Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Государственные университеты в Америке

Стремясь повысить свои шансы на успешную карьеру, многие молодые люди планируют получение высшего образования в США. В рейтинге 150 лучших университетов мира по версии QS 2020 значится 38 американских вузов. Первую тройку открывает Технологический университет Массачусетса (государственный), продолжают Гарвард и Стэнфорд. Конкурс на место при поступлении в них чрезвычайно высок. Для русских студентов дополнительную сложность представляет сдача языковых экзаменов и тестов GRE/GMAT, SAT/ACT.

В чем отличие государственных вузов от частных

Государственные вузы США называются public или state, частные — private. Высшее образование в Америке платное независимо от формы собственности университета. Государственные университеты, являющиеся собственностью штатов, получают финансирование по месту нахождения. Для местных студентов предусмотрены льготы на обучение. Приезжие из других штатов и зарубежные студенты платят одинаково.

В частных вузах плата за обучение одинакова для граждан всех стран и она выше, чем в государственных. Частичное финансирование от государства могут получать только отдельные исследовательские программы. Такие университеты существуют и развиваются за счет платы, которую вносят студенты.

Государственные университеты США отличаются масштабом, основательной научно-исследовательской базой. Частные вузы более сосредоточены на достижении конкретного результата и в отдельных сферах могут превосходить в качестве образования государственные. Гарвард и Стэнфорд — частные университеты.

        Рейтинги университетов

        При составлении рейтинга университетов основной показатель — качество обучение, затем — престиж, а уже потом учитывается комфорт и инфраструктура кампуса, наличие клубов и дополнительных кусов, климат и другие подробности. Среди государственных университетов США многие пользуются самым высоким авторитетом и престижем. С другой стороны, среди них много достаточно демократичных, в которых шансы на поступление у иностранных абитуриентов достаточно высоки.

        Ориентиром для выбора американского университета могут служить известные мировые рейтинги:

        • Times Higher Education (THE);

        • Quacquarelli Symonds (QS ranking);

        • Шанхайский рейтинг (Academic Ranking of World Universities).

        Качество образования в государственных вузах педантично контролируется государством. Студенты, которые сумели проявить себя с лучшей стороны, могут рассчитывать на получение гранта, стипендии или попадание в специальную программу. Внимательно изучайте позиции и программы конкретных факультетов — они могут лидировать в своей сфере вне зависимости от общего рейтинга вуза.

        На положение факультета в рейтинге может повлиять успех исследовательской работы профессорско-преподавательского состава. К ней можно рассчитывать подключиться в качестве лаборанта на старших курсах. На рейтинг влияет активность исследовательской работы, количество заработанных премий, совершенных открытий, известных ученых, работающих в университете.
              поступить в университет

              Рейтинг Times Higher Education государственных ВУЗов США

              Рейтинг Times Higher Education рассчитывается ежегодно. Он учитывает, в том числе, и количество стипендий, выданных студентам. В 2018 году лидерами стали следующие 5 университетов США:

              1. Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе;

              2. Мичиганский университет — Энн Арбор;

              3. Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл;

              4. Калифорнийский университет в Беркли;

              5. Университет Пердью в Индиане.

                    University of California в Лос-Анджелесе

                    Университет UCLA предлагает 150 программ по направлениям экономика, бизнес, политика, биология, психология, а также на стыке нескольких наук. Зарубежные студенты особенно ценят программы UCLA Extension, позволяющие быстро овладеть новой профессией. Они также удобны для тех, кто уже имеет диплом и хочет продолжить развитие в выбранной области знания.

                          University of Michigan-Ann Arbor

                          University of Michigan-Ann Arbor — один из старейших американских вузов, был открыт больше 200 лет назад — в 1817 году. Однако, несмотря на солидный возраст, считается признанным новатором в научных исследованиях. Именно здесь впервые начали получать высшее образование женщины, стали выпускать студенческую газету. Демократичная обстановка мичиганского университета будет комфортно студентам из России.

                                University of North Carolina at Chapel Hill

                                Еще один старый американский вуз — University of North Carolina at Chapel Hill. Он основан в 1795 году и в настоящее время входит в объединение University of North Carolina. Он предлагает 70 программ бакалавриата, 107 — магистратуры. Люди с высшим образованием могут выбрать одну из 74 аспирантских программ.
                                      поступить в университет

                                      University of California Berkeley

                                      Направленность университета Беркли — научные исследования. Среди его выпускников — 94 нобелевских лауреата. Он успешного готовит режиссеров, сценаристов, актеров, спортсменов, писателей. Однако в Беркли есть множество программ не только экономико-политического или гуманитарного направления, но и естественно-научных.

                                            Purdue University

                                            В штате Индиана расположен еще один ведущий вуз США — Purdue University. В нем можно получить степень бакалавра более, чем по 200 программам. Для магистров открыто 69 направлений обучения. Здесь преподают искусство, инженерные науки, медицину, экономику, IT. Практически каждый сможет найти для себя интересное направление для дальнейшего развития.

                                                  Поступление в государственные университеты США

                                                  Поступление в университет США — сложная задача, помочь в решении которой могут профессионалы, уже получившие международный диплом. Опирайтесь на советы и поддержку тех, кто уже прошел этот путь. Вам потребуется не только показать свои знания в избранной научной области, но и общую эрудицию, знание английского языка, личные качества.

                                                  Готовиться к поступлению надо начинать за год, лучше — за два года. Это позволит вам выбрать наиболее интересную программу, попытаться получить стипендию. Вам потребуется показать свою заинтересованность, лидерские качества, умение добиваться цели.
                                                        консультация
                                                        Читайте так же: