Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Какие зарплаты в США. Минимальные и средние заработные платы в Америке

Соединенные Штаты – это построенная эмигрантами страна, которая открывает перед человеком большие возможности. Динамично развивающаяся экономика, огромный рынок труда, достойные зарплаты, высокий уровень жизни и качественное образование, которое котируется во всем мире, являются стимулом для переезда в Америку выходцев из разных стран, в том числе и России. Однако, прежде чем решаться на переезд, следует трезво оценить свои возможности и шансы найти трудоустройство, а также уровень зарплаты, который обеспечит ваша специальность.

Особенности оплаты Американского рынка труда

зарплата в сша в долларах
Ошибочно полагать, что самые востребованные профессии в США должны хорошо оплачиваться. Наоборот, чаще всего наблюдается нехватка работников низкооплачиваемых специальностей, для которых характерна большая текучесть кадров. Это объясняется тем, что вакансии с высоким уровнем зарплаты редко остаются открытыми длительное время, так как такие должности привлекают множество американских и иностранных специалистов.

Абсолютно по-другому обстоят дела с низкооплачиваемыми профессиями. Предлагаемая работодателями зарплата зачастую не устраивает работников, из-за чего возникают свободные рабочие места. Чаще всего это профессии, которые предполагают физический труд, не требуют специальной подготовки и подразумевают наличие минимального образования.
поступить в университет

Самые востребованные профессии в США

В Америке проще всего трудоустроиться в сфере общественного питания – постоянно требуются сотрудники в кафе, рестораны, фаст-фуды и прочие пункты приема пищи. Наибольшее количество вакансий в фаст-фудах, работники которых получают в год около 19 тыс. долларов, что является одним из наиболее низких показателей в стране. При этом, условия труда в фаст-фудах считаются сложными (горячие печи, раскаленные плиты, запах пищи, большой поток клиентов, ночные смены).

Среднегодовая зарплата официанта составляет 21 тыс. долларов. Тем не менее, официант имеет и ряд привилегий, включая чаевые, сумма которых иногда превышает официальную зарплату, гибкий график и бесплатное питание. Выходцы из постсоветских стран, которые плохо говорят по-английски, имеют возможность устроиться в один из многочисленных русских ресторанов.

Также топ профессий в США с наибольшим количеством вакансий входят:
зарплаты в сша
зарплаты в сша
Трудоустроиться на одну из таких вакансий можно практически в любом американском городе. При поступлении на работу предъявлять диплом об образовании и иметь какие-то специальные профессиональные навыки не нужно. Вместе с тем, необходимо помнить, что труд официанта, мойщика посуды, дворника, уборщика, кассира или кладовщика требует физической выносливости, поэтому такую нагрузку сможет выдержать не каждый человек.

Также стоит учитывать, что в отличии от российских компаний, в США работник имеет хорошие перспективы для карьерного роста. Известно немало случаев, когда сотрудники, начинавшие продавцами или кассирами, со временем становились топ-менеджерами торговых сетей.
Мечтаете получить образование в лучших ВУЗах США, но не знаете реально ли это? Приходите на бесплатный мастер-класс - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Популярные профессии с средней заработной платой в США

зарплаты в сша в месяц
При наличии образования мигрант имеет шансы занять высокооплачиваемую и престижную вакансию. Самые популярные профессии в США, которые требуют наличие профессиональной подготовки, это:

  • медицинский персонал (медсестры);
  • учителя начальной школы;
  • специалисты в машиностроительной отрасли;
  • IT-специалисты;
  • инженеры;
  • математики;
  • аналитики;
  • бухгалтера;
  • менеджеры;
  • переводчики;
  • экологи.
Топ профессий в США в области медицины с наибольшим количеством вакансий возглавляет профессия медсестры (медбрата), которая считается наиболее востребованной и хорошо оплачивается. Сложные условия и интенсивный график не привлекают местных жителей, что дает иностранцам хорошие шансы на трудоустройство. Соискателям на должность требуется диплом бакалавра в области медицины, наличие практического опыта приветствуется. Выпускникам иностранных вузов для работы необходимо пройти специальный квалификационный экзамен NCLEX, на основании результатов которого выдается лицензия. Сдавать экзамен рекомендуется в том штате, где планируется трудовая деятельность, так как в другом штате для трудоустройства может потребоваться пересдача.

Аналогичная ситуация в Соединенных Штатах с учителями младшей школы и воспитателями в детсадах, где также постоянно имеются вакансии. Для трудоустройства необходимы свободное владение английским языком и диплом об окончании бакалавриата, а также желателен практический опыт работы с детьми. Устроиться иностранцы могут как государственные, так и в частные ученые заведения. Уровень оплаты труда в частных школах и садиках может быть значительно выше, чем в государственных.

Наличие российского диплома врача или педагога помогает устроиться на работу сиделкой или няней в американские семьи. Размер заработной платы работников данных специальностей зависит от личной договоренности с нанимателем. Лучший вариант в такой ситуации – трудоустройство с помощью специального агентства, которое занимается наймом домашнего персонала. Это повышает статус работника, но и предъявляет к нему более высокие требования.

Знание языков открывает перед иностранцами перспективы работы переводчиком. В специалистах данной категории, как правило, нуждаются компании, тесно сотрудничающие с контрагентами из других стран. Претендент на должность должен в совершенстве знать деловой английский язык и как минимум один иностранный.
какие зарплаты в сша
Самыми востребованными иностранными языками являются:

  • немецкий;
  • испанский;
  • французский;
  • китайский;
  • русский.
Для трудоустройства в крупные корпорации на должность переводчика соискатель на вакантное место должен предъявить диплом бакалавра по языковой специальности.

Наличие диплома также позволяет выходцам из других стран устроиться преподавателем иностранного языка в государственные общеобразовательные школы или частные языковые курсы. Учитывая интерес американцев к изучению языков и уважение к преподавателям, являющимся носителями языка, приезжие могут рассчитывать на трудоустройство, хороший уровень зарплаты и доброжелательное отношение.
поступить в университет

Сколько зарплата в сфере информационных технологий

В число наиболее популярных профессий в США входят специалисты в области компьютерных технологий и программного обеспечения. Спрос на айтишников растет с каждым годом. Выходцам из других стран получить место в успешных IT-компаниях достаточно сложно, так как среди американцев есть множество квалифицированных специалистов, стремящихся занять открывшуюся вакансию. Тем не менее, если иностранец докажет работодателю свою компетентность, он имеет высокие шансы на получение желаемой работы и годовой доход, который превышает средний показатель по стране (зарплата программиста – 64 тыс. долларов в год).

В настоящий момент IT-специалисты не входят в список профессий с самым высоким уровнем дохода. Однако, сфера информационных технологий считается одной из наиболее перспективных. Ожидается, что уровень зарплат айтишников продолжит расти и в скором времени догонит врачей, чья профессия в настоящий момент признана наиболее высокооплачиваемой.

Читайте также: ТОП 10 профессий, которые будут востребованы в будущем
минимальная зарплата в сша

Кто имеет наименьшие шансы на трудоустройство по специальности?

Тяжелее всего найти трудоустроиться по специальности творческим людям, приехавшим в Соединенные Штаты из других стран. Наименее востребованные профессии в США - это специальности, связанные с культурой и искусством. На рынке труда самыми непопулярными являются такие профессии:

  • музыкант;
  • актер;
  • режиссер;
  • фотограф;
  • архитектор;
  • дизайнер;
  • журналист;
  • политолог.
Учитывая минимальное количество вакансий, иностранцам приходится осваивать новые специальности и искать работу в другой сфере.

Сколько зарплата в США в месяц в долларах

Минимальный размер почасовой оплаты труда составляет 7,25 доллара. За один час в США зарабатывают:
сколько зарплата в сша

В каждом штате свои зарплаты

Оплата труда может существенно различаться в разных штатах. Например, медсестры, чья профессия является одной из самых популярных профессий в США, в среднем по стране зарабатывают 74 тыс. долларов в год. При этом, в Калифорнии медсестра получает 102,7 тыс. долларов, а в Южной Дакоте – 57 тыс. долларов.

Одни из самых высоких зарплат в Соединенных Штатах в Кремниевой долине (Калифорния, район Сан-Франциско), где расположены штаб-квартиры ведущих IT-компаний. Уровень доходов в регионе существенно превышает средний показатель по стране. Именно здесь находятся 20 из 25 американских корпораций, выплачивающих своим работникам самые высокие зарплаты. Вместе с тем, необходимо учитывать, что стоимость жизни в Сан-Франциско существенно выше, чем в других американских городах, например, в Сиэтле.

Самые высокооплачиваемые профессии в Америке

В Соединенных Штатах высоко оплачивается квалифицированный труд, требующий образования, длительной профессиональной подготовки и опыта. Рейтинг самых высокооплачиваемых специальностей возглавляют врачи, чья зарплата считается наиболее высокой. Больше всех получают врачи-анестезиологи, годовой доход которых составляет 245 тыс. долларов. Также высоко ценится труд хирургов и стоматологов (237 и 228 тыс. долларов в год соответственно). Зарплата врачей других специальностей несколько ниже. К примеру, годовой доход педиатра – 174 тыс. долларов.

Что касается работников других сфер, наиболее популярными профессиями в США исходя из уровня годового дохода являются:
средняя зарплата в сша
Высоким уровнем доходов отличаются профессиональный спорт и шоу-бизнес. Люди, которые добились успеха в данных областях, зарабатывают достаточно много. При этом, информация о гонорарах известных атлетов, музыкантов и актеров, чьи заработки составляют шести-, семизначные суммы, часто является закрытой и известна лишь налоговым органам.

Перспективные профессии с высокой оплатой труда

По оценкам экспертов, самыми востребованными профессиями в США в ближайшие годы будут:

  • специалисты в области информационных технологий;
  • инженеры;
  • хирурги, работающие в сфере эстетической медицины;
  • врачи и фармацевты;
  • робототехники;
  • ученые и исследователи;
  • маркетологи;
  • специалисты по рекламе;
  • дизайнеры;
  • архитекторы.
Хорошие перспективы трудоустройства имеют ученые из других стран, которые готовы проводить научные исследования и совершать открытия в различных областях науки. Соединенные Штаты охотно принимают специалистов с высоким потенциалом, предоставляя им возможность для работы и достойную оплату труда.
средняя зарплата в сша

Сколько зарабатывают мигранты в США

Объективная оценка трудоустройства выходцев из других стран показывает, что в большинстве случаев приезжим приходится довольствоваться профессиями, которые не пользуются у американцев популярностью. Кроме того, к данным официальной статистики следует добавить большое количество нелегальных эмигрантов, которые в силу обстоятельств не могут претендовать на официальное зачисление в штат компании. В подобной ситуации люди соглашаются на нелегальную низкооплачиваемую работу, которая зачастую предполагает тяжелый физический труд (разнорабочие, посудомойки и другие).

По статистике больше всего выходцев из России задействовано в сфере лесного хозяйства, фермерства и рыболовства, обслуживания зданий, а также в строительстве, производстве непродовольственных товаров и обслуживании населения.
поступить в университет

Как найти высокооплачиваемую работу в США

Найти работу в США достаточно просто. Гораздо сложнее найти хорошо оплачиваемую работу. Ситуацию осложняют беженцы из стран третьего мира, поток которых существенно вырос за последние 5 лет. Поэтому, выходцам из России далеко не всегда удается устроиться на работу официантом или уборщиком с хорошим окладом. Кроме того, при въезде в страну по туристической или гостевой визе, трудоустроиться можно лишь нелегально.

Дипломы российских вузов в Соединенных Штатах считаются недействительными. Иммигранты, получившие образование в России и стремящиеся трудоустроиться по специальности, должны пройти нострификацию – подтверждение российского диплома в США. Вместе с тем, несмотря на то, что американцы высоко ценят образование, более важную роль при трудоустройстве играет опыт. Поэтому, если претендент на вакансию сможет при собеседовании подтвердить свои рабочие навыки практикой, его шансы на трудоустройство будут достаточно высоки. Однако, это правило не распространяется на работников медицины, юристов, преподавателей и представителей других профессий, работа которых предполагает обязательное получение определенного образования.

Проще всего иммигрировать, имея на руках приглашение от американской компании. Однако, на получение приглашения от работодателя могут рассчитывать лишь специалисты высокого класса. Поэтому, самый безопасный способ иммиграции – это получение образования в США, что дает возможность найти высокооплачиваемую работу по специальности в американской компании.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: