Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Политехнический университет Вирджинии в США: поступление, образование и финансовая помощь

Более известный как Virginia Tech, был открыт в 1872 году – изначально располагался в одноэтажном маленьком доме. Со временем количество студентов с преподавателями росло, ВУЗ становился все более популярным среди населения, рос и престиж. Вскоре был совершен переезд с первоначального здания в большое, расположенное в центре Блэксбурга и более подходящее для учебного заведения. Государственную аккредитацию учреждение прошло через 30 лет, получив в итоге статус государственного. По рейтингу ВУЗ занимает: 29 место в списке общественных университетов Америки и 71 – среди всех университетов страны.
университет виргинии

Основные данные для поступающих в университет Университета Хьюстон

год основания: 1872

тип: государственный университет

расположение: Виргиния, город Блэксбург, США

тип кампуса: городской

количество студентов: 33 403, бакалавров – 26 623, магистров и докторов – 6780

штат преподавателей: 1395

сайт университета: https://www.vt.edu/

Почему стоит поступить в Политехнический университет

Существует несколько причин такой востребованности Virginia Tech у современных абитуриентов:

  • возможность получить высококачественное образование по выбранной специальности;
  • сильный преподавательский состав, преимущественно профессоров наук;
  • теоретическая база, подкрепленная практическими навыками;
  • работа в команде по проведению исследований, финансируемых университетом;
  • шанс стать востребованным специалистом международного уровня;
  • университет принимает американцев и иностранных студентов;
  • современное оборудование, 3 библиотеки и другие условия для получения знаний;
  • общежития городского типа, активная социальная жизнь.
Еще относительно демократичная ценовая политика наряду с возможностью получить финансовую помощь в рамках одного из проектов или стипендию за академические / спортивные заслуги.

Читайте также: Как поступить в университеты Лиги Плюща

Факультеты

Факультетов в Virginia Tech много по разным направлениям, большинство имеют продолжение в программе магистратуры, например:

  • журналистика и СМИ;
  • гуманитарные науки, искусство;
  • информатика, IT достижения;
  • теология, история и философия;
  • прикладные науки;
  • лесное и сельское хозяйство;
  • физические науки;
  • математика, естественные науки;
  • право (юриспруденция);
  • социальные науки;
  • медицина и пр.
Обучение на некоторых из числа более востребованных факультетах может разниться по стоимости, это следует уточнить.

Специальности

Кроме наиболее популярных в Virginia Tech технических специальностей (как инженерия), спросом у абитуриентов пользуются и другие:

  • Архитектура;
  • IT – технологии;
  • Естественные науки;
  • Сельское хозяйство;
  • Экономика, бизнес;
  • Общая медицина (лечебное дело);
  • Социальный менеджмент, психология;
  • Градостроительство (архитектура);
  • Технический прогресс.
Согласно данным с 2019 года, в среднем в Virginia Tech учатся примерно 31 000 студентов, среди которых иностранцев – 8%. Преподавателей – предметников 2500, среди них 350 педагогов, кто работает удаленно.

Лучшие направления в Политехническом университете

Абитуриенты могут выбирать любой из факультетов и направлений обучения, выпускники Virginia Tech пользуются спросом у работодателей, включая иностранцев. Велика вероятность трудоустроиться в компании, где ранее проходил стажировку или поискать вакансии по своей специальности по другим местам, включая за границу. Программы университета обновляются регулярно, соответствуя требованиям современного рынка труда и общества в целом. Лучшими по международному рейтингу среди молодежи в Virginia Tech считаются направления – медицина, естественные науки, IT технологии, еще национальная безопасность. Даже молодые специалисты с минимальным опытом получают неплохие оклады с полным соцпакетом и хорошими перспективами дальнейшего развития карьеры.

Стоимость обучения и стипендии

Несмотря на высокий статус и общую популярность университета, обучение там стоит дешевле, чем у других, это касается как местных граждан и иностранных абитуриентов:
На ценовую политику влияет востребованность факультета среди абитуриентов. Самые дорогие из направлений: национальная безопасность (еще прохождение учебы в местном кадетском корпусе), компьютерная инженерия (достижения технологий) и экспериментальная неврология (область медицины).

Стоимость обучения тут может быть 40 000 долларов за год. Желающие учиться дистанционно платят 8000 – 15 000 долларов / 2 семестра. Не считая обучения, другие расходы (кроме проживания) – это транспорт, питание, покупка канцелярских принадлежностей и прочее, включая страховые полисы – 730 – 1300 долларов. Для средней американской семьи это посильные траты.

В Virginia Tech есть несколько стипендий, получить которые студенты могут, проявив высокие достижения по академической успеваемости, научным изысканиям или иным аспектам. Стипендия выплачивается каждый месяц, ежегодно нужно подавать заявку и поддерживать уровень. Например, если стипендия за отличные оценки, то студент получает помощь, пока учится также или лучше.

Как получить финансирование в 2024 году?

Не стоит пугаться высоких расценок на стоимость обучения в Virginia Tech, существуют программы финансовой поддержки студентов – граждан других стран. Некоторые предполагают частичное покрытие расходов на учебу и проживание, оставшуюся часть вносит семья студента. Мы в Study America поможем вам – расскажем о таких программах и подскажем, как туда обратиться, чтобы вы смогли получить качественное образование за рубежом бесплатно.

Состав Политехнического университета

Всего в составе Virginia Tech находится больше 70 направлений – учебных программ, среди которых наиболее популярны технические специальности. Изначально университет был открыт как механическое и сельскохозяйственное учебное заведение, по этим направлениям и занимает места в ТОП-20 среди американских вузов и ТОП - 300 – рейтинге лучших в мире образовательных учреждений.

Прием в университет и требования

Чтобы оценить свои возможности поступления в Virginia Tech, стоит узнать требования учебного заведения и процент зачисления – 5%. Значит, среди 100% кандидатов поступят успешно только 5 человек, причем все желающие – хорошо подготовлены и конкуренция за места высокая. Нужно предоставить не только аттестат выпускника средней школы, еще сдать языковые тесты, если английский не является для кандидата родным и пройти SAT / ACT – один на выбор. Это «опциональные» тесты, способные заменить стандартные.

Кроме знаний, Virginia Tech оценивает личность молодого человека, его социальную активность, увлечения и цели. О первом свидетельствует, например, участие в волонтерских движениях, организация общественных движений и прочее, увлечения – спортивные достижения или научные изыскания также приветствуются. Комиссии важно понять, какую пользу выпускник университета желает потом принести обществу уже как новоявленный специалист и чего желает добиться в жизни.

Требования по SAT

Средний балл абитуриента по SAT для поступления в Virginia Tech должен быть в рамках: 1210 – 1600. Сам тест включает 3 раздела, среди которых последний – письменный, нечасто оценивается комиссией, но должен быть «по факту». 1210 баллов – конкурентоспособный результат.

Видно, как диапазон оценок идет между 1100 (25%) и 1320 (75%). Для повышения шансов успешно поступить, выпускнику школы надо стремиться набрать минимум 1320, но желательно больше. Зато тест можно сдавать несколько раз, рекомендуется – 6, чтобы обеспечить наилучший результат. Virginia Tech за повторные прохождения не штрафует.

Требования по ACT

Полноценная альтернатива SAT, можно пройти один из двоих тестов на выбор кандидата. По ACT Virginia Tech требует минимум 55 баллов, что близко значению 1210 по SAT, но у тестов есть свои особенности.

Требования по TOEFL / IELTS

Сдавать TOEFL / IELTS должны иностранцы, не из англоговорящих стран. Virginia Tech гостеприимно встречает иностранных студентов, давая им равные шансы на поступление как у местных жителей. Вне зависимости от уровня программы обучения – на бакалавриат вчерашний выпускник хочет поступить или магистратуру, ему понадобится:

  • IELTS минимальный – 6.5;
  • TOEFL iBT – 80;
  • TOEFL PBT – 550.
Для приема на магистратуру будет оценена еще академическая успеваемость выпускника бакалавриата. А желающим поступить на бакалавриат дополнительно требуется написать эссе, только без ошибок и описать там кроме общей темы, свои цели и причины выбора Virginia Tech как места получения знаний.

Кампус

Тип кампуса Virginia Tech – городской, расположен в центре Блэксбурга как часть развитой инфраструктуры города. Занимает большую территорию в 2600 акров. Там расположены учебные корпуса, дома – общежития, 3 библиотеки, ботанический сад, спортивные площадки. В шаге от студенческих общежитий находится библиотека ВУЗа и местные, множество уютных кофеен, где можно расположиться за столиком с книжкой или ноутбуком, живописные парки для прогулок с друзьями. Еще рядом находятся здания крупных компаний – большой выбор мест стажировки будущего специалиста с шансом трудоустроиться там после выпуска. В составе Virginia Tech есть свой кадетский корпус, что занимает место по ТОП-10 лучших военных высших учебных центров Америки.

Исследовательская работа

Основной причиной востребованности Virginia Tech среди многих абитуриентов и преподавателей – это возможность проводить научные изыскания. Каждый год университет тратит большие суммы на академические исследования, например в 2018 году – 521 миллион долларов и такие инвестиции позволяют Политехническому университету занимать 34 место по рейтингу научного фонда. И место в пятерке лучших исследовательских университетов. В проектах вместе с преподавателями участвуют сами студенты, что дает будущим специалистам бесценный практический опыт.
политехнический университет вирджинии

Хотите поступить в Политехнический университет и получить финансирование?

Всем желающим успешно поступить в Virginia Tech стоит заранее подготовиться к тестам и узнать, какие документы нужны. Мы поможем – будем вести кандидата от начала, с момента подачи заявки на нашем сайте до зачисления в университет. Кроме консультаций специалистов, у нас есть курсы – языковые и предметные, помогут подготовиться к SAT / ACT, также успешно сдать TOEFL или IELTS.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: