Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Лучшие технические ВУЗы США. ТОП 10 университетов для получения технического образования

Технические профессии – наиболее востребованные специальности, который пользуются спросом во все времена, даже несмотря на автоматизацию производственных процессов. Предлагаем к ознакомлению ТОП 10 технических ВУЗов США, которые получили наивысшие баллы в рейтинге Times Higher Education.
К лучшим учебным заведениям, направленных на технические специальности, относят:

  • Mассачусетский технологический институт (MIT)
  • Стэнфордский университет;
  • University of California, Berkeley;
  • University of Michigan;
  • Гарвардский университет;
  • Технологический институт Джорджии;
  • Калифорнийский технологический институт;
  • Университет Пердью;
  • Иллинойский университет в Урбане-Шампайне;
  • Northwstern University.
В рейтинг лучших технических ВУЗов мира лидирующие позиции делят Великобритания, Канада, Япония, США и Сингапур.

ТОП 10 самых популярных технических университетов Америки

топ технических вузов сша

Массачусетский технологический институт

Частное учебное заведение в Кембридже, которое считается первым по престижности и уровню преподавания в мире. MIT начал функционировать в 1861 году и до 2020 года подарил миру 80 Нобелевских лауреатов, 56 обладателей национальной медали за вклад в естественные науки, 43 исследователя фонда МаАртура.

В Массачусетском технологическом институте насчитывается 11300 студентов и 3500 учеников на заочной форме обучения. Самые популярные специальности:

  • Архитектура, градостроение и планирование;
  • Машиностроение;
  • Технические системы;
  • Химические технологии;
  • Вычислительная и системная биология.
В составе института 5 школ, объединяющих 30 профильных направлений. Общая численность преподавательского штата – 2100.
поступить в университет

Стэнфордский университет

Расположен в самом центре Силиконовой долины и входит в ТОП 5 технических ВУЗов с наибольшим бюджетом. Стать студентом этого учреждения – мечта любого студента, деятельность которого направлена в техническую среду. По факту, зачисляются только 7-10% абитуриентов со всех поданных заявлений и обучение проходят порядка 12 000 человек. В составе Стэнфордского ВУЗа 7 профильных факультетов: бизнеса и управления, наук о земле, педагогики, инженерного дела, технических наук, медицины и инженерии, права.
технические университеты сша

University of California (Беркли)

Беркли основан в 1866 году и расположен неподалеку Сан-Франциско. Это заведение славится открытиями, которые были сделаны выпускниками: 6 химических элементов, первая в мире атомная бомба, разработка лазера, выявление полиовируса.
В составе Беркли 130 факультетов, которые объединяются в школы и колледжи. Общее количество учеников составляет 36,400, где 25,000 – программа бакалавриата. Ежегодный бюджет, выделяемый на функционирование Беркли и разработку технических программ, составляет $4 млрд.

Наиболее престижные специальности: промышленная инженерия, естественные науки, технологии машиностроения и архитектуры, химия и биоинженерия.

University of Michigan

С 1817 года открывает двери для студентов со всего мира. Michigan традиционно возглавляет рейтинг лучшего технического ВУЗа страны среди тех, где сумма за обучение доступна каждому американцу. В заведении проходят обучение 44,000 учеников, и порядка 25% - иностранные граждане. К самым перспективным факультетам относятся: градостроение, инженерное дело, кинезиология, природные ресурсы и окружающая среда, медицина и фармацевтика, государственная политика и военное дело.

Изначально этот технический ВУЗ предназначался только для обучения мужчин, но в 1870 политика администрации изменилась. Сейчас в его составе функционирует 17 колледжей и наблюдается полное гендерное равенство.
технические университеты америки

Гарвардский университет

Технический университет вырос из «Нового колледжа», основанного в 1636 году, в связи с чем является самым старым учебным заведением США. В составе ВУЗа 12 колледжей и Институт передовых исследований, обучение проходят 22,000 учеников, где 20% - иностранцы. Не менее важным достоянием является Гарвардская библиотека, которая вмещает 19 млн. томов научных работ, 175,000 периодических изданий и 5,4 терабайтов цифровой информации. В США живут порядка 350,000 выпускников из Гарварда и 200,000 иностранцев вернулись на родину.
Известные выпускники: Рузвельт, Кеннеди, Обама, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Джеффри Скиллинг.

Технологический институт Джорджии

Престижное учебное заведение, государственного типа, имеющее филиалы во Франции, Сингапуре, Китае и Ирландии. В институте в США обучение проходят 19,500 учеников, а преподавателей всего 900. В составе технологического института 6 колледжей, направленных на архитектуру, менеджмент, гуманитарные, естественные и компьютерные науки, инженерию.

Технологический институт Джорджии получил мировую известность и попал в топ лучших технических учреждений благодаря своей научной деятельности и исследованиям. Доктора наук со студентами работают над робототехникой, интеллектуальными машинами, нейроинженерией, нанотехнологиями, системами экологического доступа и ядерными испытаниями.
поступить в университет

Калифорнийский технологический институт (Caltech)

Caltech – небольшое учебное заведение, где учатся всего 2300 студентов и преподают 300 профессоров, но слава о нем давно облетела мир. На научной платформе Caltech функционирует один из исследовательских центров НАСА. Этот вуз является узконаправленным, но каждый факультет имеет в своем составе междисциплинарные исследовательские институты. Распространенные направления учебного плана: биоинженерия, химические технологии, инжинеринг, планетарные науки, астрономия, физика и математика.
В научно-технической базе университета имеется 19 космических аппаратов, 30-метровый телескоп и 8 приборов для космических миссий.
лучшие технические вузы сша

Purdue University

Преподаватели и ученики Purdue University внесли огромный вклад в историю авиации США, самолетостроение и космические технологии. Общее количество учеников – 43,410, хотя в 1874 году (год основания) на курс поступило всего 39 человек. Преподавательский штат – 3050.
На территории одного из лучших технических университетов США функционирует собственный аэропорт, где бакалавры проходят учения. Ежегодно выделяется более $2,6 млрд. на разработку авиационных программ и подготовку квалифицированных кадров. Среди выпускников Purdue University 23 астронавта (в том числе Нил Армстронг), Нобелевские лауреаты, многочисленные пилоты и участники космических программ Апполон.

Иллинойский университет в Урбане-Шампайне

Огромнейший технический университет, кампус которого занимает 504 га и обучение здесь проходит 55,000 граждан со всего мира. В структуре University of Illinois at Urbana-Champaign 16 колледжей технического спектра, а также изучение ветеринарии, медицины, искусства и права. Колоссальные суммы инвестиций выделяются на развитие клинической медицины и фармацевтики, а также дотации студентам из малообеспеченных семей – $3,46 млрд. – обща сумма целевых расходов в год.

Northwestern University

Частный технический университет, который входит в 5 лучших негосударственных учреждений в США. Особое внимание уделяется медицинским направлениям и разработке технологий в сфере альтернативных источников энергии. Обучение проходит 21,000 человек, и в составе ВУЗа 3,400 учителей. В структуре Northwestern University 13 специализирующихся школ и в каждой можно заниматься научной деятельностью. Выпускники Northwestern University изобрели противоэпилептическое средство, разработали новый ранний метод диагностики болезни Альцгеймера, создали кардиостимулятор и сыворотку для лечения инфаркта.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: