Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Лучшие киношколы США. ТОП 10 самых известных в Америке

Индустрия производства кино чрезвычайно привлекательна не только для тех, кто хочет стать актером. В этой сфере существуют сотни профессий, привлекательных для творческих и креативных людей. Журнал The Hollywood Reporter составил рейтинг лучших киношкол, в который вошли 25 колледжей США. Рассмотрим первую десятку самых популярных.

ТОП 10 киношкол США

лучшие киношколы сша

American Film Institute

Список лучших киношкол США открывает учебное заведение, расположенное в Лос-Анджелесе. Это не классический колледж или университет, а место для плодотворного общения тех, кто работает в области создания кино и хочет повысить свой уровень или освоить смежную профессию. Студенты из России могут пройти курс conservatory program и получить степень магистра. Поступающие обучаются на некоммерческой основе.

Преподавание в киношколе American Film Institute ведут известные режиссеры, продюсеры, сценаристы. Свой личный опыт вам будут передавать Терренс Малик, Дэвид Линч и другие известные выпускники AFI. В качестве дипломной работы принимается фильм, снятый студентом.

University of Southern California

В Лос-Анджелесе расположена еще одна ведущая киношкола из списка 10 лучших — UFC. Она существует на пожертвования выпускников, поэтому ваша успешность — залог дальнейшего существования школы. Большая часть учившихся в UFC стали миллионерами, поэтому школа отлично материально обеспечена и технически оснащена. Среди тех, кто материально поддерживает эту школу, есть имена Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса, Рона Ховарда.

Учащиеся могут получить степени бакалавра и магистра. Здесь готовят:

  • режиссеров;

  • продюсеров;

  • сценаристов;

  • монтажеров.

Школа открывает для них короткий путь к успеху — большинство учеников добиваются известности через несколько лет после получения диплома.
поступить в университет

New York University

В Нью-Йорском университете есть киношкола U Tisch School of the Arts, регулярно занимающая первые места в различных рейтингах лучших. Отличительная особенность обучение — маленький размер групп, не более 12 учеников. Преподавание ведется практически в индивидуальном порядке.

Отдельные мастер-классы проводят именитые выпускники этой школы — Оливер Стоун, Мартин Скорсезе и другие популярные актеры и кинодеятели. Преподавание ведется про программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Тому, кто снимет лучший дипломный фильм, выдается премия $ 200 000.

University of California Los Angeles

В университете Лос-Анджелеса есть UCLA School of Theater Film and Television. Этот колледж входит в топ 10 лучших киношкол США. Здесь особенно активно привлекают учащихся из разных стран мира и создана максимально благоприятная мультикультурная обстановка. Плюс этой школы — исключительно ценный киноархив, крупнейший в Америке. В этой коношколе можно получить степень бакалавра, магистра и доктора в сфере киноискусства.

Калифорнийский университет Лос-Анджелеса заканчивали такие люди, как Александр Пейн, Тим Роббинс, Френсис Форд Коппола. Бывшие ученики поддерживают Альма-матер. С ними можно встретиться на семинарах и лекциях.

California Institute of the Arts

Эту киношколу основал сам Уолт Дисней. Сначала здесь готовили только аниматоров, но постепенно список профессий расширился. Сегодня это экспериментальный учебный кластер, где готовят специалистов для всех видов киноискусства. Среди профессий есть:

  • режиссеры;

  • аниматоры;

  • драматурги;

  • постановщики;

  • документалисты;

  • специалисты мультимедиа.

Вы сможете получить диплом бакалавра или магистра. Здесь изучаются новейшие технологии. Позволяющие создавать шедевры современной мультипликации. California Institute of the Arts заканчивали Тим Бертон, Джон Лассетер и другие известные люди.

Columbia University

В Колумбийском университете, расположенном в Нью-Йорке, работает киношкола, входящая в Лигу Плюща. В ней преподают многочисленные лауреаты кинопремий. Среди них — Милош Форман, Мира Наин, Катрин Бигелоу, Барбара де Фина. Здесь готовят сценаристов, кинорежиссеров, продюсеров.

Вхождение в Лигу Плюща открывает блестящие карьерные перспективы. Еще во время учебы вы сможете познакомиться с первыми лицами не только киноиндустрии, но и бизнеса США.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Wesleyan University

Этот университет расположен в городе Мидлтаун и основан Жанин Бейсингер. Обучение ведется по определенным видам киноискусства. Здесь используется оригнальная методика преподавания, отличающаяся от принятых в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке. Обучающихся немного — около 80 человек. Работа с каждым ведется индивидуально.

Учащиеся осваивают работу со сценарием, процесс ведения съемок, монтаж готовой ленты. В числе преподаваемых предметов — история кино, технология создания фильмов, все процессы от идеи до ее воплощения на экране.

University of North Carolina

Эта киношкола расположилась в городе Winston-Salem. Она носит название Academy UNC School of the Arts и ориентирована не только на мир кино, но и на изучение музыки, театра, дизайна и хореографического искусства. Учебная программа включает большое количество предметов и отличается широким охватом профессиональных компетенций.

Выпускники этой школы создают не только коммерческое кино, но и арт-фильмы, театральные постановки, концертные программы — все, что относится к миру искусства. Среди выпускников школы много лауреатов различных премий.
киношколы сша

University of Texas at Austin

В Техасском университете также есть своя киношкола — UT Austin Radio-Television-Film. Здесь очень сильно теоретическая часть — тут готовят экспертов в искусстве ради самого искусства. Каждый учащийся выбирает одно основное направление подготовки. Выпускники становятся мастерами создания независимого кино.

Плюс этого колледжа — отличное техническое оснащение. Студенты занимаются в профессиональных студиях. Ее выпускниками стали Брюс Хендрикс, Роберт Родригез, Мэтью МакКонахи.

Syracuse University

В городе Сиракузы в штате Нью-Йорк иностранных студентов принимает University College of Visual and Performing Arts. Это не просто университет, а особая территория киноискусства. Здесь особое внимание уделяют компьютерным технологиям. Студенты овладевают методами создания киноленты в сфере анимации, кино, видео, учатся создавать спецэффекты. Процесс создания кино осваивается с начала и до конца.

В год здесь принимают только 40 учащихся. Занятия проводят на индивидуальной основе. В процессе учебы наиболее перспективные студенты участвуют в «Неделе Соркина». Это мастер-класс, который проводят оскароносные выпускники школы, но не в кампусе, а в Лос-Анджелесе.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: