Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как поехать учиться в США

Многих русских выпускников школ интересует вопрос, как поехать учиться в Америку бесплатно? А возможно ли это вообще? Конечно, в США обучение в колледже стоит недешево. Этому способствует высокий уровень жизни в стране, а также тот факт, что на территории Штатов находится больше всего лучших вузов мира.

Стоимость обучения за семестр в рейтинговом вузе может варьироваться от 20 до 40 тысяч долларов в год. Для многих иностранных студентов, в том числе россиян, эта сума просто неподъемная. Но это не значит, что нужно забросить идею поступления в Америку. Ведь на обучении можно хорошо сэкономить. Для этого вам пригодится информация о том, как поехать учиться в Америку бесплатно.

Как можно сэкономить на обучении в США

как поехать учиться в америку
Некоторые университеты дают возможность талантливым ученикам поступить в вуз с большой скидкой, а иногда и вовсе оплачивают все обучение самостоятельно. Такие гранты и стипендии не редкость.

Для чего же институту учить иностранца за свой счет? Для этого есть несколько причин. Некоторые рейтинговые вузы имеют приличное финансирование. Поэтому они стремятся поднять свою престижность еще выше за счет одаренных и талантливых молодых людей. Поэтому, если вы можете похвастаться незаурядными способностями, то смело моете рассчитывать на полное или частичное финансирование. Для этого нужно будет не только показать свой талант, но и предоставить табель с отличными оценками и сдать экзамен по английскому языку, набрав достаточное количество баллов.

Кстати, вы не обязательно должны иметь лишь академические достижения. Помимо успеваемости, можно показать высокий результат в спорте. Одаренных спортсменов высоко ценят в Штатах, поэтому они даже не задумываются, как поехать учиться в Америку и на какие средства это делать. Их с радостью принимают в лучшие колледжи, так как они способны защитить честь института на различных соревнованиях.

В США для любого учебного заведения очень важен его рейтинг. Ведь в этой стране, в отличии от России, высшее образование — это прибыльный бизнес. Чем выше рейтинг у вуза, тем больше будет платить за обучение и тем больше абитуриентов захотят в него поступить. А иностранные студенты, которые думают о том, как поехать учиться в Америку, повышают этот рейтинг.
поступить в университет

Способы финансирования для желающих поехать учиться в Америку

Учеников, которые задумываются о том, как поехать учиться в Америку по обмену, интересует вопрос, сколько же процентов студентов получают полное финансирование? Примечательно, что в программе балакавриата финансирование от вуза получает 11% абитуриентов от всех поступающих. А вот будущие магистры могут рассчитывать на 45%. Показатели докторантуры особенно радуют, ведь 99% получают полное финансирование. Правда, поступить будет очень сложно, так как требования жесткие и высокие.

В США существуют такие способы финансирования:

  • Грант. Он обозначает, что учащийся получит от института финансовую помощь безвозмездно. Получить его достаточно непросто. Для этого нужно тщательно изучить, какие типы грантов предоставляет тот или иной универ, затем подать заявку и дождаться ответа. Грант может быть небольшим и не покроет даже половину расходов.
  • Кредит. Для Америки, где большая часть населения привыкла жить в кредит, такое финансирование является самым понятным и интересным. Заключается такая помощь в том, что университет оплачивает ваше обучение, а затем, после его окончания вы должны вернуть эти средства в течение десяти лет. При этом, иностранному учащемуся придется найти поручителя, который должен легально находиться на территории Соединенных Штатов Америки не менее дух лет, иметь положительную кредитную историю и исправно платить налоги государству.
  • Работа на университет. Те, кто думают о том, как поехать учиться в Америку по обмену, могут выбрать этот вариант. Он относится к одному из самых доступных. Делится на два типа. Вы можете стать помощником одного из профессоров, проводить с ни лекции, готовить презентации или быть подспорьем в исследовательской деятельности. Есть и второй вариант — отрабатывать помощь в самом университете в качестве лаборанта. На это уходит 10-20 часов в неделю. Примечательно, что такой вид финансирования полностью покроет расходы на обучение, плюс, остается стипендия, которую можно потратить на личные нужды. Но, если вы не будете успевать хорошо учиться из-за занятости на кафедре, вас могут лишить финансирования.
  • Исследовательская работа. Это практически стопроцентная возможность получить помощь для тех, кто учится на докторскую степень. Для этого нужно провести полезное исследование, результаты которого предоставляются одной из американских компаний или организаций, заинтересованной в нем.
поступить в университет

Американские университеты, в которых можно учиться бесплатно

Для тех, кто думает, как поехать учиться в Америку, полезно обратить внимание на институты, которые охотнее других предлагают бесплатное обучение для иностранных студентов.

  1. Стэнфордский. Это один из топовых учебных заведений не только в стране, но и во всем мире. Он активно подвигает кампанию по обучению абитуриентов из разных уголков планеты, чтобы привлечь как можно больше талантливых парней и девушек. Чтобы получить 100% поддержку, нужно документально доказать, что у семьи или опекунов общий доход не превышает 60 тысяч долларов в год.
  2. Орегонский. Бьет рекорды по выданным стипендиям. В вузе не отдают предпочтение ни коренным жителям, ни иностранцам. Гранты выдаются на равных условиях, исходя из талантов и способностей.
  3. Флоридский. В этом высшем учебном заведении обучаются люди из ста тридцати стран мира. По данным одного из признанных мировых рейтингов колледжей, он занимает 27 позицию. Для способных учащихся из других стран существуют гранты, которые способны покрыть расходы на обучение, если будут предоставлены необходимые документы и показан высокий результат на экзаменах, чтобы поехать учиться в Америку.
  4. Университет штата Иллинойс. Он отличается тем, что привлекает тех студентов, которые готовы работать на кафедре или посвятить часть своего времени оказанию помощи преподавателям. Других видов грантов здесь, к сожалению, не выдают.
  5. Университет штата Мичиган. Здесь сочетается масса программ для обучения и не менее вариантов получения скидок. В этом выше учится большой процент иностранцев, поэтому для них здесь созданы максимально комфортные условия.
Для тех, кто хочет поехать учиться в Америку, есть масса способов получить стипендию. Она может покрыть оплату полностью или частично. Главное, приложить максиму усилий и использовать все свои знания и таланты, чтобы добиться желаемых результатов.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: