Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как посчитать свой GPA балл, а также советы как его поднять

GPA — средний балл вашего школьного аттестата или диплома о среднем, высшем образовании. От GPA зависит возможность поступить в выбранное учебное заведение, получить работу с хорошей стартовой зарплатой. Балл GPA учитывается в США и Европе, однако его вес в каждом конкретном случае разный.
Значимость среднего балла GPA определяется политикой выбранного вуза, особенностями обучения в школе (простые, продвинутые классы), особенностями оценивания (простой средний балл, средневзвешенный балл) и ещё множеством факторов.

В этой статье мы расскажем, как посчитать GPA (в общих чертах) и как повысить оценку GPA, если вы планируете поступать в хороший вуз.
gpa балл

Как посчитать GPA

Это — первый шаг к успеху. Чтобы что-то повысить, нужно знать, каков уровень в данный момент.

Средний балл аттестата или диплома рассчитывается несколькими способами. Одни вузы учитывают простое среднее арифметическое, другие — требуют расчёт с учётом количества часов, третьи — принимают во внимание уровень программы по предмету, четвёртые учитывают «зачёт/незачёт» по своей системе исходя из академической нагрузки.

Так, в престижный колледж невозможно поступить, если не обучаться отдельным предметам углублённо — на уровне АР + AP Capstone (научно-исследовательская деятельность). Если у двух абитуриентов одинаковый средний балл 3,5, то предпочтение отдадут тому, у кого в программе есть курсы уровня АР, или тому, кто выбрал максимальное количество предметов с углублённым изучением, возможное в его школе. Например: один изучал 3 предмета углублённо из 3 возможных, другой — 3 из 6 возможных. Больше шансов поступить — у первого.

Вывод из сказанного выше: нужно в подробностях узнать, что учитывается при расчёте оценки GPA в конкретном учебном заведении. Владея конкретной информацией, вы сможете выстроить стратегию повышения балла GPA.

Пример. GPA для поступления в Beloit College в 2024 году составил 3.43 (при 4-балльной системе). Это значит, что типичной оценкой в школе или другом учебном заведении у претендента была В+, что соответствует российской 4+. При этом в Beloit College учитывают обучение на курсах AP.

Посчитать GPA можно самостоятельно, с помощью специалистов в агентствах, занимающихся образованием за границей, или онлайн-калькулятора — среди них есть и такие, которые подскажут, на каком «фронте» нужно решительно наступать.
поступить в университет

Как повысить свой GPA

А теперь — несколько советов по выбору стратегии обучения. Их нельзя связать в целостную систему, потому что выбирать придётся согласно условиям конкретного колледжа.

Самый простой и сложный способ. Учитесь максимально хорошо по всем предметам. Увы, в современных реалиях это трудно, но иногда — возможно. Для отличной учёбы требуется максимальная самодисциплина, чрезвычайная целеустремлённость, в общем — всё самое-самое. Это влечёт отказ от большей части развлечений, от долгого отдыха, но результат того стоит.

Упор — на самое сложное. Этот выбор подходит тем, кто будет предоставлять результат GPA в колледж, учитывающий занятия по углублённым программам, т.е. средневзвешенный балл. Если вы получите высокие баллы по программам уровня АР, это существенно увеличит ваш GPA в конкретном учебном заведении.

Важно
! Когда приёмная комиссия рассматривает кандидатуру, она принимает во внимание, сколько классов АР ученик выбрал из возможных в школе, причём не только в последний год обучения, но и предыдущие. Вот совет преподавателей Колумбийского университета: «Чтобы выбрать студента, мы должны видеть, что он бросает вызов самому себе с помощью строгой и серьёзной учебной нагрузки». Однако не стоит выбирать всё, что доступно. Ориентируйтесь на свои интересы, иначе количество предметов с уровнем АР перейдёт в весьма скромное качество среднего балла.

Упор — на самое долгое. То есть — на количество часов. Это имеет смысл при поступлении в те университеты, где учитывается количество академических часов при подсчёте балла GPA. Если вы видите, что не способны «вытащить» все предметы на высокий балл, сосредоточьтесь на тех, которым отводится максимум часов в учебном плане.

Пример. Вы имеете следующие результаты:


  • русский язык — 4 (102 часа);
  • отечественная история — 4 (34 часа);
  • математика — 3 (170 часов).
Переводим российские оценки в американские баллы, где самый высокий 4 (рос. 5), далее 3 (рос. 4) и т. д. Умножаем балл на количество уроков. Получаем:

  • русский язык — 408;
  • отечественная история — 136;
  • математика — 510.
Складываем баллы — 1054. Делим их на общее количество часов 306, получаем 3,4. Это и есть ваш GPA с учётом академической нагрузки. Нетрудно понять, что значительно увеличить средний балл можно поднажав на математику, где часов больше, а оценка — ниже.

Активная хитрость. Если выбранный колледж не делает различий между уровнем сложности классов, количеством часов, сосредоточьтесь на предметах лёгких и даже факультативных, если они оцениваются. Нередко на таких занятиях можно заработать высокие оценки просто активностью, выполнением несложных проектов и т. п. В зарубежных школах, где ученикам предоставляют выбор, можно набрать несколько подобных занятий в каждом семестре и без особого напряжения повысить GPA.

Не делать ничего. Это тоже стратегия для ситуаций, когда времени или возможности повысить средний балл нет. В этом случае нужно сосредоточиться на других составляющих поступления: в первую очередь — тестировании SAT и ACT, изучении языка, написании эссе.Заведите ежедневник, чтобы планировать все дела, и строго следуйте ему. Если у вас это получится — скорее всего, получится и остальное. В первую очередь запланируйте балл, который вам требуется набрать на тестировании. Для этого найдите в сети 75-й процентиль для выбранного вуза и сделайте его целью. Если вы его достигните, то у вас будет больше шансов поступить, чем у 75 % уже поступивших. Далее составьте план для достижения необходимого балла GPA.

Оцените «стартовый капитал» — пройдите тренировочные тесты, чтобы определить слабые места, и работайте над ними. Если вы учитесь в России, то для вас результаты SAT и ACT намного важнее GPA.

Проанализируйте свои особенности и выбирайте эффективные способы обучения/запоминания (конспектирование, прослушивание лекций в записи, составление интеллект-карт, выполнение заданий в группе с друзьями и т. д.).

Будьте внимательны и активны на уроках, не поддавайтесь дурному влиянию других — вы выбрали путь успеха.

Делайте ставку на понимание, а не запоминание, хотя без него невозможно сформировать базу знаний.

Систематизируйте знания — в таблицах, схемах, интеллект-картах. Отличный способ привести знания в систему — стать репетитором для других.

Занимайтесь дополнительно самостоятельно — в сети много бесплатных ресурсов по всем предметам.

Спланируйте самостоятельное интервальное повторение — повторяйте информацию через промежутки времени: сначала — чаще, далее — реже, но регулярно.

Подводите итоги — в конце недели, месяца, четверти/семестра. Вознаграждайте себя за приверженность цели и успехи!

И последний совет совсем отчаявшимся. Если у вас не получилось то, что вы задумали, — поступите туда, куда возьмут. В США распространена практика перехода из одного учебного заведения в другое. Проучившись некоторое время в одном колледже и значительно повысив балл GPA, вы сможете через год-два перейти туда, куда хотели поступить изначально. Иногда следует отступить, чтобы одержать победу — помните об этом и не сдавайтесь!

Чтобы у вас точно получилось приходите на БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс Марии Гурьевой "Как поступить в США с полным финансированием".
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: