Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Как поступить в магистратуру США бесплатно

Степень магистра, полученная в Соединенных Штатах Америки, - мечта многих старательных и амбициозных студентов из России. Университеты США привлекают отличной репутацией, высокими рейтингами и стандартами образования. Для тех, кто планирует эмигрировать, американский диплом - залог успешного трудоустройства. А годы учебы упрощают социальную адаптацию в американском обществе.

Насколько реальна бесплатная магистратура в США для русских?

16% магистрантов здесь – иностранцы. Наши соотечественники вполне востребованы. Они успешно оканчивают магистратуру по самым различным специальностям: инженерным, социальным, сфере IT и управления.

Американская магистратура – удовольствие дорогое. В среднем год обучения стоит 45 – 20 тыс. $. без учета проживания, питания и прочих расходов. Это неподъемные суммы для семей, поэтому американские студенты сами ищут скидки и стипендии, учатся на деньги штатов и частных фондов. Часто на образование берутся долгосрочные кредиты, но они доступны только резидентам США. Для иностранных соискателей магистерской степени есть две возможности получить финансирование:

  • Стипендия университета, где вы обучаетесь в магистратуре.
  • Грант от государства либо частного фонда.
Это не пустые слова, а реальная возможность: гранты действительно получают примерно 40% всех соискателей. Учтите, что большинство таких программ предполагает активное участие магистранта: ассистирование научному руководителю, проверку работ младших курсов и пр.
магистратура в сша

Как найти магистерскую программу с финансированием?

Подготовку к поступлению нужно начинать за год до окончания ВУЗа. Для начала подыскивайте университет и стипендию. Можно подать документы сразу в 8 учебных заведений. Талантливым и амбициозным студентам с выдающимися академическими успехами может открыться дорога даже в Гарвард или Стэнфорд. Ведь частные ВУЗы располагают огромными средствами и гораздо охотнее выдают стипендии, чем государственные универы с бюджетным финансированием.

Оценивайте место по следующим критериям:

  1. Стоимость курса обучения.
  2. Программа по желаемой специальности.
  3. Стипендии и скидки, на которые вы сможете претендовать.
  4. Сумма, на которую вы сможете прожить в данном городе.

Программы финансирования в Америке

Если вы решаете вопрос о том, как поступить в магистратуру США бесплатно, обратите внимание на эти программы финансирования:

  • «Fellowship». Получение этого гранта – уникальная возможность учиться в магистратуре США бесплатно. Он покрывает и страховку иностранного студента, и расходы на обучение.
  • «Fulbright Program». Престижная система, предоставляющая и финансирование, и большие возможности для последующей докторантуры. 5000 магистрантов ежегодно получают эту материальную помощь, покрывающую стоимость обучения в американской магистратуре.
  • «Administrative Assistantship». Это скидка на обучение плюс дополнительная стипендия. Программа предполагает обязательную еженедельную отработку около 20 часов. Это может быть и работа на кухне, и уборка территории.
  • «Teaching Assistantship». Эта программа дополнительного финансирования, с «обучающим» компонентом. От вас потребуется регулярная помощь преподавателям, проверка работ младшекурсников и пр.
  • «Research Assistantship» Этот грант выдается ассистентам преподавателей и предполагает полноценную помощь в научных исследованиях. Получить его можно на втором курсе либо по окончании магистратуры.
  • «Tuition Scholarships» На такую помощь могут рассчитывать многие. Это частичная компенсация расходов (как правило, стоимость одного семестра). Аналогичные одноразовые стипендии выдают очень многие престижные и не очень университеты. Например, можно получить Yale Fellows Program для компенсации полугода обучения в Йельском университете. Но дальнейшие расходы по обучению ложатся на магистранта.
Если в списке не нашлось ничего подходящего, продолжайте поиски. Существуют разнообразные формы финансовой помощи студентам по различным признакам: для этнических меньшинств, женщин, студентов из определенных стран и прочее. При их получении, как и в целом при поступлении, большую роль играет социальная активность соискателя, сильная мотивация, участие в различных научных и социальных проектах, наличие научных работ и прочее.

Читайте также: Stanford University - факультеты, стоимость, как поступить

Выбрали подходящие образовательные программы и гранты? Посылайте заявки на получение грантов и электронные письма в ВУЗы. Спросите о возможности получения полного или частичного финансирования. В некоторых американских университетах все подавшие документы до дедлайна могут претендовать на скидку. В других – требуется подавать заявку.
магистратура в сша

Где еще можно поискать финансирование

Соискатель магистерской степени из России или СНГ не сможет взять в США кредит на обучение, так как не имеет разрешения на работу и номера соц. страхования. Но можно поискать спонсора, который поможет оплатить обучение. Это может быть коммерческая организация или частное лицо.

Читайте также: Пробный тест TOEFL онлайн, где сдать

Сколько стоит поступить на американскую магистратуру

Процесс поступления – такое же затратное дело, как учеба. Вот примерный список обязательных расходов, которые вам не компенсируют:

  • Вступительные тесты (GRE, GMAT) - 200$.
  • Языковой тест TOEFL – 170 $.
  • Медицинская страховка иностранца – 1200 $ ежегодно.
  • Заявка на поступление в зависимости от места может стоить от 60 до 40$. Можно подать до 8 заявок.
  • Студенческая виза и форма I-20 оформляются за 400 $.
  • Перелет в США стоит примерно 800 $.
Жизнь в Соединенных Штатах дорога. Если максимально сократить расходы, потребуется 20-25 тыс. $ ежегодно. В такие суммы выливается в итоге бесплатная магистратура в США для русских. Готовы к подобному для получения заветного диплома? Тогда сдавайте тесты, пишите эссе, готовьте резюме и заявки на поступления и гранты. Результатом ваших стараний будет е-мейл о зачислении из международного департамента вашего будущего ВУЗа. Имейте в виду: вас могут зачислить, но не предоставить при этом стипендию от университета.
магистратура в сша
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
помощь магистрам Мария Гурьева
Читайте так же: