Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

В каких университетах можно получить экономическое образование в США

Качество американского образования в сфере экономики признается во всем мире. Вузы США традиционно лидируют в международных рейтингах. Престиж диплома – вовсе не пустой звук. Экономическое образование, полученное в США, – это одна из самых коротких дорог к финансовому благополучию. Выпускники лучших учебных заведений в числе первых находят высокооплачиваемую работу. Сразу после окончания вуза они могут рассчитывать на годовой доход в 60-70 тысяч долларов.

Как попасть в число востребованных специалистов?

Как выбрать экономический университет в Америке

экономические университеты в сша
Если вы – амбициозный человек, мечтающий о карьере в экономике, то образование в Соединенных Штатах – это правильный выбор. Попав в учебное заведение своей мечты, студенты получают шанс поучиться не просто у известных профессионалов, а у нобелевских лауреатов.

В ежегодных международных рейтингах вузов экономические школы США традиционно занимают верхние строчки. Например, консалтинговая компания Crimson Education полагает, что в десятке лучших экономических факультетов шесть являются американскими. Специалисты британской консалтинговой фирмы Quacquarelli Symonds, которая составляет рейтинги по многим специальностям, в целом согласны с коллегами. В их топе экономических университетов 2020 года вузы США занимают восемь из десяти мест.

ТОП-5 американских экономических школ:

Изучая различные рейтинги и списки, важно помнить: американская система образования весьма неоднородна. Заведения Лиги Плюща и другие почтенные университеты предоставляют лучшее из возможных образований в сфере экономики. Однако в стране существует огромное количество других образовательных учреждений.

Экономическое образование в США это:

  • более 700 бакалаврских программ;
  • более 600 магистерских программ;
  • около 450 докторских программ.
Не все они одинаково престижны. Все тот же рейтинг Quacquarelli Symonds включает 103 учебных заведения США, предоставляющих экономическое образование. Прежде, чем подавать документы, стоит навести справки.
поступить в университет

Как составляется рейтинг ВУЗов

Одним из важных факторов, которые учитываются при составлении рейтингов вузов, является стартовая зарплата их выпускников. Например, Crimson Education ставит его на одно из первых мест при определении качества диплома. Значение имеет также процент вчерашних студентов, устроившихся на работу по специальности в первый год после завершения учебы. Экономические университеты США публикуют эти данные в открытом доступе. Для многих из них показатели успешности подготовленных специалистов являются инструментом для привлечения абитуриентов. Проверка информации о последующем трудоустройстве и зарплате покажет, стоит ли диплом конкретного вуза ваших усилий.

Перспективы выпускников экономических факультетов США

Экономическое образование, полученное в США, – это общее понятие. Студентам предстоит выбрать направление, в котором будет развиваться их карьера.

Они могут освоить одну из следующих специальностей:

  • экономист;
  • аналитик финансовых рисков;
  • аналитик данных;
  • инвестиционный аналитик;
  • финансовый менеджер;
  • бухгалтер;
  • финансовый консультант;
  • специалист в области страхования;
  • государственный служащий.
Экономисты анализируют экономические данные, проблемы и тенденции. Американские работодатели отдают предпочтение кандидатам с магистерскими и докторскими степенями. Экономические прогнозы требуются частным компаниям, государственным учреждениям, а также индивидуальным клиентам. Обладатели соответствующего диплома смогут устроиться в банк, страховую компанию, орган государственного управления, бухгалтерскую фирму, крупную международную корпорацию.

Значительная часть выпускников выбирает банковскую карьеру. Специалисты экономического профиля всегда нужны финансовым организациям. В круг их профессиональных обязанностей может входить составление прогнозов и консультирование клиентов. Банки привлекают молодых экономистов высокими стартовыми зарплатами.

Наличие экономического образования – большой плюс для бухгалтера. Освоение этой профессии потребует прохождения дополнительных курсов, но результат себя оправдывает. Бухгалтеры, являющиеся экспертами в экономике, могут контролировать финансовую ситуацию компаний, организаций и частных лиц. Их умение анализировать данные и предвидеть экономические тенденции помогает их клиентам принимать взвешенные решения.

Финансовые консультанты – это мозговые центры бизнеса. Специалисты этого профиля работают по найму в крупных компаниях, организуют собственные фирмы и консультируют клиентов в частном порядке. Их главная задача состоит в определении перспективных направлений развития бизнеса. Финансовые консультанты помогают своим клиентам ответить на вопрос, куда лучше вкладывать деньги.

Читайте также: Где сдать пробный тест TOEFL онлайн

Стоимость обучения

За год обучения на экономическом факультете в любом из топовых американских вузов придется заплатить 60 000 – 70 000 долларов.

В менее престижных учебных заведениях, государственных университетах и общественных колледжах стоимость двух семестров может составлять 14 000 – 15 000. Ка правило, чем ниже позиция вуза в рейтинге образовательных учреждений, тем меньше стоит семестр учебы в нем.

Студенты могут рассчитывать на финансовую помощь университетов и на получение стипендий от сторонних организаций. Решением этого вопроса следует озаботиться еще не стадии подачи документов в вуз.

поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: