Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Как выбрать университет. На что обращать внимание при выборе

Качество американского образования признано во всем мире. Вузы США продолжают занимать лидирующие позиции в международном рейтинге. Выпускники таких заведений в числе первых обретают желанную высокооплачиваемую работу, и после окончания имеют шансы получать около 70 тысяч долларов в год.

Основные критерии выбора университета и специальности

какой университет выбрать
Амбициозные люди, мечтающие о карьере в сфере экономики, интересуются, какой университет выбрать, чтобы попасть в число востребованных специалистов. В первую очередь привлекают внимание вузы, в которых имеется возможность обучаться непросто у профессионалов, а у нобелевских лауреатов.

Потенциальному студенту рекомендуется определить свое призвание, составить список заведений с интересующей специальностью, изучить программу курсов, ознакомиться с перспективами по окончанию вуза, определиться со стоимостью.

Пункты перечисленные ниже, учитываются при формировании рейтинга вуза. Прежде чем решить, какой университет выбрать с учетом подходящей программы, придется посетить десяток сайтов, изучая следующую информацию:

  • состав преподавателей и их квалификацию: особенно важно для магистрантов (совпадение исследовательской темы с интересами преподавателя повышает шансы на поступление);
  • перечень преподаваемых дисциплин: набор курсов на разных кафедрах будет отличаться;
  • соотношение теории и практики;
  • исследования, которые проводит интересующий факультет;
  • достижения преподавателей в соответствии с минимальными требованиями к поступающим;
  • стоимость обучения;
  • стоимость проживания;
  • помощь вуза в поиске жилья;
  • возможность финансовой помощи;
  • число иностранцев в вузе: если их мало - вуз не заинтересован в приеме студентов из-за рубежа, что влияет на признание диплома вуза внутри страны и за ее пределами;
  • особенности социальной и спортивной жизни;
  • местоположение: транспортная доступность, близость крупных городов (влияет на стоимость жилья), природных объектов;
  • климатические условия.
Важно понимать также, что с повышением рейтинга увеличивается стоимость обучения и усложняются условия поступления в вуз. Кроме того, вуз необязательно лидирует в общем рейтинге, но он может доминировать по интересующему предмету.

Какой университет выбрать - зависит от совокупности нюансов, поэтому рекомендуется список не менее, чем из пяти университетов, в которые можно будет подавать документы.
    Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

    Выбор вуза по специальности

    как выбрать университет
    Не все наименования факультетов имеют эквивалент в английском варианте. К примеру, поиски строительного как building могут завершиться проигрышем, так как искать факультет нужно по названию: civil engineering, а межкультурная коммуникация как правило находится на кафедрах антропологии, журналистики, психологии. В процессе размышления о том, какой университет выбрать, будущему студенту следует определиться со специальностью.

    Среди множества популярных существуют именно те вузы, которые лидируют в определенной сфере: Гарвард - ставит в медицинском и юридическом направлении; Беркли - экологическом. Вузы бывают аграрными, техническими, гуманитарными, творческими.

    Требования при вступлении

    Студенты интересуются какой университет выбрать, учитывая вступительные требования. Как правило, необходимо минимальное количество баллов в аттестате по экзаменам SAT и ACT, а также сертификат на знание английского.

    Сложность требований означает соответствующий уровень успеваемости и амбиций учащихся, а также их стипендий и ожидаемых заработных плат на рабочих местах.

    Перечень необходимых документов включает:

    • копию загранпаспорта;
    • аттестат школы и знание программы Pathway (для бакалавра);
    • диплом бакалавра и знание программы pre-Masters;
    • сертификат TOEFL;
    • результаты экзаменов SSAT;
    • рекомендации учителей английского и математики;
    • собеседование по скайпу, визит в вуз;
    • документы на усмотрение для увеличения вероятности положительного решения.
    Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

    Форма организации

    Иностранные студенты имеют возможность поступить в частный, государственный, штатный университет. Какой выбрать из существующих - зависит от приоритетов относительно стоимости, а также стипендии: государственные - более дешевые; частные - предлагают более крупную стипендию. Более престижным считается частный вуз, но по шкале ведущих - лидируют оба вида заведений.

    Среди высших заведений какой выбрать: университет или колледж? Первый обеспечивает все уровни образования и ведет научную деятельность; второй - предлагает уровень бакалавра и отличается ограниченным списком дисциплин. Колледж бывает как самостоятельным заведением, так и в составе крупного вуза.

    Стоимость обучения в университетах

    Год в любом из вузов с экономическим факультетом стоит от 60 до 70 тысяч долларов. В университетах государственной формы собственности, колледжах стоимость двух семестров может составлять от 14 до 15 тысяч долларов. Чем ниже позиция вуза в списке заведений, тем меньше стоимость учебы в нем.

    Если необходимо решить, какой университет выбрать с учетом стоимости обучения, желательно изучить рейтинг; стоимость также будет зависеть от специальности, формы организации (частные - более дорогие).

    Возможный способ уменьшения стоимости - поступить в комьюнити-колледж, а после его окончания перейти на третий курс бакалавриата. Студенты могут получать финансовую помощь вузов, а также оформление стипендий. Решение этих вопросов осуществляется на стадии отправки документов в вуз.

    Какие критерии исключить при выборе

    Некоторые абитуриенты, не зная, какой университет выбрать, полагаются, прежде всего на рейтинг. В действительности поступающий может не соответствовать критериям университета, а также качество программы может отличаться от требуемой или желаемой.

    На качество преподавания не влияет размер заведения. Крупные вузы предоставят более широкий спектр выбора из-за внушительного количества кафедр, занятий на интересующих факультетах. Но вместе с тем, студенты получают меньше персонального внимания, а узкие направленности в больших заведениях не всегда развиты.

    Если возникает вопрос, какой университет выбрать с учетом национальности учащихся - следует запросить статистику национального состава учащихся вуза. Существуют программы, особо востребованные среди студентов определенной национальности. В общей сложности американские вузы приглашают по миллиону иностранных студентов ежегодно.

    Если университет насчитывает значительное количество студентов родной страны - это не является преимуществом. При обращении за помощью в агентство не стоит доверять предложениям, которые содержат несколько вариантов, так как выбор университета - процесс индивидуальный и затратный.
    Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
    Мария Гурьева
    Остались вопросы?
    Задавайте, я отвечу.
    Читайте также: