Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Жизненно важные официальные документы

Все школьники и студенты знают, что при поступлении без многочисленных «бумажек» и документов не обойтись. Бывшие 11- классники вздыхают с облегчением, узнав, что медицинская справка по форме 086 сдана, карта для зачисления стипендии оформлена и можно перестать печатать все страницы аттестата. Американские университеты не исключение, поэтому мы решили вам рассказать о том, какие документы кроме результатов экзаменов вам обязательно придется выслать в приемную комиссию своего будущего университета.

Важные документы при поступлении в США

Жизненно важные официальные документы

Транскрипты

Во-первых, поступаете ли вы после школы, переводитесь из русского университета или заканчиваете бакалавриат, для того, чтобы поступить в американский вуз вам понадобится транскрипт, то есть список оценок или баллов. Для начала нужно сделать копии диплома или аттестата и заверить ее в канцелярии вуза или у секретаря школы, а далее перевести его на английский язык. На документе должна быть подпись дипломированного переводчика, например, сотрудника кафедры иностранных языков в вашем вузе. Также нужно объяснить по какой системе оцениваются ваши знания, например, в России чаще всего это 5-балльная система. Помимо этого вам, всего скорее, понадобится эвалуация вашего диплома, которую выполняют различные компании. Чтобы найти компанию, которая производит эту платную услугу, вам нужно зайти на сайт университета, в который вы собираетесь поступать. Там вы обязательно найдете ссылку на сайт подобной конторы.

Финансовые документы

Конечно, многие, кто собирается ехать в Америку, особенно те, кто может похвастаться высокими баллами, претендуют на получение финансовой помощи. С заявкой в университеты США необходимо подавать и финансовые документы. Даже если вы не подаёте на финансовую помощь, необходимо будет предоставить справку из банка и форму, подтверждающую возможность вами, вашими родителями или вашими спонсорами финансировать образование. Для того, чтобы подать документы на финансовую помощь, нужно будет заполнить очень подробную форму об активах, доходах и расходах вашей семьи, либо в бумажном виде, либо через специальную электронную форму, которая отправляется сразу в несколько университетов.

Рекомендации

Помимо транскрипта вам понадобится другая важная «бумага» из того образовательного заведения, где вы учитесь, – рекомендация от преподавателей, которая должна подчеркивать ваши лучшие умения и таланты. Обратите внимание, что ученики не должны посылать рекомендации сами. Ваша задача – попросить о подобной услуге преподавателя и инспектора курса. Важно также дать студентам пару советов. Попросите написать рекомендации у тех преподавателей, которые вас знают хорошо и верят, что вы прекрасный студент. Не имеет значения количество писем, которое будет послано в университет, важно качество их содержания, поэтому вы должны быть уверенными в том, что учителя, действительно покажут ваши лучшие стороны.

Мотивационное эссе

Помимо вышеперечисленных документов вам также будет необходимо написать специальное эссе для различных вузов. Мотивоационное эссе – один из наиболее важных моментов, который часто недооценивается учениками, поэтому ему мы посвятим еще множество статей.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: