Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Американские университеты для русских с бесплатным обучением

В США, в отличие от России, не существует бесплатного высшего образования. Несмотря на это, есть возможность получить диплом, не вкладывая в это свои деньги. Помимо стипендий и грантов, можно найти американский колледж, в котором иностранцам предлагают образовательные программы без оплаты.

Американские университеты с бесплатным образованием для иностранцев

американские вузы и университеты для русских
Самый распространенный метод не платить за образование — добиться получения стипендии. Такие программы носят название scholarship for international student. Различные фонды также поддерживают талантливых студентов, объявляя гранты grant for international student. Каждый из этих вариантов предполагает, что абитуриент уже при поступлении показал выдающиеся способности и успехи в образовании.

Если не хотите участвовать в конкурсе на получение стипендии в американском университете, постарайтесь найти спонсора. Им может стать ваш потенциальный работодатель. В этом случае после завершения учебы придется отработать согласно договору в компании, которая оплатила ваше обучение. Чтобы повысить свои шансы, подбирайте образовательные программы прикладного характера, связанные со стажировками и практикой на реальных рабочих местах.

Третий способ получить американское образование бесплатно и без кредита — найти вуз с бесплатным обучением. Теоретически в Америке все высшее образование — платное, но многие университеты дают студентам возможность заработать на обучение или иным образом компенсируют стоимость курса.
Хотите получить качественное американское образование и получить высокооплачиваемую работу? Приходите на БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Бесплатные вузы США для русских

Ряд американских колледжей предлагает стипендию, полностью покрывающую стоимость обучения. Есть и такие программы, при получении дотаций по которым средств хватает также на оплату жилья и бытовые траты. Аналогично на учебу можно заработать, если устроиться лаборантом в исследовательский центр при вузе, найти работу в кампусе или в включиться в одну из программ, развиваемых университетом.

Важно: Стандартно размера стипендии недостаточно для покрытия полной стоимости обучения.

Портал USNews составил список доступных для русских колледжей, в которых размер стипендии полностью компенсирует стоимость образовательных курсов:

  • Princeton University;

  • Amherst college;

  • College of the Ozarks;

  • The Cooper Union;

  • Macaulay Honors College;

  • Colby-Sawyer College;

  • Berea College.

Рабочий день учащихся ограничен 20 часами в неделю. Трудиться можно в библиотеке, лабораториях, кафе на территории кампуса.

Читайте также: Как получить полное финансирование на учебу в США

Princeton University

американские университеты для русских с бесплатным обучением
Бесплатное обучение доступно русским студентам даже в университетах из Лига Плюща. Яркий пример этого — Принстон. Если выиграть грант, то вам не придется платить за учебу из своего кармана. Талантливые иностранные студенты после поступления могут претендовать не стипендию, но она редко полностью покрывает стоимость образования и проживания.

Важно: Постоянно действующих стипендиальных программ в PU несколько, в том числе стипендия стипендия Борен, Меллон Мейс, программа Лоры Буш.

Университет находится в штате Нью-Джерси и ведет свою историю с 1746 года. Это частный вуз, занимающий место в первой десятке лучших учебных заведений мира. Поступить сюда сложно, но с поддержкой опытного эксперта — вполне возможно. В инфраструктуру Принстона входят 75 исследовательских институтов. Именно здесь разработали языковой экзамен TOEFL.

Читайте также:
Подробнее о Принстонском университете

Amherst college

Чаще всего стипендии на обучение русским студентам удается получить в негосударственных вузах. Amherst — частный американский колледж, расположен в штате Массачусетс. Многократно входил в рейтинг Forbes. Стабильно занимает место в тройке ведущих гуманитарных американских вузов.

Основные образовательные программы — биология, компьютерные технологии, химия, юриспруденция, политология, искусство, языки, медиа. Студенты получают диплом бакалавра, а также практические навыки. Чтобы претендовать на финансирование, необходимо работать на территории кампуса или в лабораториях колледжа.

Более половины студентов Amherst college получают дотации на обучение, в том числе — иностранные. Возможно даже полное покрытие расходов на обучение, при этом количество часов работы в неделю не велико.
Хотите сдать тест TOEFL на 100+ баллов? Авторский онлайн-курс подготовки к TOEFL Марии Гурьевой. Заходи!

College of the Ozarks

В штате Миссури частный американский колледж города Пойнт Лукаут предлагает студентам работу в счет оплаты обучения. Список преподаваемых предметов очень широк — от музыки и театра до химии и биологии, сельского хозяйства, IT, бизнеса, кулинарии, языков. Учащиеся получают диплом бакалавра.

Колледж христианский, входит в рейтинги Forbes. Чтобы заработать на учебу, студенту после поступления надо найти вакансию в кампусе. Необходимая нагрузка — не менее 15 рабочих часов в неделю в течение семестра, а также на каникулах.

Практически все студенты учатся бесплатно, однако большинство из них — граждане США. Среди иностранцев конкурс на получение стипендии высок. Чтобы претендовать на рабочее место, необходимо подтвердить, что вы не можете оплатить обучение.

Читайте также: Что такое летний языковой лагерь для подростков в США

The Cooper Union

американские университеты для русских
Нью-Йорский американский ВУЗ, в котором изучают архитектуру, искусство, инженерные специальности. Этот университет тоже частный. Поступают примерно 13% претендентов — Cooper Union пользуется популярностью. Преподавание ведется по трем основным направлениям:

  • инженерные науки;

  • искусство;

  • архитектура.

Стоимость обучения полностью компенсируется университетом, однако проживание, питание, иные расходы студенты оплачивают самостоятельно.

Читайте также: Как получить спортивную стипендию на обучение в США

Macaulay Honors College

Большой ВУЗ, находящийся в Нью-Йорке. Предлагает более 200 образовательных программ. Входит в объединение City University of New York. Обучение дорогое, но если одновременно поступить в два колледжа из CUNY, то учиться будете бесплатно. Студенты получают бесплатный доступ в музеи и выставочные галереи города, MacBook для учебы и возможность попасть на престижную стажировку в ходе учебы.

Высокий шанс добиться бесплатного обучения есть у русских студентов, оказывающих отличную академическую успеваемость и различные таланты. Единственное ограничение для поступающих — отсутствие у них полученного ранее высшего образования.

Читайте также: Как получить грант на обучение в США

Colby-Sawyer College

В штате Нью-гемпшир есть частный колледж, в котором можно получить диплом бакалавра бесплатно по одной из 24 специальностей. Он находится в городе Нью-Лондон. Здесь преподают графический дизайн, искусство, литературное мастерство, медиа, историю, политологию, бизнес-технологии.

В Colby-Sawyer College достаточно высокий процент поступивших и не менее 10% студентов из-за границы. Русские студенты, которые получат высокие баллы на вступительном тестировании, также могут претендовать на получение финансовой помощи для оплаты учебы.
Хотите получить качественное американское образование и получить высокооплачиваемую работу? Приходите на БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Berea College

Этот частный колледж находится в Кентукки и ориентирован на изучение предпринимательства, IT-технологий, сельского хозяйства, математики, искусства, языков, предпринимательства. Berea College входит в рейтинг Forbes. Поступают примерно 37% кандидатов.

Читайте также: Где и как сдать пробный тест TOEFL онлайн

Здесь охотно принимают студентов из других стран, в том числе и русских, учебу оплачивает сам колледж. Частично компенсируются расходы на питание и проживание. Поступающие из-за рубежа оплачивают при поступлении взнос - $50.

Рекомендации для бесплатной учебы

В США финансовую поддержку охотно выделяют студентам, которые способны добавить баллы рейтингу вуза. Для того, чтобы получить стипендию, необходимо показать выдающиеся способности в учебе, участвовать в социальных программах, побеждать в спортивных состязаниях. Во многих вузах ценят активных волонтеров, организаторов, людей, одаренных творческими талантами.

Большинство частных вузов компенсируют затраты на обучение, если вы докажете, что не способны сделать это самостоятельно. Однако, стоит помнить о том, что конкурс на бесплатные места всегда очень высок. Необходимо доказать, что вы станете для колледжа более выгодным приобретением, чем другие абитуриенты. Отличную возможность для этого предоставляет мотивационное письмо. Эссе можно написать несколько и подавать документы на разные образовательные программы одновременно.

Читайте также: Как самостоятельно подготовится к тесту TOEFL

Требования к абитуриентам, желающим получить бесплатное образование в США, во многом зависят от руководства конкретного колледжа, а также штата, в котором он находится. Помните, что при поступлении вам придется нести организационные расходы. Надо оплатить сдачу экзамена по английскому языку, внести вступительный взнос, получать визу. Эти траты не компенсируются. Чтобы не вкладываться в неудачные попытки, тщательно и заранее готовьтесь к поступлению. Обращайтесь за консультациями экспертов для выбора вуза, учебного курса, поиска грантов на учебу.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: