Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Жизнь русских в Нью-Йорке: плюсы и минусы, стоимость

Нью-Йорк — это город больших возможностей, который позволяет самым работоспособным и волевым людям обрести успех. Здесь размещено наибольшее количество головных центров и офисов крупнейших мировых корпораций. Бизнес-центры граничат с именитыми гостиницами, ресторанами и клубами, а также, свои двери открывают крупные университеты с мировыми именами.

Какая жизнь в Нью-Йорке

какая жизнь в Нью-Йорке
Этот город изобилие перспектив, поэтому организовать и наладить свою жизнь в Нью-Йорке для русских большая мечта, как впрочем и для самих американцев.

Многие бывшие жители постсоветского пространства, каждый в свое время, переехали в Нью-Йорк и успешно там живут и по сей день.

Большинство американцев снисходительно относятся к мигрантам. Возможно, такое отношение вызвано тем, что большая часть американцев — это и есть дети мигрантов в том или ином поколении. Чаще всего можно услышать что они на 40-60% имеют европейские корни. Поэтому отношение к русским у американцев тактичное — они ценят русских эмигрантов за трудолюбие, качество работы и так называемую "креативность" (изворотливость).

Следовательно, жизнь в Нью-Йорке для русских, которые любят и горят своим делом, будет складываться более чем удачно.

Со временем каждый новый прибывший в этот город останется в нем и через поколение станет практически коренным Нью-Йоркцем.
поступить в университет

Жизнь в Нью-Йорке: плюсы и минусы

Большое яблоко по праву считается второй столицей США — этот город огромен, практически не засыпает и требует от каждого жителя трудолюбия и максимальной эффективности. Безумный темп жизни вынуждает практически ежедневно сталкиваться с высокой конкуренцией с местными жителями и другими иммигрантами. Сложно справиться с интенсивным ритмом жизни, в основном, людям среднего и пожилого возраста. Для молодежи, а также подростков, подстроиться под темп Нью-Йорка не составляет особого труда.

Но практически каждый переехавший, в тот или иной период времени, испытывает большую психологическую и психическую нагрузку.

Главный минус, с которым сталкивается каждый переехавший в Нью-Йорк, или же просто за границу, иммигрант — это тоска по Родине. Да, этого не отнять, но чем-то придется жертвовать ради мечты и улучшения качества жизни. Основной выход из такой ситуации — установить в Skype, Viber, WhatsApp и Zoom. Благодаря таким приложениям можно организовывать как индивидуальные онлайн звонки, так и групповые видео встречи с близкими и дорогими людьми.

Также к минусам жизни в Нью-Йорке можно отнести:

  • дорогостоящие апартаменты и коммунальные платежи — как покупка, так и аренда, причем не важно где располагается комната или квартира, стоимость жизни в Нью-Йорке будет значительно выше, чем в среднем по США;
  • беспрестанный запах канализации — это главный бич больших городов и Нью-Йорк не исключение, потому что этот "аромат" будет витать как в центре города, так и в его презентабельных районах;
  • здесь никогда не узнаешь, где можно очутиться в конце дня, поэтому многим и парням, и девушкам, которые находятся в поиске второй половинки необходимо выглядеть на все 100 с самого утра;
  • трафик в городе бешеный, а качество дорог страдает.
Чтобы картина беспомощности не ужасала будущего мигранта нужно отметить, что американцы очень часто берут в жены русских красавиц, а вот американские барышни несколько меньше склонных заключать межконтинентальные браки.

Читайте также: Сколько зарабатывают в США. Минимальные и средние зарплаты

Плюсы жизни в Нью-Йорке

Чтобы оценить свое будущее положение в качестве жителя Нью-Йорка, следует учитывать и плюсы жизни в этом городе:

  • во-первых, этот город является для многих символом их детства — это диснеевские мультфильмы, комедии и боевики, которые снимались в городе;
  • во-вторых, на улицах города большое количество объектов старины, причем не только архитектурных;
  • в-третьих, не найдет работу по душе в Нью-Йорке только ленивый и инертный человек, для всех остальных раскрываются буквально двери в страну Оз, где можно получить практически все, что желает.
  • в-четвертых, из-за мультикультурного населения в городе множество национальных общин, каждая из которых где-то открывает свой ресторан, кафетерий, ночной клуб.
Дополнительные плюсы жизни в Нью-Йорке — это возможность встретить мировых селебрити на расстоянии руки. Чаще всего американцы устраивают вечеринки не только открытых, но и закрытых форматов. На такие мероприятия не попадают просто так, гостей кто-то должен пригласить. И в результате на таких закрытых тусовках могут быть Джордж Клуни, Мерил Стрип или любая другая звезда.

Если грамотно взвесить свои сильные и слабые стороны, твердо поставить цели, а также мотивировать себя, оценить жизнь в Нью-Йорке: плюсы и минусы, — можно четко рассчитать свои перспективы развития и обогащения.

Читайте также: Известные выпускники Стэнфордского университета

Стоимость жизни в Нью-Йорке

Большое яблоко потребует от мигранта не только большой отдачи в плане работы, но также эффективных самопрезентаций и буквально 100% уверенности в себе.

Ответить на вопрос сколько стоит жизнь в Нью-Йорке можно, но ответ у каждого будет свой. Кто-то имеет большой рабочий или творческий потенциал, кто-то сможет продвигать через Интернет свой личный бренд, который стоит во много раз больше чем занятость мигранта на традиционной профессии.

Важно здесь упомянуть и проживание, на которое будет уходить львиная часть заработной платы, но что интересно, проживая в любом другом городе России, Украины или Белоруссии, на оплату аренды также составляет 45-55% от всей заработной платы.

Поэтому дорогая стоимость жизни в Нью-Йорке — это, в принципе, миф, потому что по меркам стоимости продуктов, содержания личного авто и проживания в арендованной квартире, стоимость жизни в Москве ничем не уступает стоимости жизни в Нью-Йорке.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: