Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университеты для психологов в США

Американская ассоциация психологов (АПП) считает, что развитие психологии положительно сказывается на обществе страны. Она способно улучшить качество жизни каждого гражданина в частности, а значит, жизнь станет лучше и во всех Штатах. Подобные слова даже стали слоганом ассоциации.
Действительно, отрасль психологии занимает очень важное место в американском обществе. Она постоянно развивается и совершенствуется. На данный момент можно получить образование психолога в США по пятидесяти специализациям.

Если верить статистике, то каждый третий гражданин Соединенных Штатов хотя бы один раз обращался к психологу, чтобы решить те или иные проблемы. Поэтому страна уделят немало внимания университетам, которые готовят подобных специалистов. Международный рейтинг показал, что из пятнадцати лучших институтов, выпускающих квалифицированных психологов, десять находятся на территории США.

Обучение на психолога в США

образование психолога в сша
Если вы хотите связать свою жизнь с изучением поведения человека, его личности и помогать людям жить счастливо в здоровом эмоциональном состоянии, то однозначно стоит обратить внимание на университеты психологии в США. Поступление в такой вуз будет первым и самым удачным шагом для реализации своего потенциала. Там вам дадут все необходимые знания и базу, которые вы будете применять на практике.

Младший специалист по психологии

Чтобы стать младшим специалистом, вам не придется заканчивать университеты психологии в США. Для этого будет достаточно курсов в колледже, которые длятся в среднем два года. Там вы получите общие знания и представления о профессии и такой науке как психология. Но без специализации.

Работать младший специалист может:

  • волонтером;
  • в социальных проектах;
  • быть помощником психолога.
Часто они устраиваются на работу в детские садики или младшие учебные заведения, чтобы помогать детям адаптироваться в коллективе и избегать конфликтов.

Но ни о какой самостоятельной работе, научных достижениях и уж тем более личном консультировании речи быть не может. Для этого придется продолжить обучение в университете психологии в США.
поступить в университет

Бакалавр психологии

Бакалавр психологии — это уже настоящее и полноценное образование в этой сфере. Чтобы получить диплом бакалавра, нужно учиться в колледже или университете психологии США четыре года. Первые два года вы будете получать общее образование, в которое будут включены не только предметы, касающиеся психологии, но и смежные с ними. Затем вам предложат выбрать более узкую специализацию. Их достаточно. Но к этому времени студенты уже понимают, в какой именно сфере хотят трудиться в будущем.

Из специализаций, которые начинаются с третьего года обучения, можно выбрать социальную, аномальную, сравнительную, физиологическую психологию или любые другие. А можно пойти по другому пути и стать преподавателем в этой отрасли.

Закончив колледж и получив диплом, вы можете претендовать на должность работника социальных служб, лаборанта или сотрудника реабилитационных центров разной специализации.

Читайте также: Как поступить в Стэнфордский университет

Магистр и доктор наук по психологии

Получение степени магистра или доктора наук открывает вам любые возможности в мире психологии. Вы сможете проводить личные консультации и открыть частный кабинет, специализироваться на судебной психологии или работать штатным психологом в самых крупных и известных компаниях. Также у вас будет возможность писать научные труды и проводить собственные исследования. Каждый такой специалист получает более узкое образование. Грубо говоря, чем больше учишься — тем уже специализация.

Чтобы начать свою карьеру в качестве полноценного специалиста психологии, будет достаточно степени магистра в университете США или в одной из высших школ. В институте больше учат теории, а в школе — практике.

Получив степень магистра, вы сможете оказывать психологическую помощь и проводить консультирование, но не будете считаться дипломированным специалистом. Для этого вам будет недостаточно закончить университет психологии в США. Нужно обязательно иметь докторскую степень. Если вы хотите работать только в качестве практикующего психолога, то докторантура вам не пригодится. Если же вы хотите посвятить жизнь науке, исследованиям и преподаванию, то без этой степени никак не обойтись.

Путь профессионального психолога в Америке непростой и довольно долгий. После того, как вы получите степень доктора, нужно будет стажироваться около года, как научный сотрудник. Тогда вы получите узкую специализацию, такую, как клинический психолог.

Поступление в университеты психологии в США

Если вы задумались о том, как стать психологом в США, то должны знать, что на территории этой страны отбор в вузы проходит строже. Чем дальше вы будете учиться, тем выше требования будут к вам предъявляться. При этом, схема поступления и требования в университетах психологии в США приблизительно одинаковые, а это упрощает процесс подачи документов.

Читайте также: Уортонская школа бизнеса в США - что это и как поступить

Лучшие университеты психологии США

Обучение на психолога в США можно получить в разных учебных заведениях. Лучшими из них считаются:

  • University of Illinois Chicago;
  • Florida Institute of Technology;
  • Texas Tech University;
  • Iowa State Universityof Science and Technology;
  • University of New Orleans;
  • Keiser University;
  • Yale University;
  • University of California Los Angeles и многие другие.
Стоимость обучения в университете напрямую зависит от того, какое именно учебное заведение вы выберите. Если это Ель или Гарвард, то будьте готовы отдать за год около пятидесяти тысяч долларов, а то и больше. Но сложности будут заключаться не только в финансовой стороне вопроса. Конкурс в такие выши очень сложный, зачисляются лишь студент с самыми высокими оценками и показателями. А желающих поступить в престижные институты всегда много, причем, это абитуриенты со всего мира, а не только из Америки. Менее рейтинговый университет обойдется не на много дешевле — около сорока тысяч. За колледж нужно будет платить минимум тридцать тысяч долларов ежегодно.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: