Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Где получить музыкальное образование в США

Музыкальное образование в США по праву считается одним из самых лучших во всем мире. Вузы Америки регулярно входят в рейтинги самых популярных институтов, которые готовят высококлассных специалистов. Их выпускники выступают на знаменитых сценах и преподают в консерваториях, становятся звездами и кумирами миллионов.

Программы получения музыкального образования в США

Практически все музыкальные вузы США, которые специализируются на данном виде образования, являются небольшими. У каждого есть своя направленность, особенность и специфика. Также, разными будут требования и условия поступления.

Степеней, которые можно получить в сфере музыкального образования в США предостаточно. После того как школьник окончил обучение, он может поступить в музыкальный университет США и выбрать один из видов специалиста-бакалавра:

  • В музыке. Эта степень является самой распространенной и востребованной. Именно ее студенты получают чаще всего. Специализацию бакалавр музыки может выбрать самостоятельно и заниматься историей музыки, ее созданием, изучать музыкальные технологи и так далее. Есть варианты более узкой специализации, когда изучается конкретный стиль.
  • Изящных искусств. Этот специалист занимается работой в музыкальных театрах или музыкальным сопровождением танцевальных представлений.
  • Музыкальных искусств. Эта специальность гарантирует более обширную специализацию. В Америке есть институты, которые предлагают своим студентам учиться на управленца в сфере музыки или освоить навыки ведения бизнеса.
  • Науки музыки. Как можно догадаться, это образование предполагает, что выпускник будет заниматься научными исследованиями в музыкальной сфере.
  • Музыкального преподавания. Эту специальность должен заканчивать тот, кто чувствует в себе желание обучать других. Это можно будет делать, как младшей, так и старшей школе.
В некоторых музыкальных вузах США можно продолжить образование, чтобы получить степень магистра или даже защитить докторскую диссертацию. Хоть это и будет нелегко, такие вложения гарантируют вам большие возможности в будущем.
поступить в университет

Лучшие музыкальные университеты США

Чтобы узнать, какой из вузов считается лучшим, разнообразные рейтинговые агентства, а также журналы, газеты и электронные издания выпускают ежегодный ТОП учебных заведений. Это может быть ТОП-10 школ музыки США или 30 лучших консерваторий страны. Если вы хотите получить достойное образование в сфере музыки, то обязательно стоит обратить внимание на такие списки при выборе института.

Какие же универы США можно считать достойными внимания одаренных выпускников, которые видят себя на большой сцене?

Читайте также: Как поступить в Стэнфордский университет

The Juilliard School, Нью-Йорк

музыкальные вузы сша
Является бесспорным лидером среди всех образовательных заведений США, которые выпускают будущих музыкантов. Она всегда входит в рейтинги лучших и, чаще всего, возглавляет их. Является передовой не только у себя на родине, но и во всем мире. Ее выпускниками являются такие знаменитости, как Кевин Спейси и Роби Вильямс, также другие звезды эстрады.

Curtis Institute of Music, Филадельфия

Еще одна школа, которая никогда не покидает рейтинги лучших. В ТОП-100 музыкальных университетов мира этот вуз смог занять тринадцатое место. Институт отличается своим необычным подходом к обучению и очень высокими требованиями при поступлении. Если абитуриент не обладает незаурядным талантом, то он не сможет попасть сюда ни при каких условиях. Количество поступивших от всех тех, кто подает документы, составляет всего пять процентов!

Berklee College of Music, Бостон

музыкальные вузы сша
Это учебное заведение является независимым и самым крупным среди всех музыкальных школ мира. В нем изучают современную музыку, такую как рэп, джаз, хип-хоп и так далее. Примечательно, что выпускники Беркли получали престижную награду «Греми» 226 раз.

New England Conservatory, Бостон

Это одна из самых первых консерваторий Америки, которая смогла сохранить свой статус и по сегодняшний день. Ее учредили в 1867 году. А в 1881 году начал свою работу легендарный Бостонский симфонический оркестр, с которым консерватория имеет тесную связь. Ее поддерживают, так как первый состав оркестра базировался именно на преподавателях этого вуза. А теперь в нем играет масса выпускников. Поэтому, если вы хотите получить классическое музыкальное образование в США, то этот вуз подойдет как нельзя лучше.

Читайте также: Как выбрать будущую профессию. Тесты для выбора специальности

Стоимость обучения в музыкальных институтах Америки

Конечно же, ценник за семестр будет зависеть от того, какой вуз вы выберете и какое место в рейтинге он занимает. Чем популярнее и престижнее заведение, тем больше придется отдавать за обучение. К примеру, в The Juilliard School один год обучения будет стоить 40 тысяч долларов. Это без проживания и питания, на которые уйдет, в среднем, еще 20 тысяч.

Есть и масса менее известных вышей, в которых можно получить хорошее образование. Там стоимость обучения может быть в два, а то и в три раза ниже.

Большим плюсом и хорошей новостью для студентов, особенно иностранцев, будет наличие различных грантов и стипендий. Они частично покрывают стоимость музыкального образование в США.

В Curtis School of Music, к примеру, можно иметь скидку в 100% и платить только за проживание и личные расходы. Все остальное покроет выш. Но для получения таких льгот на образование вам придется доказать, что вы обладаете уникальными способностями.

Студенты Julliard School имеют возможность получить стипендию Ковнера. Она доступна тем, кто будет изучать классическую музыку, и присуждается всего 50-ти студентам в год.

Чтобы получить стипендию, необходимо:

  • иметь высокие заслуги в музыкальном искусстве;
  • сдать тестирование на высшие баллы;
  • идеально знать английский язык;
  • иметь желание и задатки для роста и развития в музыке.
Получить образование в американской высшей школе музыки — это дать себе шанс на быстрый карьерный рост. Это не гарантия вашего успеха, но первый и самый важный шаг к нему.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: