Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университеты штата Флориды в США. Самые популярные ВУЗы

Ежегодно университеты штата Флорида принимают более полумиллиона студентов. Немалая часть среди них — иностранцы, в том числе из России. Молодежь привлекает курортный климат этого штата, широкий выбор вузов и престиж дипломов США. По рейтингу U.S. News & World Report этот штат — лидер по уровню образования во всей Америке.

Почему стоит выбрать Флориду для обучения ?

university of florida
Она имеет уникальное географическое положение. На всей ее территории царит тропический климат, в небе 360 светит солнце. Дожди такая редкость, что им радуются, как снегу в Африке. Побережье омывают воды Мексиканского залива и Атлантического океана.

Количество иммигрантов здесь растет быстрее, чем в любом другом месте в США. Многие после учебы остаются по рабочей визе и делают карьеру. Из офиса многих компаний до пляжа — всего полчаса. Парки, отели, рестораны соседствуют с деловым центром.

Важно: По закону штата во Флориде не платят личный подоходный налог.

Здесь расположен крупнейший развлекательный парк — Всемирный центр отдыха Уолта Диснея. С 1965 года и по сегодняшний день он остается крупнейшим в мире. Это не мешает бизнесу и науке. Именно на этом побережье расположен Космический центр Кеннеди, откуда стартовал первый американец, побывавший на луне.

Поблизости находятся крупнейшие исследовательские центры — Международный Университет Флориды США, а также научный центр NASA.
поступить в университет

ТОП популярных университетов штата Флорида

Конкуренция при поступлении в любой институт Флориды очень высока, но при должной подготовке студенты из РФ даже получают гранты или стипендии. 12 вузов пользуются государственным финансированием и объединены в единую структуру.

Florida International University

международный университет флориды
Ведущий флоридский университет — Florida International University. Его основные корпуса находятся в Майами. По величине это четвертый вуз США, в нем преподают более 170 программ от бакалавриата до докторантуры. Общее количество обучающихся в год превышает 55 000 человек. Почти 10% из них приехали из других стран.

Международный университет Флориды располагает двумя кампусами в Майями, а кроме этого имеет отделения в Китае и Италии. По мнению U.S. News & World Report Флоридский международный университет заслуживает места в сотне лучших американских колледжей.

Флоридский международный университет — не только учебное заведение, но и крупный научный центр. Еще во время учебы у вас будет возможность участвовать в значимых исследовательских программах. Это — лучший способ не только заработать на оплату учебы, но и получить работу в крупной компании.

University of Central Florida

университет центральной флориды
Также престижно получить диплом во втором крупнейшем колледже — University of Central Florida. Он существует с 1963 года и включает 13 колледжей различной направленности. Общее количество студентов превышает 60 000, и далеко не все из них — коренные американцы. В UCF учатся студенты из 148 стран.

Общее количество различных образовательных программ — 210. Главный корпус находится в Орландо, но он далеко не единственный. Журнал Forbes назвал Университет центральной Флориды самым доступным в США. Он известен высоким уровнем образования и широким спектром преподаваемых научных дисциплин. В нем занимаются биомедициной, оптикой, информационными технологиями, моделированием, бизнесом и созданием цифровых медиа.

Университет Центральной Флориды ориентирован на передовые методы в образовании. Отсюда выходят специалисты, которых охотно берут на работу в компании Кремниевой долины, а также в международные корпорации. Многие успешные стартапы начинались в стенах этого учебного заведения.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

University of South Florida

университет южной флориды
Завершает тройку самых привлекательных институтов Флориды University of South Florida. Он находится в заливе Тампа Бэй и считается в Америке девятым по значимости и величине. На расстоянии часа пути самые известные достопримечательности Флориды — Диснейленд, студия Универсал, океанариум.

Университет Южной Флориды известен как серьезный научный центр, в его стенах неоднократно проводились серьезные научные исследования и делались открытия. Особенно интересны медицинские разработки в области лечения болезни Альцгеймера, диабета, кардиологии. USF имеет собственный музей и картинную галерею.

Университет Южной Флориды имеет официальный статус вуза с высокой исследовательской активностью. Это автоматически включает его в 2% лучших среди всех колледжей мира. Студенты могут подать заявку на стажировку или работу в одной из лабораторий колледжа, возместив таким образом часть стоимости учебы.

Miami Dade College

флоридский университет
Еще один популярный university of Florida с госфинансированием – Miami Dade College. Это высшая школа, объединяющая окончание среднего и университетское образование. Благодаря такой системе поступить в этот университет Флориды легче, чем в остальные. В нем преподают гуманитарные и технические дисциплины для более чем 160 000 студентов.

В Miami Dade College, в отличие от других вызов, можно получить диплом associate. Это промежуточная степень, аналогичная двухгодичному обучению на бакалавра или такому понятию, как «техникум».

Пять популярных частных колледжей Майами

Молодость — время, когда с эмоциями трудно справиться. Если планируете учиться в university of Florida, можете позволить себе увлечься прекрасной природой. Поступив в любой из 28 государственных или 30 частных колледжей штата вы получите шанс стремительно сделать карьеру в любой выбранной области деятельности.

Рассмотрим пять наиболее привлекательных для иностранцев частных университетов Флориды и США:

  • University of Miami — по рейтингу U.S. News & World Report этот флоридский университет входит в число 50 наиболее сильных в области изучения химии и медицины. Количество студентов не велико — около 15 000 человек. Преподавание разделено на 12 департаментов, на которых ведется преподавание на бакалавра, магистра, доктора.

  • Католиков охотно встретят в частном Barry University. Это вуз, работающий по типу вечернего института. В нем преподают ведение бизнеса, медицину, историю. Общее количество образовательных программ — более 50.

  • Русским студентам будет удобно в American David Livingstone University of Florida. Тут преподают не только на английском, но и на русском языке. Есть дистанционное обучение.

  • Еще один католический колледж — St. Thomas University. Здесь мультидисциплинарная специализация, академическая обстановка и курсы от бакалавра до арпиранта.
Читайте также: Государственные университеты США

Наряду с вузами широкого профиля штат Флорида имет университеты узкой направленности. Таких колледжей всего 23, три ведущих расположены в Майами. Все они не так велики, как Международный университет Флориды, но не менее интересны для тех, кто уже выбрал профессию. Рассмотрим колледжи с мировым именем:

  • College of Business and Technology — объединение нескольких институтов технической направленности. Здесь изучают IT, компьютерные технологии, веб- и графический дизайн, а также медицину, бухгалтерию, бизнес.

  • Заниматься искусством удобнее и престижнее всего в Miami International University of Art & Design. Это художественный вуз, выпускающий дизайнеров различной квалификации, художников и иллюстраторов.

Поступить в любое учебное заведение можно по стандартному алгоритму. Принципы отбора абитуриентов в государственные и частные вузы почти не отличаются. Вам потребуется сдать языковой экзамен, написать эссе, пройти собеседование и показать отличную академическую успеваемость, а также успехи в социальной, общественной волонтерской работе.

Преимущества обучения во Флориде

В любом из колледжей США большинство иностранных студентов обучаются на платной основе. Однако у вас всегда есть возможность попробовать свои силы в получении гранта или стипендии. Даже во Флоридский международный университет принимают перспективных абитуриентов по стипендиальным программам с полным обеспечением.

Учиться в этом штате выгодно:

  • поблизости от любого кампуса находится множество культурных объектов;

  • всегда хорошая погода — меньше траты на одежду, отопление жилья, питание;

  • есть возможность еще во время учебы установить перспективные деловые контакты;

  • во многих вузах отдельные курсы читают успешные люди с мировым именем;

  • крупнейшие компании, включая NASA, отбирают среди талантливых студентов стажеров и своих будущих сотрудников;

  • в любое время с вами рядом — побережье, теплые волны, бесконечные пляжи.

Чтобы быть более уверенным в успешном поступлении, рекомендуем заручиться поддержкой тех, кто уже закончил один из университетов США. В нашей компании работают эксперты по обучению в американских вузах, имеющие престижные международные дипломы и опыт жизни в США.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: