Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Поступление в Американский вуз в 2024 году:
6 шагов и видео инструкция

Сегодня стремление получить достойное образование вполне закономерно. Выпускники с дипломами престижных ВУЗов занимают более выигрышные стартовые позиции, имеют большие возможности для самореализации. Недаром амбициозные иностранцы отдают предпочтение обучению за границей. Большую часть абитуриентов интересует, как поступить в ВУЗ США. На протяжении многих лет Америка остается лидером по качеству образования.

Преимущества обучения в Соединенных Штатах

В последние годы эксперты отмечают устойчивый рост желающих учиться за границей. По данным SEVP-отчета на март 2018 года в США зафиксировано около 1,2 миллиона иностранных студентов из 229 стран. Из них большая часть родом из Азии, а приехавших из Европы оказалось около 85 тысяч.

Американская система университетского образования признана одной из самых лучших, а программы обучения в разных направлениях – выдающимися. Как известно, Америка занимает первое место по числу нобелевских лауреатов, а инвестиции в научные проекты исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Как поступить в ВУЗ США заботит иностранных абитуриентов с большими планами на будущее. Построить головокружительную международную карьеру, открыть и управлять собственным бизнесом, заниматься научными исследованиями, инновационными разработками – популярные жизненные цели потенциальных студентов.

Основное достоинство американского образования – широкие возможности разностороннего развития. Обучаясь в институте США, студент проходит общеобразовательный блок (major) для получения диплома по выбранной профессии. Но у него есть возможность освоить ряд дисциплин «по интересам» (minor), и получить дополнительную специализацию.
По отзывам выпускников, отучившись в институте США, они не только получили блестящие знания по выбранному направлению, но и успели отработать навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Им легко выступать на публике, не испытывая стресса, принимать самостоятельные решения, быстро анализировать информацию.

Как русскому поступить в университет в США

Если недавно получение образования в Америке казалось несбыточной мечтой, сегодня это вполне доступно. Обладая достаточной информацией, что нужно, чтобы поступить в США, останется только приложить максимум усилий, и «счастливый билет» в интересную жизнь будет в кармане.

Независимо от выбранного направления, для успешного поступления необходимо:

  1. Отличное знание английского языка. Его подтверждают прохождением специального тестирования (TOEFL или IELTS), при успешной сдаче которого выдают сертификат.
  2. Высокий средний балл оценок школьного аттестата или диплома для тех, кто интересуется, как поступить в университет США после колледжа.
  3. Достойный уровень успеваемости по профильным предметам. Их перечень зависит от выбранной профессии и программы обучения.
  4. Успешная сдача американских экзаменов – SAT, ACT и других. Но этот пункт актуален не для всех ВУЗов. Многие университеты, ориентированные на обучение иностранных студентов, прохождение этих тестов не требуют.
  5. Составить мотивационное письмо и предоставить рекомендательные письма, чтобы убедить приемную комиссию в собственной исключительности.
  6. Написать эссе для предоставления возможности оценить способность логически мыслить и отстаивать собственную позицию.
  7. В некоторых учебных заведениях попросят предоставить резюме (CV).
При поступлении в американские ВУЗы на творческие специальности, дополнительно понадобится креативное портфолио.
Мечтаете поступить в университет США, но не знаете как это сделать и с чего начать? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - Поступи в топовый американский университет за 9 месяцев и учись в нём бесплатно.

Куда поступить в США

Определившись с будущей профессией, остается выбрать подходящее учебное заведение. Это важный шаг для будущей карьеры, поэтому к нему нужно подойти основательно. Один из основных критериев для успешного выбора – рейтинг учебного заведения.

Самые топовые американские ВУЗы традиционно включены в ведущие мировые, национальные и образовательные рейтинговые таблицы. Безупречную репутацию университеты подтверждают высоким уровнем финансирования, образцовым образованием, квалификацией преподавателей.

В мировой топ входят старейшие университеты ассоциации Лиги Плюща: Гарвард, Колумбийский университет, Принстон, Йель, университет Брауна, Корнелл. По отдельным направлениям большую популярность имеют молодые ВУЗы: университет Дьюка в сфере медицины, Бард Колледж – искусство и гуманитарные науки, Северо-Западный университет США по математическому направлению.

Узнайте: как поступить в США после 9 класса

Важно обратить внимание на тип учебного заведения. В Соединенных Штатах иностранные студенты учатся:

  • в государственных университетом с большим количеством учеников и меньшей стоимостью, у талантливых ребят есть возможность учиться бесплатно;
  • коммерческие ВУЗы обучают меньшее число студентов, они лучше развиты инфраструктурно, но стоимость обучения выше;
  • колледжи предлагают специальности,но только по программе бакалавриата.
Некоторые абитуриенты сначала поступают в муниципальный колледж в США (community-college), в котором проходят двухгодичную программу обучения. После успешного окончания возможно поступление сразу на 2 курс по программе бакалавр.

Для многих основополагающим фактором является стоимость обучения. Бесспорно, цена американского образования высока, но это выгодная финансовая инвестиция. Выпускник с дипломом американского ведущего ВУЗа без труда найдет работу в любой точке мира.

Как поступить в США из России: подробная инструкция

Для успешного поступления в образовательное учреждение Америки, иностранному абитуриенту нужно серьезно подойти к подготовке документов и тестированию.

Шаг 1: подтвердить знание языка, на котором ведется обучение

Перед тем, как поступить учиться в США иностранцам потребуется подтвердить языковую компетентность. Для этого необходимо пройти международный тест TOEFL или IELTS, который позволяет оценить умение читать, писать, воспринимать на слух и разговаривать на английском языке.

Для тех, кто изучал британский английский, подойдет International English Language Testing System, сокращенно IELTS. Тест разработан англичанами. Чтобы поступить в ВУЗ в США, как правило, необходимо выбирать академический модуль. Тестирование продолжается в течение 3 часов, включает несколько блоков: чтение, письмо, аудирование и интервью с экзаменатором. Сертификат продолжает действовать 2 года.

Знатокам американского английского предстоит сдать Test Of English as a Foreign Language (TOEFL). Разработчики из Соединенных Штатов предусмотрели 2 версии экзамена:

  1. TOEFL CBT – базовый тест, но его часто перед тем, как поступить в университет США, требуют дополнить результатами тестирования на знание письменного английского.
  2. TOEFL iBT – включает задания, позволяющие оценить комплексное владение языком. Экзаменуемому предстоит один текст прочитать, другой прослушать, после чего сделать выводы в письменной форме.
Сдача экзамена занимает довольно продолжительный отрезок времени – около 4,5 часов. С результатами TOEFL поступать как в США, так и в другие страны, можно в течение 2 лет.

Шаг 2: подготовить эссе и мотивационное письмо

Независимо от направления, чтобы поступить в университет США, как правило, требуется написать эссе и мотивационное письмо. С его помощью потенциальному студенту предстоит доказать приемной комиссии, почему именно он идеальный кандидат для обучения. Убедительными аргументами будут высокие достижения в учебе, спортивной и общественной деятельности.

Основная задача написания вступительного сочинения (эссе) – умение четко и аргументированно объяснить свою позицию. Экзаменаторами оценивается умение мыслить логически, связанно отстаивать определенную точку зрения. После написания эссе можно обсудить с друзьями и преподавателями. Объективный взгляд со стороны поможет трезво оценить содержание.

Шаг 3: подтянуть оценки в аттестате

При приеме в американские ВУЗы учитывается уровень успеваемости в школе – оценки аттестата GPA (grade point average). Каждое учебное заведение устанавливает свой проходной балл. Для подачи заявки на обучение иностранному школьнику, потребуется предварительно перевести российские баллы в американский стандарт, но для некоторых ВУЗов достаточно среднего значения по пятибальной системе.

Шаг 4: составить резюме

Зачастую CV (резюме) становится первым документом, на которое обращают внимание члены приемной комиссии. Документ необходим для тех, кто интересуется, как поступить в США из России на магистра и некоторые программы бакалавриата. Его необходимо составить грамотно, по академическим стандартам. При помощи резюме важно произвести правильное первое впечатление. Поэтому содержание не должно быть шаблонным, а исключительно индивидуальным, с акцентом на сильные качества и важные факты биографии.

Шаг 5: сдать американские экзамены

Как поступить в университет в США русскому на творческие специальности? Чтобы стать дизайнером, архитектором, понадобится дополнительно предоставить портфолио с лучшими работами и сдать внутренний экзамен. Это американское ЕГЭ (SAT и ACT), посредством которого экзаменуют выпускников в школах Соединенных Штатов, желающих в дальнейшем обучаться по программе бакалавриата.

Стандартизированный тест представляет собой 2 испытания: математику и анализ текста. За каждое максимально можно получить 800 баллов. У каждого ВУЗа свой порог прохождения. Но сдать SAT довольно непросто. Кто не успел подготовиться, рекомендуют поступать в колледж в США, а также в ВУЗы, которые не предусматривают дополнительное тестирование.

Шаг 6: отправить документы и ждать результата

Подача заявок на обучение в Соединенных Штатах начинается за несколько месяцев до начала учебного года. Немногие знают, что нужно, чтобы поступить в США осенью, отправить документы до конца марта. Если подать заявку в середине июня, приступить к учебе можно будет только с весеннего семестра.

Правила подачи документов в ВУЗы различаются. В большинстве случаев нужно заполнить анкету и прикрепить файлы со сканами необходимых документов. При большом желании поступить учиться в США, как правило, для стопроцентного поступления кандидату необходимо отправить документы в несколько ВУЗов. Чтобы упростить процедуру, удобно воспользоваться сервисом CommonApp. Эта система позволяет внести данные 1 раз, после чего сделать рассылку в нужное количество университетов.

Письмо о зачислении (Conditional Offer Letter) приходит через несколько недель после отправки документов. Предварительно абитуриенту может понадобиться предоставить дополнительные сведения, в частности о платежеспособности. После принятия окончательного решения, администрация учебного заведения уведомит, что абитуриент поступил, куда переводить деньги за учебу и сообщит дату официального внесения в список зачисленных студентов.

Как поступить на бюджет в США

Несмотря на отсутствие бесплатного образования в высших образовательных учреждениях Соединенных Штатов, у иностранцев все же есть шансы обучаться бесплатно. Талантливые ученики могут рассчитывать на стипендию или грант. Полученные средства будут полностью покрывать расходы на обучение.

Узнать, какие виды материальной поддержки доступны в ВУЗе, можно узнать в отделе финансовой помощи. Получить поддержку от университета на безвозмездной основе довольно сложно, но в Соединенных штатах учебные заведения соревнуются между собой пот рейтингу.

Иностранные студенты, приносящие большое количество баллов в общий рейтинг будут с охотой приняты практически в любой университет. Поэтому, чтобы поступить в ВУЗ США, готовиться к поступлению нужно заранее – кропотливый труд, искреннее усердие в учебе, несомненно, оценят по достоинству.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: