Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Самые востребованные профессии в США

Какие профессии популярны в Соединенных Штатах Америки больше всего? Эта страна - желанная цель для эмиграции миллионов людей. Все это благодаря высокому уровню экономического развития и большим возможностям для каждого. Перед коронавирусным кризисом в начале 2020 года уровень безработицы в США был 4,4%. На деле это означает, что востребованы специалисты практически во всех сферах жизни и экономики. Средняя официальная зарплата без вычета налогов в США на 2019 год составляла немного больше $4000. При почасовой оплате минимум составлял $7,25 в час. А средняя годовая зарплата по стране была $46 тыс. Сейчас ситуация быстро меняется. Она неодинакова в разных штатах страны. И, конечно, эмигранты или соискатели с паспортом иностранного государства при поиске работы находятся худших условиях, чем американцы.
Востребованные и высокооплачиваемые специальности – это далеко не одно и то же. Наоборот, должности для высокооплачиваемых специалистов (врачей, программистов, юристов, финансистов) редко бывают вакантными. Но всегда есть много вакансий водителей, официантов, поваров, клининг-менеджеров. Поэтому следует рассмотреть ситуацию отдельно для трех типов занятости:

  • низкооплачиваемых и не требующих квалификации, но востребованных в США профессий,
  • требующих диплома (как минимум бакалавра),
  • высокооплачиваемых и престижных.

Самые востребованные, но низкооплачиваемые профессии в США

востребованные профессии в сша
Наибольший спрос в городах США - на те места, которые не привлекают коренных американцев. Многие граждане предпочитают жить на пособия, а не трудиться на низкооплачиваемой работе. Чтобы стать кассиром, поваром, официантом, клининг-менеджером не требуется специального образования. Эти специальности подразумевают физический труд и невысокую оплату, и они по факту самые востребованные профессии в США.

Продавцы. Сейчас в Соединенных Штатах более 4.5 млн вакансий продавцов, и это количество растет. В любой местной газете можно найти несколько таких предложений. Это несложная работа с посменным графиком, не требующая квалификации. Она низкооплачиваемая по американским меркам: около $25,5 т. в год.

Официанты. На такую, очень востребованную работу претендуют обычно студенты или люди, желающие работать неполный день. Средняя годовая зарплата здесь еще ниже, чем у продавцов - $21 тыс. Но есть возможность получать примерно столько же за счет чаевых. Также, официантам обычно предоставляется питание за счет работодателя.

Работники отелей, ресторанов. Сюда следует включить поваров, горничных, барменов и прочих – все это весьма популярные в США профессии. На таких местах требуется знать английский язык и прилежно работать. Это тяжелая выматывающая работа, а оплата, в зависимости от штата, доходит до всего лишь до $25 т. Стоит отметить, что в Америке есть сети заведений общепита, рассчитанных на русскоязычных. Так что есть места, где даже не нужно хорошее знание английского.

Офисные сотрудники низшего звена. Это ресепционисты, сотрудники колл-центров, офис-менеджеры, администраторы разного рода. Требуется иметь представительный вид (или голос), отличное знание языка и ПК. Если найти хорошее место, то можно зарабатывать до $45 т.

Медперсонал без квалификации. Места сиделок или санитарок также не требуют предварительного обучения и пользуются спросом. Получать на этой непростой работе можно до $35 т.
поступить в университет

Топ профессий в США среднего уровня квалификации

самые востребованные профессии в сша
Если вы дипломированный или подтвердивший квалификацию инженер, медсестра, программист, учитель младших классов или воспитатель, вы также без труда сможете найти хорошее место в Штатах.

Медицинские сестры. Спрос на медсестер в этой стране вырос на 13% за прошлые 5 лет. Это объясняется старением американского населения. Сейчас количество вакансий – 2,6 млн. Средняя зарплата медсестер за год без вычетов составляет от $102тыс. в Калифорнии до $57тыс. в Юж.Дакоте. А в среднем – около $75тыс. Среднее медицинское образование можно получить прямо в стране или подтвердить имеющийся диплом, даже без нострификации. Главная трудность получения этой крайне востребованной в США профессии – сдача экзамена на квалификацию NCLEX на английском. Экзамен можно сдать, приехав по туристической или образовательной визе, и именно в тот штат, где планируете работать. Медсестринские курсы после ВУЗа занимают 2 года, а с нуля – от 4 до 6 лет.

Клерки. К этой категории работников нужно отнести секретарей, сетевых администраторов, менеджеров среднего и малого звена, начинающих юристов и пр. Средний годовой доход рядового офисного работника в Штатах - примерно $30тыс. Они работают стандартные 40 часов в неделю. По всему США за 2019 год было 2,6 млн таких вакансий, и это говорит о том, что офисная работа очень востребована.

IT-специалисты низшего звена зарабатывают больше, чем менеджеры по продажам или секретари – примерно от $60 тыс. в год. Но конкуренция в их рядах высокая: на места программистов претендуют американцы, а также выходцы из СНГ, Индии, Китая. Интересно, что одну из самых востребованных IT профессий в США, тестировщика, можно получить сравнительно легко: пройдя курсы от 3 недель до 3 месяцев.

Воспитатели, учителя начальной школы. В большинстве штатов страны не хватает учителей. Чтобы претендовать на такие вакансии, нужен превосходный английский, а также диплом бакалавра и выше в сфере педагогики. Заработная плата учителя государственной младшей школы небольшая (до $40 т.). Но если удастся устроиться в частную школу, она может быть больше в 1,5 – 2 раза. Также с дипломом можно устроиться сиделкой или няней через специальное агентство.

Работники колл-центров - это еще одна профессия, которой коренные американцы заниматься не хотят. Операционист call-центра на своей нервной и сложной работе зарабатывает около 40 тыс. ежегодно, что меньше среднего уровня. В прошлом году недостаток этих специалистов составил 2.4 млн человек, поэтому работа оператора колл-центра также входит в топ востребованных профессий в США. Чтобы ее получить нужно владеть английским на уровне fluent или advanced.
поступить в университет

Высокооплачиваемые и востребованные специальности в США

Среди специалистов с большими доходами первые строчки в США занимают врачи. Самые высокооплачиваемые специализации:

  • анестезиологи,
  • хирурги,
  • дантисты,
  • гинекологи и пр.
Они зарабатывают от $210 до $250 и более тыс. в год. Получение квалификации доктора с нуля – это длительный и дорогостоящий процесс. Но эмигранты могут подтвердить медицинский диплом, сдав в три этапа сложный квалификационный экзамен USMLE Steps.

Также отличные заработки в США у юристов, финансистов, программистов высокой квалификации. Это действительно самые популярные и желаемые профессии в США. Менеджер в области коммуникации или продвинутый менеджер по продажам могут зарабатывать здесь $130 - $140 тыс. в год. Преподаватель в ВУЗе - $120 тыс., а в школе – около $70 тыс. Пилот гражданской авиации может получать $137 т., а инженер в нефтяной отрасли - $165 т.

Стоит отметить, что все эти специальности, как правило, заняты американскими гражданами. Возможности приезжих сильно ограничены, и большинство работает на низкооплачиваемых работах. По статистике больше всего иностранцев (более 45%) в сельском и лесном хозяйстве, строительстве (более 35%). Дальше с большим отрывом идут компьютерные технологии и статистика (%23) и производство (22%). Меньше всего иностранных граждан среди военных и работников охраны, а также среди юристов (менее 5%).
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
консультация
Читайте также: