Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Высшее юридическое образование в США

Во всем мире высшее юридическое образование в США считается открытым билетом в мир больших заработков и успешной карьеры. По этой причине количество иностранных студентов в юридических школах Америки очень велико и конкурс на поступление высок. Некоторые университеты принимают в юридические программы только граждан США, что дополнительно увеличивает конкуренцию. Помощь опытных профессионалов в поступлении в школу права в США увеличивает ваши шансы на попадание в престижные университеты страны.

Что такое школа права в США

Классическое юридическое образование в США значительно отличается от российского или европейского. Преподавание ведется в школах права, поступить в которые могут только обладатели степени бакалавра в одной из других сфер деятельности. Подать документы на первый курс просто не получится.

Юридическое образование в США считается отдельной профессионально-академической сферой. Здесь проводится обучение только по программам магистратуры. Полученный предварительно диплом бакалавра может относиться к другой научной сфере, но оптимально если это экономика, социология, политология, бизнес.

Сами американские школы права входят в состав университетов и могут быть как государственными, так и частными. Студенты претендуют на получение степени "доктор права" — Juris Doctor. В завершение обучения сдают квалификационный экзамен. Программа рассчитана на 3 года в очной форме и 4 — на заочном отделении.

        Как получить статус адвоката в США

        Исходя из установленной иерархии степеней образования, обучение праву в США проходит в 5 этапов:

        1. получение диплома бакалавра любой направленности;

        2. сдача специального теста по праву LSAT (требует специальной подготовки);

        3. освоение курса юридических наук очно/заочно по программе Juris Doctor;

        4. сдача квалификационного экзамена, дающего статус адвоката — Bar Exam;

        5. получение заключительного сертификата.

        Наиболее сложным периодом считается первый курс школы права, так как студентам приходится изучать много профильных предметов. На этом курсе они овладевают методом Сократа — именно эта методика практикуется юридическими факультетами всех университетов в США.

        Метод Сократа заключается в том, что преподаватель не читает студентам лекции. Они получают для изучения реальные дела и на их примере разбирают нюансы ведения судебного разбирательства, использование доказательной базы, ссылки на законы. Преподаватель направляет процесс, последовательно задавая студентам вопросы. Они помогают сосредоточиться на важных аспектах дела и выработать собственную логику доказывания.
              юридические университеты США

              Алгоритм поступления в юридическую школу

              1. Для поступления в любую юридическую школу США надо морально подготовиться к полному погружению в учебу. Чтение лекций по юрисдикции в Америке считается очень престижным, поэтому в университетах преподают представители руководства крупнейших фирм, опытные судьи. Обучение направлено на получение практических навыков адвокатской практики.

                Вам понадобятся:

                • отличные оценки на протяжении всего обучение по программе бакалавриата — это оценивают при поступлении;

                • умение находить информацию и привычка много работать в библиотеке;

                • высокий средний балл диплома — GPA;

                • отличные результаты теста LSAT;

                • высокие баллы языковых тестов TOEFL или аналогичных по запросу университета;

                • умение правильно написать мотивационное письмо.

                При выборе программы проверяйте, принимает ли юридическая школа студентов из других стран. Не все программы обучения на доктора права рассчитаны на поступающих из-за рубежа. Это решает законодательство штата, в котором расположен университет.

                    Список необходимых документов

                    Подготовку к получению юридического образования в США надо начинать заблаговременно. Вам потребуется подтянуть свой уровень английского — преподавание на других языках не ведется. Кроме этого, вам придется читать много специальной литературы, а юридические термины бывают сложны для понимания даже носителями языка.

                    Чтобы поступить в юридическую школу в США, надо зарегистрироваться в LSDAS (Служба сбора данных юридической школы). Большинство университетов, работающих с иностранными студентами, принимают заявки только через этот портал. К подаче документов на поступление надо подготовить:

                    • диплом бакалавра с оценками за период обучения;

                    • результаты тестов LSAT и TOEFL;

                    • рекомендательные письма от двух преподавателей университета;

                    • справки из банка, подтверждающие вашу платежеспособность, а также состоятельность вашего спонсора.

                    На момент подачи заявки на счету абитуриента должна быть сумма, соответствующая оплате одного учебного года. Она включает не только стоимость обучения, но и проживание студента. Учитывайте, что область права считается одной из наиболее престижных во всем мире. Стоимость курса в юридической школе самая высокая, после медицины. Однако выпускники возмещают свои вложения за несколько лет работы после получения диплома.

                          Отличие российского образования от американского

                          Студент юридического факультета в России после получения диплома бакалавра вполне готов продолжить обучение в США. Однако, необходимо быть готовым к значительным различиям в подходе к юридическому образованию в наших странах.

                          В США юридические школы ориентированы на практическое применение американского законодательства. Там нет обширного академического наполнения курса и обязательного изучения гражданского права. Объем изучаемых теоретических данных будет меньше, чем в России. Однако требования со стороны преподавателей к уровню подготовки и усвоения материала очень высоки, поэтому зубрить и разбирать придется очень много. Просто выучить и пересказать лекцию недостаточно, надо понять логику.

                          Американские студенты не пишу дипломную работу. Оценка за пройденный курс выставляется на основании результатов работы в течение семестра и всего курса обучения. Допускается написание исследовательской работы по определенной теме. Юридическое образование в США предполагает более строгую специализацию, чем российское.
                                Мария Гурьева
                                Остались вопросы?
                                Задавайте, я отвечу!
                                Читайте так же: