Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Стажировка в США для студентов и специалистов

Заветный диплом ВУЗа в руках, либо уже маячит на горизонте. Самое время задуматься о следующем шаге. Ваша цель - получить хорошую вакансию, побыстрее продвинуться или успешно иммигрировать? Соединенные Штаты – лучшее место для получения первого трудового опыта, практически в каждой специальности. Стажировка в США – это настоящий трамплин для успешного начала карьеры и самостоятельной жизни.

Преимущества прохождения стажировки в Америке

программа стажировки в сша
С ее помощью за считанные месяцы можно:

  • получить сертификат международного образца;
  • получить ценный опыт и рекомендательное письмо. Все это однозначно поможет в поиске работы вашей мечты;
  • узнать себе цену и научиться без стеснения запрашивать ее у работодателя;
  • познакомиться с массой полезных людей,
  • расширить кругозор, познакомиться с уникальной культурой;
  • неплохо заработать;
  • максимально «прокачать» язык.

Требование к стажерам

Программы стажировки в США обычно рассчитаны на студентов (возрастом от 18 до 25 лет) либо молодых специалистов (возраст до 35 лет). Как правило, студенты начинают подыскивать стажировку так, чтобы отправиться в США после третьего, четвертого курса. Либо сразу после выпуска. Если искать место практики для молодого специалиста, то нужен опыт работы по специальности (от 1 до 5 лет в зависимости от программы).

Естественно, претендент должен хорошо владеть английским языком: требуется языковой сертификат. У него не должно быть отказов в американской визе в последние два года. И не должно быть действующей визы, оформленной в последний год.

Есть ряд профессиональных сфер, в которых практиковаться нет возможности. Это:

  • Морское дело;
  • Авиация;
  • Педагогика.
Программы стажировки в США бесплатно недоступны для большинства рабочих специальностей, таких как бармен, повар, электрик, швея, няня и пр. Каждый претендент должен иметь диплом ВУЗа либо быть на пути к нему.

            Популярные профессиональные сферы для заграничных стажировок

            • Ресторанный и гостиничный бизнес,
            • Общепит, туристический кластер,
            • IT, Web-design,
            • Экономические специальности (менеджмент, финансы, маркетинг),
            • Культура, архитектура, publishing.
            Во всех этих отраслях можно найти хорошие варианты. Возможно, подходящее место появится не сразу. В зависимости от запроса, на поиск уходит около месяца. Оформляться на программу стажировки в США бесплатно или платно необходимо за 3 мес. до отъезда.

            Целью практики является не столько зарабатывание денег, сколько совершенствование навыков и получение новых знаний претендентом. Работодатель взамен получает старательного и лояльного молодого работника с соответствующими перспективами дальнейшего трудоустройства. Поэтому запрещен переход от одного работодателя к другому во время стажировки в США для студентов.
                      поступить в университет

                      Подача заявки

                      Сначала потребуется заполнить анкету для предоставления спонсору. Это нужно для регистрации в общей базе претендентов. Резюме и сопроводительное письмо следует иметь с собой. После регистрации у будущего стажера появится логин, пароль и доступ к базе. Заявки рассматриваются долго: не менее месяца. И в итоге претендент получает приглашение, а впоследствии и сам контракт со своим американским работодателем.
                                стажировка в сша

                                Собеседование

                                Следующий этап - собеседование с работодателем. До этого необходимо собрать и предоставить пакет документов: резюме, рекомендательные письма (с мест работы, от преподавателей, о волонтерской деятельности), языковыми сертификатами, заверенной и переведенной копией диплома, фотографиями, анкетами и прочим. Если оформляется стажировка в США для врача, то потребуется письмо из Министерства здравоохранения и сдача квалификационного экзамена. На собеседовании требуется:

                                • излучать уверенность и выглядеть презентабельно;
                                • уметь убедительно объяснить, для чего вам нужна стажировка и почему именно в этой компании.

                                О стажировочных программах США

                                Стажировка в США для студентов может быть оплачиваемой (с полным комплексом услуг), неоплачиваемой (с услугами подбора работы и информационной поддержкой), либо с самостоятельным поиском работодателя. Наиболее популярные и доступные программы для специалистов и студентов – Intership, Career Training. Особые требования у программы ALIEN PHYSICIAN PROGRAM. Это стажировки в США для врачей.

                                Их длительность от 3 до 18 месяцев. В стоимость программ входит медицинская страховка, информационное сопровождение и поиск подходящих вариантов. В стоимость не входят: различные сборы, перелет, питание и проживание.

                                Частые вопросы и ответы о студенческих стажировках

                                Можно ли выбрать место: определенный город или штат?

                                - Нет, такой возможности не предусмотрено. Но вы можете внести в анкету свои пожелания.

                                Как оплачивается труд стажера?

                                - Зависит от контракта. Обычно труд стажера стоит от 6 до 10$, то есть до 1500$ ежемесячно. Рабочее время обычно ограничено 40 часами в неделю. Переработки оплачиваются отдельно.

                                Что будет, если я потеряю работу во время пребывания в Соединенных Штатах?

                                - Если практика прервалась по вине работодателя до начала или в начале работы, то компания подыскивает стажеру новое место. Переезд за счет работника. Если участник программы желает вернуться на родину, то компания выплачивает компенсацию согласно контракту. Если он начел себе место работы самостоятельно, то компенсация не выплачивается.

                                Как будут решаться вопросы жилья, питания?

                                - Есть компании, которые предоставляют временное жилье для стажеров. В других случаях работник сам решает свои бытовые проблемы. Чтобы успешно пройти стажировку в США, придется показать себя зрелым и ответственным человеком. Однако у стажера всегда есть куратор, к которому можно обратиться с вопросом, попросить совета.

                                Что делать, если закончилась виза? Есть ли возможность продлить?

                                - Нет. По окончании программы участник должен уехать.

                                По возвращении участники программ высоко оценивают опыт и навыки, которые получили на американских предприятиях. А некоторые получают желанные приглашения на постоянную работу, и могут осуществить свои самые смелые планы.

                                поступить в университет
                                Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
                                Читайте также: