Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Berkeley University - Как поступить и стоимость обучения

Университет Berkeley – это отличный пример невиданного в нашей системе образования явления. Калифорнийский вуз является учебным заведением с явными сильными сторонами. В нем хорошая программа для подготовки IT-специалистов, но широкой публике Berkeley University известен прежде всего как альма-матер целой плеяды писателей, режиссеров, актеров и других культурных деятелей. Как общественному учебному заведению удалось стать кузницей кадров для культурной элиты США?

Особенности университета в Беркли

Университет Беркли США
Калифорния – самый населенный и преуспевающий американский штат. Но это не всегда было так. Первое высшее учебное заведение в ней появилось достаточно поздно – в середине XIX века. Университет Berkeley возник после слияния первого частного вуза с государственным сельскохозяйственным колледжем.

В XIX веке молодое учреждение могло только мечтать о престиже Йеля и Гарварда. Ситуация начала меняться в двадцатом столетии. Население Калифорнии росло, а вместе с ним увеличивалось финансирование местного университета. Стоимость обучения в University of California Berkeley была более доступной, чем в частных американских вузах. Благодаря этому, университет привлекал амбициозных людей с небольшим достатком. В середине прошлого века установилась репутация учреждения как либерального, свободолюбивого и демократичного университета.

Именно тогда он стал приобретать славу культурного центра. В списке выпускников числятся многочисленные лауреаты Пулитцеровской премии, Оскара, наград «Эмми».

        Преимущества университета

        Сейчас Berkeley California остается одним из наиболее дружелюбных и престижных университетов США. Студенты со всего мира стремятся поступить сюда по нескольким причинам:

        1. Высокие позиции в международных и национальных рейтингах;

        Составители списков фиксируют качество здешнего образования, востребованность выпускников при трудоустройстве, а также престиж отдельных специальностей – например, экологической инженерии.

        2. Взгляд в будущее;
        Местонахождение заведения влияет на его характер. Преуспевание Калифорнии тесно связано с развитием сферы IT и научных разработок будущего. Сотрудникам и студентам Беркли мир обязан рядом открытий в сфере естественных наук и изобретений в области высоких технологий. Стремление решать глобальные проблемы при помощи инноваций здесь не ослабевает. Факультеты Беркли имеют хорошую технологическую, материальную и академическую базу для проведения собственных исследований. Перспективные студенты имеют возможность присоединиться к работе над интересными научными проектами.

        3. Прекрасная оснащенность;
        Здесь есть все, что нужно для учебы: музеи, киноцентры, обширнейшая библиотека. Студенты не испытывают проблем с доступом к учебным материалам.

        4. Престиж;
        Среди сотрудников университета есть десятки лауреатов научных премий, в том числе Нобелевской.

        5. Внимание к отдельным студентам;
        Учеба проходит в теплой располагающей атмосфере. Обучение в небольших группах до 30 человек составляет основу учебного процесса. Благодаря этому студентам проще задавать вопросы. Они лучше усваивают материал, реже имеют проблемы с успеваемостью по сравнению с учащимися других вузов.

        Калифорнийский климат – это еще одно преимущество, которое доступно студентам университета US Berkley. Круглогодичное лето повышает настроение и трудоспособность.
              поступить в университет

              Как поступить в University of California Berkeley

              Примерно четверть абитуриентов становятся студентами Berkeley California. Поступающим необходимо прикрепить к заявке ряд документов:

              1. Школьный аттестат с оценками;
              2. Результаты языкового теста TOEFL или IELTS;
              3. Результаты общего тестирования SAT и двух тестов по предметам (выбор зависит от специальности, на которую поступает абитуриент);
              4. Мотивационное письмо;
              5. Документ, подтверждающий способность оплачивать обучение.
              Кроме того, каждый факультет университета US Berkley предъявляет дополнительные требования к потенциальным студентам. Например, будущим юристам нужно сдать специализированный тест по праву, а будущим медикам – медицинский тест для принятия в колледж (MCAT).
                    university of california berkeley стоимость

                    Стоимость обучения

                    Статус государственного учебного заведения обуславливает особенности оплаты в Berkeley University.

                    Штат Калифорния выделяет средства на функционирование учреждения. В обмен на это резидентам штата предоставляются преференции как при принятии в число студентов, так и при оплате учебы.

                    Средняя стоимость обучения в University of California Berkeley для калифорнийцев составляет 14 тысяч долларов в год, для нерезидентов – 43 тысячи.

                    При этом резидентами Калифорнии могут стать как граждане США, так и лица с легальным иммиграционным статусом. Для этого требуется подтверждение факта, что человек проживает на территории штата как минимум год и один день на момент подачи заявления.

                    Беркли не предоставляет статус резидента Калифорнии, этот вопрос находится в ведении властей штата.

                    Калифорнийский университет в Беркли – прогрессивное учебное заведение, дающее качественное образование. Его диплом делает молодого специалиста востребованным на рынке труда.
                          поступить в университет
                          Мария Гурьева
                          Остались вопросы?
                          Задавайте, я отвечу!
                          Читайте так же: