наиболее интересный для себя город.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: