Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

California Institute of Technology (Caltech) - Калифорнийский технологический институт

Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology), который еще называют сокращенно Калтех или Caltech, — это высшее учебное заведение в Америке, которое играет важнейшую роль в техническом образовании. Он занимает первую позицию во всех рейтингах, а сравниться с ним может только Массачусетский технологический институт. Основными направлениями в обучении является математика, физика, инженерия и другие подобные специальности. Но это не отменяет наличия кафедры музыки, истории, искусств и других гуманитарных наук, которые выпускают успешных студентов. Хотя, следует отметить, что любой ученик Калифорнийского технологического университета обязан пройти курс высшей математики, который длится все пять семестров обучения.

История California Institute of Technology

caltech
Институт начал свое существование в 1891 году. В то время в штате Пасадена проживал Амос Труп, который взял в аренду здание и назвал его в свою честь. Вот оно и превратилось позже в Калифорнийский технологический институт. А тогда институт принял первых студентов в количестве 31 человека, а также шестерых профессоров, под названием Troop University.

В 1907 году соучредителем Troop University стал популярный астроном Джордж Хейл. Вскоре маленький и никому неизвестный колледж становится ведущим исследовательским университетом. Как ни странно, но его развитию поспособствовала война, которая началась в тот период. В здании института организовали Исследовательский Совет по военному производству. Это привлекло дополнительные средства из сторонних источников, которые пошли на создание высокотехнологичных лабораторий. Здесь проводились всевозможные исследования в области математики и физики, а также работали лучшие исследователи.

В 1912 году Troop University перестает существовать и начинается история Калифорнийского технологического института, к которому примкнули два известных ученых — Ноес и Миликан, которые специализировались на физике и химии. Потому свой курс университет берет на техническое направление. В 1920 году в Калифорнии случается экономический подъем, в период которого вуз набрал еще большую мощь. Через три года появляются новые факультеты, такие как геология, психология, обществознание. Это позволило привлечь еще больше студентов и преподавателей.

В 1932 году университет посещает легендарный и всемирно известный ученый — Альберт Энштейн. Он занимается на территории Калифорнийского технологического исследовательской деятельностью. Это тоже приносит универу долю популярности.

На протяжение всей войны в Калифорнийском технологическом институте разрабатывают различную военную технику и товары, что позволяет ему «оставаться на плаву». Когда война окончилась, колледж снова начал работать по своему прямому назначению.
поступить в университет

Наука и Калифорнийский технологический институт

В 2010 году институт в сотрудничестве с нац.лабораторией начинает исследования, которые направлены на изучение энергии солнца. За пять лет на эту работу было выделено 122 миллиона долларов.

В Калифорнийском технологическом проводятся масштабные исследования землетрясений. Они помогают предупредить многих жителей нашей планеты о наступающей опасности. Именно информацией, которая поступает из этого университета, пользуются метеорологи по всей стране и за ее пределами.

В 2013 году студентам удалось изобрести чип, который может восстанавливаться самостоятельно. Даже после многократного повреждения лазером, он мог полноценно функционировать. В Калтехе проводились и медицинские исследования. Так, в 2014 году нашли связь между аутизмом и отсутствием мозолистого тела. Примечательно, что до сих пор это исследование является единственным в мире.

В 2013 году была разработана трехступенчатая система, которая способна создавать нано конструкции. В 2014 исследователи сделали прорыв в области биологии и синтеза белка. В 2015 году ученые-геологи из Калифорнийского технического института обнаружили старинный каньон у реки Ярлунг. Эта находка полностью опровергла теорию о том, как появились Гималайские горы.

Читайте также: Как поступить в Стэнфордский университет

Почему стоит выбрать Калифорний технологический институт

Для этого есть масса причин. Самые весомые достоинства:

  • Это учебное заведение отлично финансируется. Оно получает в год 2 миллиона долларов на две тысячи студентов, которые в нем обучаются.
  • Калтех ведет сотрудничество с NASA, активно исследуя космос.
  • В Калифорнийском технологическом институте есть строгий кодекс, которому обязан следовать каждый ученик. Существует даже девиз, который гласит как «Правда сделает тебя свободным». Он призывает всех быть честными не только с окружающими, но и с собой самим. В вузе есть специальная комиссия, которая расследует инциденты. За моральным обликом следят и преподаватели. Но, как показывает практика, все учащиеся и так строго следуют кодексу. Им даже выдаются контрольные и самостоятельные работы на дом, потому что преподаватели уверены в том, что студенты будут писать их честно, не подглядывая в конспекты и учебники.
  • В Калтехе вместо соперничества, как это бывает во многих других вузах страны, тут воспитывают дружность и командную работу. Именно поэтому многие работают над проектами в парах.
  • В первый год обучения не ставят отметки. Это сделано для того, чтобы снизить напряжение. На экзаменах можно получить только зачет или незачет.
калифорнийский технологический институт

Иностранные студенты в Калифорнийском техническом институте

В Калифорнийском техническом институте учится много иностранцев. Их пребывание в вузе может быть немного другим, чем у граждан Америки. Чтобы поступить в институт, иностранцу нужно:

  • Иметь отличный аттестат в школе. В Калифорнийский технологический очень высокий конкурс. Поэтому, если у абитуриента есть плохие оценке в школьном аттестате, то шансы поступить равны нулю. 98 процентов выпускников старших школ, которым посчастливилось поступить, имели идеальный аттестат без единой «четверки».
  • Примечательно, что результаты IELTS в этом институте не котируются. Комиссия принимает во внимание только результаты TOEFL. Любые требования отсутствуют, но не нужно забывать о большом конкурсе.
  • Если есть желание попасть в программу балакавриата Калифорнийского технологического, то нужно будет сдать SAT, который включает в себя письмо, математику и экзамен по профильному предмету. Для магистратуры нужно сдать GRE.
  • Те, кто поступает на первый курс. Должны иметь при себе Statement Of Intent с чеками об оплате всех необходимых налогов, которые должны заверить родители или ближайшие родственники.
  • Подать документы можно до 15 ноября или декабря. Число зависит от того, какой факультет будет выбран. Если вы хотите получить ответ как можно раньше, то подайте документы в октябре.
  • Иностранцу также нужны три рекомендательных письма. Одно из них должен написать преподаватель по математики из школы абитуриента, а второе — от учителя по одному из гуманитарных предметов.
  • Стоимость обучения для иностранцев в Калифорнийском технологическом на бакалавра и магистра одинаковая и составляет 48 тысяч долларов в год. Каждый ученик может претендовать на стипендию.

Читайте также сколько зарабатывают в США:

- Сколько в США зарабатывают юристы;
- Сколько зарабатывают учителя в США;
-
Сколько в США зарабатывают экономисты.

Кампус и территория института

На территории студенческого городка Калифорнийского технологического расположено восемь кампусов. Они стоят так, чтобы студенты больше общались друг с другом. Здесь нет закрытых обществ и братств. Единственное, что выбивается из этого правила, — дом Эйвери. В него не попасть первокурсникам. Тут жизнь течет плавно и спокойно, хотя бы потому, что в этом месте живет преподавательский состав. Стоимость жилья в кампусе обойдется от 500 до 1200 долларов. Цена зависит от того, будет студент жить в одиночной комнате или с соседом. По желанию, можно жить не в общежитии, а снять квартиру недалеко от места учебы.

На территории кампуса Калифорнийского технологического есть два спортзала, два бассейна и СПА, поля для гольфа и тенниса, а также множество других мест, где можно привести свою форму в порядок. Для спортивных достижений тут можно вступить в команду по баскетболу, дайвингу, футболу, бейсболу и многие другие.

Для тех, кто хочет прилежно учиться и узнавать новое из книг, на территории студгородка Калифорнийского технологического есть шесть огромных библиотек. Доступ к ним открыт в любое время, в том числе и удаленный, через интернет. В университете есть Human Resources Office, который трудоустраивает учеников и обеспечивает их практикой. Такая помощь позволяет получать высокооплачиваемую работу и быстро подниматься по карьерной лестнице.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: