Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Как записаться на собеседование в Посольство США

Для получения американской визы необходимо записаться на интервью в Посольство США.

Самый простой способ записаться на собеседование — пройти регистрацию на веб-сайте организации USTravelDocs.
Подготовка к собеседованию в Посольстве США
При прохождении регистрации вам потребуется указать личные данные (без ошибок) и сохранить их через специальную форму. После завершения процедуры вам останется создать обращение, указать тип/класс визы, заполнить анкеты, оплатить пошлину, а также выбрать число и время записи.

Сбор одинаков как для туристической визы B1/B2, так и для студенческой F1. Так было определено соответствующими органами. Сейчас сумма сбора составляет $160. Она рассчитывается в рублях по курсу на день оплаты.Внимание! Будущим студентам потребуется также оплатить сбор SEVIS. Дополнительную комиссию за выдачу визы после ее одобрения (как в других странах), гражданам России не требуется уплачивать.

После оплаты сбора вам станет доступна заветная форма DS-160. Заполнять ее необходимо строго по установленным правилам. Если вы уже заполнили и отправили эту форму, вам останется только пройти интервью в Посольстве США. Вы сможете выбрать дату и время для прохождения собеседования самостоятельно.

Если Посольство откажет вам в выдаче визы, вы сможете вновь подать заявку на ее получение в ближайшее время. Однако при повторном обращении вам также придется уплатить визовый сбор в полном объеме. Отменять назначенное собеседование можно не более 3 раз. Если вы не хотите чтобы вами отказали в выдаче визы перед записью на визовое интервью подготовьте:

  • номер подтверждения анкеты DS-160 в формате AA00000000;

  • загранпаспорт;

  • квитанцию об оплате консульского сбора.

Тщательная подготовка к собеседованию повысит ваши шансы на его успешное прохождение.

Страны, где можно посетить Посольство США россиянину

Сейчас посетить Посольство США можно не во всех странах. Вот основной перечень стран, где открыты Посольства и ведется полноценный прием документов от граждан РФ:

  1. Казахстан.

  2. Азербайджан.

  3. Сербия.

  4. Хорватия.

  5. Грузия.

  6. Турция.

  7. Израиль.

  8. Германия.

  9. Австрия.

  10. Индонезия.

Места для записи на визу появляются ежедневно. Статистика появления мест доступна по ссылке. Собеседования в некоторых странах проводятся на русском языке(например в Казахстане). Процент выдачи виз очень высокий. Однако иногда случаются и отказы.

В связи с тем, что попасть на собеседование в страны ЕС становится все сложнее, советуем вам рассматривать Казахстан в качестве приоритетного варианта для получения визы США в этом году. Конечно, вы можете отправиться и в другие страны для прохождения интервью, но гарантировать отсутствие сложностей мы не можем. Так для въезда в другое государство тоже необходимо получить много документов и разрешений.

Внимание! Интервью в Посольстве – это основной этап получения заветной американской визы. Зачастую решение о ее выдаче принимается именно в ходе собеседования. Интервью обычно длится не более 30 минут (т.е вы будете беседовать с офицером всего две или три минуты). После собеседования вы сразу узнаете, одобрили вам американскую визу или нет. Потому важно заранее подготовиться к интервью.

Необходимо знать, как себя вести на собеседовании: что говорить, как отвечать и т.д. Все происходит быстро, и если не разобраться в вопросе прохождения интервью заранее, то можно растеряться и допустить грубую ошибку.

Если вы не хотите получить отказ в выдаче визы, обязательно прочитайте инструктаж, который размещен ниже. Наши советы и рекомендации помогут вам справиться с волнением на интервью.
поступить в университет

Как попасть в Посольство США в назначенное время и пройти собеседование

Заполнив простую анкету DS-160 и оплатив сбор, заявитель назначает дату интервью. После того как дата выбрана, претендент на визу начинает готовиться к собеседованию. Обычно в подготовку входит: сбор необходимых документов, распечатка подтверждение записи, повторение общих правил поведения при общении с офицером.

Общие правила, которые стоит повторить перед прохождением интервью:

  1. Ведите себя вежливо и уважительно. При общении с офицером проявляйте дружелюбие, используйте формы обращения "сэр" или "мисс". Это поможет создать положительное впечатление.

  2. Отвечайте на вопросы четко и конкретно. Будьте готовы прямо ответить на вопросы сотрудников относительно цели вашей поездки, планов пребывания в США, финансового положения и т.д. Старайтесь выражать все свои мысли ясно и четко.

  3. Не пытайтесь скрывать или искажать факты. Предоставляйте только достоверную информацию о своих возможностях и планах на будущее.

  4. Следуйте инструкциям. При прохождении собеседования следуйте всем указаниям офицера. Не спорьте с работниками Посольства и не пытайтесь их переубедить. В этом нет никакого смысла.

  5. Будьте готовы к любому решению офицера. Подготовьтесь к возможному отказу. Помните, что это не конец света, и вы сможете повторно подать заявку на получение американской визы еще раз.

  6. Сделайте выводы о собеседовании. Если вам все же отказали в выдаче визы, проанализируйте свое поведение и измените тактику общения с сотрудниками службы для успешного прохождения интервью в следующий раз.
К зданию Посольства необходимо подойти примерно за 15-18 минут до начала интервью. Слишком рано приезжать не нужно, так как вас не впустят в здание раньше назначенного времени. Но и опаздывать тоже не рекомендуется. Опоздание попросту может вызвать дополнительные сложности, так как людей вызывают строго по списку. Если вас вызвали, но сказали показать паспорт. Достаньте и покажите. Не бойтесь. Это простая формальность. Остальные официальные документы (например, справки о доходах, бронировании жилья) доставать не нужно. Все это пригодится уже непосредственно на самом собеседовании. Больше никаких действий возле Посольства тоже совершать не нужно.

Спокойно дождитесь своей очереди, еще раз повторив правила поведения при общении с офицером. Не нервничайте, так как излишняя нервозность настораживает. Лучше проверьте свои вещи, отсортируйте документы, вспомните о целях получения визы. Несмотря на то, что у представительства нередко собираются очереди, ждать вам придется не долго. Полицейский вызывает людей по списку каждые десять минут и пропускает их внутрь сразу после предъявления паспорта. На входе в Посольство также стоит пункт досмотра. Поэтому вы не сможете пронести с собой телефон, умные часы или планшет. Еще к числу запрещенных вещей относятся большие сумки, острые предметы, аэрозоли.

Нюансы прохождения процедуры

Сотрудники консульской службы регулярно принимают жизненно важные решения и являются при этом отличными психологами. Они изучают поведение кандидатов, их мимику и жесты. Обращают внимание на их эмоциональное состояние и делают соответствующие выводы. Даже если по документам и по анкете у них не будет претензий, ваше поведение может стать причиной для отказа в выдаче визы( так как многих кандидатов подозревают в потенциальной иммиграции). Во избежание отказа не пытайтесь понравиться всем сотрудникам службы, ведите себя сдержанно и прямо отвечайте на поставленные вопросы. Будьте естественны и, конечно вежливы при общении. Самоуверенность, как и явное равнодушие, может вызвать вопросы.

Если вы пришли на интервью в хорошем настроении – сохраняйте его на протяжении всего собеседования с консулом. Внимательно слушайте, о чем вам говорят и о чем спрашивают. Если вы что-то не поняли, то сразу же задайте ряд дополнительных вопросов офицеру. Он все вам объяснит.

Офицер не будет долго мучить вас вопросами. Однако к ним все же стоит подготовиться. Обычно аппликанту задают стандартные вопросы. Условно их можно поделить на 2 категории: личные и косвенные. Сначала аппликант отвечает на вопросы о работе, образовании, семейном статусе, а затем объясняет, почему он едет именно в США.

Какой бы вам вопрос не задали в ходе интервью, отвечайте именно на него. Но не вдавайтесь в подробности. Ответ должен быть строго по существу. Конечно, недостаточно назвать только должность, если вас спросят о карьере и месте работы. Необходимо будет упомянуть название компании, рассказать о стаже работы и т.д

Иногда сотрудники службы могут задавать и необычные вопросы заявителям: какой цвет стен в вашем кабинете, во сколько вы выходите на работу, часто ли вам хочется уехать из города. С помощью таких вопросов офицеры просто проверяют реакцию аппликанта. Если он говорит неправду, то может попросту растеряться и замолчать.
Посольство США в Москве
Заявителям также нередко задают вопросы об их семье. Есть ли жена и дети, поедут ли они с вами? Останутся ли родители в РФ? Если да, то почему? Часто ли вы путешествуете и что планируете делать в Соединенных Штатах Америки? При ответах на эти вопросы стоит отвечать только правду. Однако при получении вопроса о поезде не стоит говорить, что вы уже купили авиабилеты, оплатили гостиницу и безумно переживаете о результате собеседования. Это может быть расценено как давление на сотрудника службы. Просто расскажите о том, что хотели бы посетить в Америке, где собираетесь остановиться. Если вы едете к родственникам, приготовьтесь представить базовую информацию и о них. Как давно они живут в США, как переехали, чем зарабатывают на жизнь, как часто вы с ними общаетесь.

Собеседование в представительстве длится всего пару минут. Поэтому вам не будут задавать много вопросов. Как правило, офицеру достаточно нескольких ответов аппликанта, чтобы принять окончательное решение о выдаче визы.

Важно!!! Если вы записалась на собеседование, но у вас случился форс-мажор или вы понимаете, что просто не успеете прийти вовремя, то за один день до встречи с консулом перенесите интервью на другую дату. Собеседование можно переносить всего три раза. Если же вы записались на интервью, но случайно пропустили назначенную дату — необходимо обратиться в Посольство, чтобы вам помогли разблокировать квитанцию и вы могли по ней снова записаться на прохождение процедуры. Важно не откладывать обращение в представительство. Так как это чревато растягиванием сроков.
поступить в университет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: