Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Поступление в американские ВУЗы. Особенность и стоимость обучения

Высшее образование в Америке – это большие перспективы, интересная и насыщенная студенческая жизнь, огромные возможности при дальнейшем трудоустройстве. В США приветствуют русских учащихся из-за их отличной академической подготовки. В космополитичных Нью-Йорке или Сан-Франциско, как и в провинциальных университетах где-нибудь в Миссури или Техасе вы встретите множество соотечественников, студентов и преподавателей.

Как поступить в американский ВУЗ русскому абитуриенту? Это абсолютно реально, если воспользоваться нашей пошаговой инструкцией и полезными советами.

Алгоритм действий при поступлении в американский ВУЗ

В США поступление в университет - вопрос нескольких месяцев. Следует летом определиться со списком учебных заведений и изучить их требования, осенью пройти нужные тестирования (языковые, творческие, по общим предметам) Зимой надо разослать заявки, чтобы получить результаты весной. Обычная практика – посылать документы в несколько американских ВУЗов. Для этого абитуриенты пользуются удобными электронными системами подачи онлайн-заявок, например, Common Application.

Перед подачей нужно составить список желаемых американских ВУЗов и расставить их в порядке приоритетности:

  • Университеты первого выбора,
  • Университеты второго выбора,
  • Запасные варианты.
как поступить в американский вуз

Регистрация на портале учебного заведения

Она нужна, чтобы изучить требования данного американского ВУЗа. Во всех университетах они разные, также как и правила написания мотивационных писем, и критерии подачи рекомендательных писем.

Вы можете использовать только одну систему для удаленной регистрации. Если планируете пойти в магистратуру, то онлайн-система не подойдет: нужно подавать заявку непосредственно на сайте учебного заведения.
Мечтаете получить образование в лучших ВУЗах США, но не знаете реально ли это? Приходите на бесплатный мастер-класс - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Подготовка документов для поступление в Америку

Требования к абитуриентам в Соединенных Штатах в целом выше, чем в России. Они зависят от места данного американского ВУЗа в рейтингах, предметной области изучения, конкурса (планируемого и прошлых лет). Иностранцам, поступающим в любой ВУЗ США, требуется предоставить (как минимум):

  • Мотивационное письмо,
  • Результаты языкового экзамена,
  • Школьный аттестат или иной документ с актуальными оценками (например, бакалаврский диплом),
  • Рекомендательные письма.
Аттестат или бакалаврский диплом - в числе основных требуемых документов. К нему нужно приложить транскрипт – профессионально переведенный и заверенный лист оценок поступающего. Транскрипт должен включать не только оценки из аттестата, но и все годовые результаты, начиная с 9-го класса. Если на момент подачи документов (осень или зима) аттестата еще нет у вас на руках, то нужно запросить выписку с имеющимися результатами учебы, перевести ее и отослать.

Мотивационное письмо - это эссе, рассказывающее о жизненных целях и профессиональных устремлениях абитуриента. В интернете есть много руководств по правильному написанию мотивационных эссе, удачных примеров и планов. Главная рекомендация – писать о конкретных случаях и людях, мотивирующих вас на получение образования.

Рекомендательное письмо – это характеристика, которую дает абитуриенту бывший учитель, реже - работодатель. Такие рекомендации, от одной до трех, требуются при подаче заявок на бакалаврат, магистратуру и иные уровни, на любые программы обучения. Обычно текст рекомендательного письма составляется самим абитуриентом и дается на подпись преподавателю. На этот случай также можно найти массу примеров в сети или получить квалифицированную помощь.

Резюме. Оно всегда необходимо при поступлении в магистратуру. Также его требуют на некоторых программах бакалаврата. CV отражает профессиональные достижения абитуриента. Поэтому, мало просто перечислить места своей учебы и работы. На одной странице CV нужно рассказать и о результатах деятельности.

Портфолио подготавливается при поступлении в американский ВУЗ на различные творческие и гуманитарные специальности, дизайн, изобразительное искусство, актерское мастерство и пр.

Прохождение необходимых тестов

TOEFL, реже IELTS – обязательный языковый тест, если ранее вы обучались не на английском языке. Результаты этих тестов действительны всего два года и могут быть посланы одновременно в 4 американских ВУЗа. Нужно сказать, что хорошее знание разговорного языка не гарантирует отличной сдачи экзамена. Надо тщательно готовиться, проходить пробные тесты и, возможно, позаниматься с преподавателем, который специализируется на подготовке к TOEFL.

SAT, ACT, а также GRE GMAT – какой-то из этих тестов может понадобиться при прохождении конкурса в американский ВУЗ:

  • SAT и ACT сдают после школы американцы, поступающие на бакалаврат. Тесты включают язык, литературу, математику, а также, по требованию некоторых американских ВУЗов, предметные экзамены SAT Subject. Будущим студентам из России обычно достаточно оценок из транскрипта, но не всегда. Чем данный американский ВУЗ выше в рейтингах, тем вероятнее, что придется дополнительно сдавать SAT или SAT Subject.
  • GRE или GMAT сдаются для зачисления на магистерские программы.
поступление в американский вуз
Мечтаете получить образование в лучших ВУЗах США, но не знаете реально ли это? Приходите на бесплатный мастер-класс - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Оплата заявки

За рассмотрение документов взимается сбор от $20 и до $50. Также потребуются гарантии оплаты от спонсора или самого поступающего: нотариально заверенное обязательство и документы, подтверждающие платежеспособность.

Отправка заявки в американский ВУЗ

Документы принимаются до 1 февраля. Многие американские ВУЗы дают возможность ранней отправки заявки с двумя дедлайнами: до 15 ноября и до Нового Года. Заранее лучше отправить документы в колледжи и университеты вашого первого выбора. При раннем поступлении конкурс меньше. И если вы пройдете, то получите небольшую скидку на обучение. Также при раннем поступлении абитуриент должен пойти на место – больше не имеет права подавать документы в другие ВУЗы.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: