Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Что такое транскрипт диплома и зачем его делать

При подаче заявки на обучение в Америке транскрипт диплома нужен обязательно. Это подробный отчет о пройденных дисциплинах и полученных оценках. Их переносят из экзаменационной ведомости. По транскрипту приемная комиссия оценивает CGPA абитуриента: среднее значение отметок по всем предметам.
В США транскрипт относится к официальным документам, которые выдают во всех высших учебных заведениях. В России такого нет. Выдачей занимаются единичные вузы и то по запросу, поэтому большинству желающих продолжить учебу в университете США придется заняться его оформлением самостоятельно.

Что такое транскрипт диплома

транскрипт диплома что это
Это важное дополнение к диплому, главная функция которого предоставление сведений об успеваемости студента. В нем обязательно указано:

  • название и адрес университета, выдавшего документ;
  • годы обучения студента;
  • перечень всех прослушанных курсов по семестрам с указанием названия (Course title);
  • количества часов (Credit hours), а также сколько времени в неделю отводилось на изучение предмета;
  • отметка (Grade): 5 (отлично – excellent), 4 (хорошо – good), 3 (удовлетворительно – satisfactory), 2 (неудовлетворительно - not-satisfactory), 1 (плохо – bad);
  • если оценка не предусмотрена: зачет/незачет - passed/not passed;
  • средний балл (GPA): с указанием значения для каждого семестра и всего периода обучения в целом;
  • название дипломного проекта и его оценка.
Несмотря на осведомленность в учебных отделах вузов США со структурой образования в России, не лишним будет приложить к транскрипту пояснение, что из себя представляет российская пятибалльная система оценки знаний.

Хорошо, если в приемную комиссию университета предоставлена подробная информация о содержании курсов – основные темы, учебная литература, используемое оборудование. Это ценное дополнение, которое поможет лучше оценить возможности соискателя.
поступить в университет

Зачем нужен транскрипт

Как и диплом, официальная выписка из экзаменационной ведомости – обязательный документ для подачи заявления на обучение в американском вузе. Поступить на магистратуру без одной из этих бумаг невозможно. Для зачисления в университет США нужно предоставить версию на двух языках: русском и английском. Кстати, диплом без транскрипта даже рассматривать никто не будет, его посчитают недействительным.

По правилам, русская и англоязычная версия транскрипта для отправки в американский вуз должна быть составлена по одной форме. Чтобы бумага имела официальный статус, каждая страница должна содержать подпись представителя университета и печать учебного заведения.

Но бывают ситуации, когда заверить переведенную версию в вузе, который выдал диплом, невозможно. В этом случае можно обратиться в любое учреждение, наделенного правом заверения документов. Например, перевести транскрипт на кафедре иностранных языков, а заверить (подтвердить правильность перевода) у нотариуса, либо сделать все сразу в бюро переводов.

Читайте также: Что такое TOEFL и как проходит сдача теста в России

Где и как оформить транскрипт диплома

Обычно подготовка транскрипта не занимает много времени, но требует аккуратности и точности. От правильности оформления будет зависеть и первоначальное отношение к их обладателю, ведь бумаги – это первое, на что обращает внимание приемная комиссия.

Самый простой, правда не всегда доступный способ – оформить академический транскрипт в университете, который окончил студент. Например, в МГИМО процесс оформления занимает до 5 дней. Сначала:

  1. Выпускник заполняет форму специального заявления.
  2. Визирует обращение у координатора.
  3. Сдает его в Управление языковой подготовки, приложив копию диплома, вкладыша и зачетной книжки.
  4. После получения выписки проверяет правильность внесенных данных, после чего подписывает у координатора.
  5. Подготовленный транскрипт студент передает в отдел Болонского процесса, чтобы на нем поставили печать и подписали.
Если такой возможности нет, документ придется подготовить самостоятельно или обратиться в специализированное учреждение.

Для начала стоит выяснить требования приемной комиссии в отношении заверения. Чаще всего требуется подпись нотариуса. В этом случае проявлять самостоятельность бесполезно, ответственную работу лучше доверить профессионалам. Как правило, нотариус не будет заверять «чужие переводы».

Обычно транскрипт делают так:

  • составляют таблицу и переносят всю информацию из экзаменационной ведомости;
  • после создания русской версии, необходимо дословно перевести каждое слово;
  • делать это должен дипломированный специалист, который заверит свою работу подписью.
Читайте также: ВУЗы в США с бесплатным обучением

Отправка транскрипта

Большинство вузов принимает документы в электронном виде. Это значительно облегчает задачу: соискателю достаточно сделать скан подлинников и переводов и загрузить файлы в «application form».

Если для принятия заявки, как и при зачислении, требуется оригинал, транскрипт диплома отправляют по почте в специальном конверте, на котором нужно поставить подпись представителя и печать учебного заведения, который окончил студент.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Смотрите кейсы учеников онлайн школы Study America
кейсы учеников Study America
Читайте также: