Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как получить стипендию на обучение в США

Высокий престиж американского образования имеет обратную сторону: высокую стоимость. В связи с этим у абитуриентов возникает закономерный вопрос: как получить стипендию в США?

Фонды, университеты, правительства – кто предоставляет финансирование?

стипендия в вузах сша
Начнем с хорошей новости: существует великое множество стипендий студентам в США. Однако молодым людям, которые хотят их получать, приходится проявлять инициативу. Никакие организации или администрации университетов не предлагают финансовую помощь без соответствующего запроса.

Все источники финансирования можно разделить на пять групп. Рассмотрим их подробнее.
    Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

    Стипендии правительства США

    Наиболее известной из них является программа Фулбрайта. Она создана для исследователей и тех, кто учится в магистратуре. Существует ряд других стипендий, в том числе для студентов бакалавриата.

    Американские государственные проекты поддержки иностранных студентов имеют несколько важных преимуществ.

    Они стабильны: критерии присуждения, требования к кандидатам, размеры выплат и прочие организационные моменты если и меняются из года в год, то весьма незначительно. Вы можете искать способ, как получить стипендию в США за несколько лет до самого поступления в вуз, нацелиться на одну из американских правительственных программ и строить резюме, соответствующее ее критериям.

    Они сравнительно щедры: Фулбрайт полностью покрывает расходы на обучение. Частные фонды, администрации вузов, другие правительства редко предлагают столь выгодные условия.

    Они доступны жителям многих государств: правительственные проекты поддержки иностранных студентов имеют обширные списки стран, чьи граждане могут подавать заявки на участие. Россия и другие постсоветские государства часто входят в эти списки.

    К относительным минусам американских государственных программ можно отнести сопутствующие условия: например, их участники обязаны вернуться домой и на протяжении определенного времени жить и работать там. Поэтому прежде, чем подавать заявку на получение стипендии в университетах США, стоит внимательно ознакомиться с условиями и оценить, насколько они вписываются в ваши жизненные планы.

    Стипендии частных фондов

    Количество стипендий в вузах США, предлагаемых частными фондами и неправительственными организациями, не поддается исчислению. С одной стороны, разнообразие создает большое количество возможностей для иностранных студентов. С другой – трудно выделить общие характеристики, присущие этой категории проектов.

    С некоторыми оговорками верны следующие утверждения:

    1. Помощь неправительственной организации не позволит полностью покрыть расходы на обучение.

    Стипендиатам выплачиваются очень разные суммы: это может быть 1 000 долларов в семестр и 30 000 долларов в год. В то же время существуют стипендии в университетах США, полностью покрывающие стоимость обучения. Одну из них присуждает фонд «Открытое общество». Правда, граждане России не могут принимать участия в этой программе. Заявителю следует внимательно изучать условия каждой интересующей его стипендии и прикладывать их к своей ситуации. Возможно, часть средств нужно будет искать в других источниках – например, иных организациях.

    2. Условия, предлагаемые частными фондами, изменчивы.

    То, что в 2020 году неправительственная организация А предлагала полные стипендии в вузах США для студентов из России, не значит, что она продолжит это делать в 2025 году. Может измениться размер выплачиваемых пособий, количество стран, чьи граждане имеют право на подачу заявки, стипендиальный проект может закрыться. Это происходит из-за нестабильности финансирования самих организаций, смены их приоритетов и других факторов.

    Студентам, рассчитывающим на помощь неправительственных организаций, следует следить за актуальной информацией. Если вы хотите планировать на несколько лет вперед – прежде всего, обращайте внимание на стипендии с историей. То есть те, которые выдаются на протяжении десятилетий, а не на проекты, возникшие недавно.
    Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

    Стипендии правительств других государств

    Стипендии студентам в США выдаются и правительствами других стран. Понимая ценность американских дипломов, некоторые страны помогают своим гражданам получить качественное образование. Как правило, с условием, что граждане вернутся домой и будут на протяжении нескольких лет жить и работать в родной стране.

    В России примерами таких программ являются Глобальное образование и Стипендии Президента Российской Федерации.

    О Глобальном образовании слышали многие молодые люди, интересующиеся тем, как получить стипендию на обучение в США. Сейчас проект продолжает свое существование, но финансирования новым участникам не присуждает, только администрирует уже выданные гранты. Возможно, в будущем ситуация изменится, поэтому имеет смысл проверять актуальную информацию.

    Стипендии Президента РФ предназначены для магистрантов и исследователей. Администратором программы является Министерство образования и науки. Финансовая помощь оказывается в том числе молодым людям, которые получают образование за рубежом.

    Стипендии вузов

    Многие американские университеты предлагают финансовую помощь иностранным студентам. Существуют программы, предназначенные как для магистрантов и исследователей, так и для бакалавров. Какая стипендия в США от вуза? Чаще всего не полная. Она может колебаться в пределах от 5% до 50% стоимости обучения. Принятие финансовой помощи от учебного заведения не лишает права подавать заявки на участие в других стипендиальных возможностях. Актуальные сведения об условиях получения средств содержатся на официальных сайтах вузов.
    какая стипендия в сша

    Бесплатные вузы

    В США существует небольшое количество бесплатных колледжей и университетов. Чаще всего они финансируются церквями. Как правило, чтобы поступить в них, требуется быть прихожанином такой церкви. Студенты бесплатных образовательных учреждений имеют обязанности – например, работа на кампусе. Выполнение дополнительных обязанностей не должно отнимать больше 20 часов в неделю, в противном случае это будет нарушением условий студенческой визы.

    Кто получает финансирование?

    Финансовую помощь предоставляют далеко не всем претендентам. Каждая организация, платформа, учреждение образования имеет свои требования к кандидатам.

    К наиболее распространенным относятся:

    • хорошая академическая успеваемость;
    • потенциал исследователя;
    • четкое видение цели:
    • кандидат может сформулировать, как общество выиграет от наличия у него диплома;
    • предыдущий опыт общественной деятельности;
    • спортивные успехи.

    Распорядители средств открыто рассказывают о том, как получить стипендию на обучение в США. Каждый проект озвучивает свои приоритеты и критерии: женщины, исследователи, молодежь из развивающихся стран – список можно продолжать очень долго.

    Широкий спектр существующих возможностей для получения финансовой поддержки не дает однозначно ответить на вопрос «Какая стипендия в США?». Ответ на него зависит от количества программ, на которые студент подает заявки, его академических успехов и способности убедить администраторов стипендиальных проектов в собственном потенциале.

    Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
    Мария Гурьева
    Остались вопросы?
    Задавайте, я отвечу.
    Читайте также: