Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как выбрать профессию. Тесты и сервисы для выбора

Выбор профессии — решение, которое определит вектор вашего развития на годы вперед. В юности сложно самостоятельно определиться, поэтому в помощь абитуриентам разработаны многочисленные системы профориентации, тестирования и проверки ваших склонностей и способностей. Рассмотрим, как выбрать профессию и на что в этом процессе можно опираться.

По какому принципу выбирать профессию

какую профессию выбрать
Как показывает статистика, около 70% выпускников сталкиваются с проблемами при выборе будущей профессии. Современные образовательные программы ориентированы на то, чтобы школьники в старших классах уже могли получить представление о доступных направлениях развития. Решая, какую профессию выбрать, опирайтесь на несколько параметров. Кроме тех предметов, которые кажутся вам интересными и хорошо даются в школе, нужно учесть:

  • перспективы развития отрасли;

  • условия работы — график, задачи, окружение;

  • престижность и доступность учебного заведения;

  • уровень дохода специалистов этой специальности;

  • карьерные перспективы.

Современное образование предполагает получение навыков практический работы еще во время учебы. Вы сможете еще до получения диплома проверить правильность своего выбора. Сильная практическая база — дополнительный бонус при выборе вуза.

Него не стоит делать, решая какую профессию выбрать? Ориентироваться на «модные» тенденции, следовать выбору родителей (многие профессии стали неактуальны из-за роботизации), поступать «за компанию» с друзьями. Лучшую подсказку, как выбрать профессию, даст тест — его можно пройти онлайн или в одном из университетов на дне открытых дверей.
поступить в университет

Как выбрать учебное заведение и профессию

Обучение по каждой специальности ведется в разных вузах, поэтому второй шаг при выборе профессии — поиск учебного заведения. Стоит сделать это заранее, так как процесс подготовки документов, подачи заявки и поступления может занять больше полугода. При поступлении в иностранные колледжи на это может уйти больше полутора лет.

Важно: Перед тем, как сделать окончательный выбор вуза, просмотрите рейтинги, почитайте отзывы выпускников.

Российские абитуриенты могут учиться в университетах разных стран мира. При поиске учитывайте особенности процесса поступления, стоимость образования, перспективы трудоустройства. Плюсы, на которые стоит обратить внимание:

  • преподаватели-практики, работающие в крупнейших компаниях;

  • участие в научных мероприятиях — конференциях, публикациях, международных программах;

  • собственная исследовательская база;

  • материально-техническая база;

  • успешность выпускников прошлых лет;

  • система кураторства для студентов;

  • образовательные форматы — очно, дистанционно, заочно и т.д.;

  • дополнительные курсы и программы;

  • стажировки, программы обмена;

  • стипендиальная система.

Оцените востребованность выпускников университета на рынке труда. Соответствующие рейтинги выпускают многие статистические компании, сайты по поиску работы, образовательные фонды. Обязательно постарайтесь попасть на дни открытых дверей. Даже во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса вузы проводили такие мероприятия в дистанционном формате.
какую профессию выбрать
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Тестирование в профориентации

Один из популярнейших запросов в поисковиках (более миллиона запросов ежемесячно) — как выбрать профессию тест. Если у вас нет представления о том, какая область деятельности вам подходит, пользуйтесь подсказками психологов, разработавших множество специальных опросников для определения профпригодности людей.

Самое надежное — использовать профориентационные методики, у которых есть конкретный автор. Это — гарантия того, что тест разработан с учетом научных данных о психологии человека и его профессиональной деятельности. Будьте готовы к тому, что качественный тест отнимет много времени, так как в нем несколько десятков вопросов.

Важно: Тестирование в профориентации помогает не только получить список рекомендованных профессий, но и определить свои сильные стороны, составить программу подготовки, понять карьерные перспективы.

Где искать хорошие тесты для выбора профессии

Тестов, которые обещают определить, каково ваше жизненное призвание, в интернете тысячи. Дать реальную подсказку, какую профессию выбрать выпускнику, могут не более 10% из них. Найти полноценные опросники, содержащие корректные вопросы и ответы, помогут специальные профориентационные сайты, созданные при участии опытных психологов, преподавателей, экспертов.

На сайтах «ПсиТест» или «Все Тесты» вы получите подробный разбор ваших способностей и советы по выбору серы деятельности в соответствии с вашим характером, способностями, предпочтениями. Однако пройти эти тесты сложно — они рассчитаны на специалистов, которые применяют в своей практике. Часто тестирование на этих площадках не автоматизировано.

Отличной репутацией обладает сайт Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Здесь вам будет проще ориентироваться. Тесты разработаны качественно, их оценивала профессура из МГУ им. М.В. Ломоносова.

Полноценный алгоритм подбора и атлас профессий размещен на сайте «ПоступиОнлайн». Здесь размещены лицензированные тесты, а разрешение на их использование выдано авторами методик. В личном кабинете на сайте сохраняются результаты пройденного тестирования. Это поможет сориентироваться в тех, профессиях, которые пока вам незнакомы. Кроме тестов, здесь выложены описания более чем 2600 профессий.
поступить в университет

Онлайн-тестирования выбора профессии

Рассмотрим несколько площадок, где можно пройти полноценное профтестирование. Часть из них бесплатны и доступны в любой момент. Подросток сам может свободно использовать эти ресурсы. Часть платная, от 500 рублей до 3000-4000. Есть программы профориентации, которые стоят 30 000 - 40 000 рублей и длятся несколько недель. Они также включают всестороннее тестирование. Несколько тестов рассчитаны на людей зрелого возраста, желающих сменить профиль основной деятельности.

Бесплатные тесты

1. Тест от онлайн-школы «Фоксфорд» для учеников средних и старших классов школы.

Тестирование включает три этапа:

  • отсеивание тех сфер деятельности, которые вам совсем не интересны;

  • методика Джона Голланда для выбора предпочтительных специальностей;

  • оценка ваших способностей для работы в выбранных сферах.

Результат представляет собой описание вашего типа личности, подборку подходящих вам профессий, а также отсылки к Атласу профессий. Иногда встречаются даже такие специальности, которые пока еще не существуют в реальности, например агрокибернетик или робото-психолог.

2. На портале «Навигатор поступления» предлагается пройти тест, который не только подберет вид деятельности, но и подскажет, в какое учебное заведение стоит поступать. Тестирование проходит в три этапа и включает выбор сфер, где вы хотели бы работать, затем определение того, что вам ближе — общение с людьми или работа с техникой, а в завершение — направление деятельности (изучать, создавать, защищать, украшать).

В результатах вы получите не только список профессий, но и указание уровня зарплат в этой сфере деятельности, особенности работы и рекомендации по источникам, которые помогут больше узнать о выбранном деле.

3. Большой выбор тестов «как выбрать профессию» собран на портале «Мое образование». Здесь больше 30 разных методик тестирования, не только по выбору специальности или учебного заведения, но по различным видам самореализации. Эти тесты помогут лучше понять себя, выбрать свой вектор развития.

Стоит обратить внимание на опросник по типам мышления, уровню творческих способностей, коммуникативным навыкам, управленческих данных. Вы узнаете, кто вы по типу — лидер, творец, организатор. Поймете, какие карьерные устремления вам по силам.

Платное тестирование

1. За скромное вознаграждение в 550 рублей тестирование можно пройти на портале HeadHunter. Воспользоваться этой возможностью стоит людям любого возраста — сайт разрабатывает собственные методики на основе статистики, собранной по обращениям пользователей, как соискателей и так и работодателей.

В разработке профориентационного тестирования участвовали специалисты из МГУ им. М.В. Ломоносова. Вам предлагается комплексный тест, позволяющий определить отрасль, в которой вы способны добиться максимального успеха. Ответы на вопросы занимают около часа, а результат распечатывается на 11 страницах. Вам будет рекомендовано 15 профессий, а также даны рекомендации, как развивать свою карьеру.

2. Сайт «Профилиум» предлагает узнать, какая сфера деятельности вам ближе, на соновании теста, разработанного совместно с Гарвардской Лабораторией инноваций. Стоимость теста — 1500 рублей. Опрос ведется через Skype. Предварительно надо пройти базовый тест, он бесплатный. В опросе участвуют и родители подростка.

Расшифровка результатов тестирования происходит совместно с психологом. Вы получаете анализ ваших данных, описание наиболее сильных сторон характера, подробные рекомендации по выбору профессии. Вам также выдадут список подходящих учебных заведений.

3. Пройти тестирование всем, даже малышам от 5 лет, можно на сайте «Профориентатор». Стоимость теста — 3500 рублей. Разработкой методик опроса занимался Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Он работает также на базе МГУ им. М.В. Ломоносова.

Выбрать тест по профориентации могут люди любого возраста. Дошкольники получают подробное исследование особенностей развития, школьники — рекомендации по подготовке к учебе, взрослые — направления для развития карьеры. Старшеклассники могут пройти на этом сайте пробные ЕГЭ, а также получить готовый план подготовки к поступлению.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Программы для взрослых

Нередки случаи, когда профориентация нужна не только подросткам, но и взрослым. Самая удобная площадка, чтобы сменить вектор развития в зрелом возрасте — проект «Антирабство». Здесь можно как найти многочисленные тесты, так и записаться на программу по профориентации. Стоимость программ — от 25 000 рублей, тестирование — бесплатно.

Тестирование для состоявшихся специалистов полезно тем, что помогает понять, почему буксует ваша карьера, не наступило ли профессиональное выгорание, сможете ли вы сменить сферу деятельности, потерявшую актуальность, на более перспективную. Аналогичное тестирование и программы предлагают также порталы по поиску работы, например, HeadHunter или Maximumtest.ru, а также Executive.ru.

Мир меняется стремительно, во многих специальностях людей вытесняет автоматизация. Чтобы оставаться востребованным специалистом, надо понимать, как развивается рынок труда и какие перспективы есть лично у вас.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: