Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Спортивная стипендия в США. Виды стипендий и их размер.

Соединенные Штаты славятся наличием лучших колледжей и университетов в мире и превосходной системой высшего образования. Тем не менее, это образование имеет высокую цену. Не стоит пугаться, потому что лишь немногие студенты-спортсмены оплачивают стоимость целиком. Согласно данным, 85% бакалавров получают финансовую помощь. Министерство образования тратит около 49,3 млрд. $ в виде грантов и стипендий в год!
Самое главное - вам НЕ нужно быть американцем, чтобы получить стипендию в американском колледже или университете. Вам даже не нужно быть самым умным или одаренным учеником. Если вы преуспеваете в спорте и у вас достаточно амбиций, то вы можете претендовать на спортивную стипендию в США.
спортивная стипендия в сша

Основные факты о спортивных стипендиях в США

Прежде чем просмотреть спортивные стипендии в США, рассмотрим несколько основных фактов. По данным US News and World Report:

  • Существует около 138 000 спортивных стипендий, доступных для Дивизиона I и Дивизиона II .
  • Средняя спортивная финансовая поддержка составляет около 10 400 долларов в год, если не учитывать более щедрые стипендии, обычно выделяемые мужчинам-футболистам и баскетболистам.
  • Только четыре вида спорта предлагают помощь, полностью покрывающие обучение: мужской футбол, мужской баскетбол, женский баскетбол и женский волейбол.
  • Многие спортивные стипендии применяются только к одному году обучения, что означает, что вы должны поддерживать определенный уровень спортивного и академического мастерства, чтобы поддержка могла возобновится на следующий учебный год.
Эти цифры означают, что спортивная стипендия может не снизить стоимость вашего обучения до нуля. Но когда дело доходит до финансирования образования, любая помощь будет кстати.
Чтобы более подробно узнать о том, как получить финансирование в университетах США, записывайтесь на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой по ссылке.

Как получить спортивную стипендию в США

Зачисления в вузы для спортсменов проводятся под эгидой одной из трех ассоциаций:

  1. Национальной университетской спортивной ассоциации (NCAA)
  2. Национальной ассоциации межуниверситетской легкой атлетики (NAIA)
  3. Национальной спортивной ассоциации юношеских колледжей (NJCAA).
У каждой из них есть свои требования к участникам – подробнее вы можете ознакомиться на их официальных сайтах. На каждом их сайтов можно найти список разнообразных стипендиальных программ, предлагаемых конкретными спортивными ассоциациями, группами по защите интересов меньшинств, компаниями, организациями, фондами. Они помогут вам сделать следующий шаг в качестве студента и профессионального спортсмена одного из учебных заведений.

Вы также должны обратиться в выбранный вами колледж и поговорить с представителями отдела финансовой помощи, спортивного департамента или в рамках выбранного вами вида спорта, чтобы узнать, какие возможности может предложить конкретный ВУЗ.

Правила, применимые к вам, будут в значительной степени зависеть от вида спорта, типа колледжа, в котором вы будете учиться, и уровня, на котором вы надеетесь играть. Множество дополнительных факторов будет влиять на право получения определенной финансовой поддержки, в том числе государство проживания, успеваемость, предполагаемое высшее образование и множество других личных факторов, которые могут иметь отношение к вашему спортивному и академическому успеху.

Шаги для получения спортивной стипендии в США

1. Не ждите окончания основного обучения! Чем раньше вы начнете готовиться к поступлению, тем больше у вас шансов выиграть место. У вас также будет больше времени для исправления проблем, которые могут снизить шансы на получение спортивной стипендии.
2. Получите профессиональную оценку. Ваш тренер может не иметь большого опыта работы для оценивания спортивных достижений. Вам гораздо лучше потратить деньги на профессиональную оценку. Исходя из этого, вам станет понятно:
  • К какому типу финансовой поддержки вы должны стремиться;
  • Каковы шансы на ее получение;
  • Сильные и слабые стороны поступающего;
  • Над чем нужно работать сейчас, если вы хотите получить спортивную стипендию.
3. Посетите сайты NCAA, NAIA и NJCAA и выбрать подходящий для себя вариант (об этом ниже).
4. Составьте список университетов, где бы вы хотели учиться. Это можно легко сделать, перейдя на веб-сайты NCAA, NAIA или NJCAA, щелкнув по необходимому подразделению, а затем в разделе «участвующие университеты».
5. Соберите пакет необходимых документов.
6. Отправьте свои документы тренерам выбранных ВУЗов с тренерами.
7. Ожидайте обратную связь. Тренеры могут связаться с вами через местного тренера или агентство, которое помогает вам. Поэтому обязательно укажите контактную информацию вашего тренера или агентства!

Какие документы нужно иметь для получения спортивной стипендии

Вне зависимости от выбранной программы, для поступления в США понадобится:

  • Сертификат EILTS или TOEFL;
  • Мотивационное письмо;
  • Резюме;
  • Сопроводительное письмо (от преподавателей и тренера);
  • Заверенный перевод оценок;
  • Видео с вашей игрой (желательна профессиональная съемка).
как получить спортивную стипендию в сша

Как увеличить свои шансы

Будьте реалистичны к своим ожиданиям и примите меры, чтобы повысить шансы на получение спортивной стипендии в США. Такие шаги включают в себя:

  • Превосходная учеба – подтяните свои оценки, если хотите иметь возможность поступить в американский вуз;
  • Знание иностранного языка не ниже уровня B2;
  • Поддержка связи с тренерами в программах, которые могут вас заинтересовать;
  • Участие в летних школах/волонтерство (особенно за рубежом);
  • Создание собственного канала YouTube и других онлайн / социальных сетей для демонстрации ваших талантов.

Возможности спортивных стипендий грандиозны – от небольших пожертвований на спортивное снаряжение до более крупных, направленных на то, чтобы компенсировать полную стоимость обучения. Конечно, конкуренция за многие из этих стипендий является серьезной. Но вы – спортсмен, поэтому мы знаем, что вы не испугаетесь небольшого соревнования. Если вы сомневаетесь в своих силах или правильности составленных документов – мы поможем вам! Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой о поступлении в США.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: