Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Работа для студентов в США. Где подрабатывают студенты учащиеся в Америке

Работа для студентов в США – тема для обсуждений, которая никогда не теряет популярность. Как американские, так и иностранные студенты ищут источники получения дохода, поскольку обучение и проживание в США – весьма дорогостоящее удовольствие. Работу ищут даже те ученики, которые получили грант или финансовую помощь от университета.
Большинство иностранных студентов открывают для учебы в США визу F-1, которая предполагает официальное трудоустройство по установленном перечню профессий и направлений. С другой стороны, отклонение от этих рамок грозит аннулированием визы, колоссальным штрафом и лишением статуса иностранного студента.

Официально, иностранные студенты в США могут работать в кампусе при университете или по оплачиваемой стажировке ОРТ, СРТ. На практике, 60% студенческого население работает в сфере обслуживания: бары, рестораны, супермаркеты, мастерские и т.д. Рассмотрим несколько наиболее распространенных профессий и направлений, куда подается американская молодежь с целью приумножения своего достатка.
поступить в университет

Распространенные места работы для студентов в США

Научный ассистент

Считается, что быть ассистентом – это лучшая работа для студентов в США, поскольку она не мешает учебе, а наоборот – ученик еще больше углубляется в научный сектор. Ассистенты помогают деканам, профессорам, научным работником или просто преподавателям ВУЗа с большой загруженностью и имею ряд ярких плюсов:

  • Такая занятость считается престижной, она официальная;
  • Ознакомление с азами преподавания и получение бесценного опыта, что важно при дальнейшем трудоустройстве в систему образования;
  • Адекватная зарплата, льготы и поощрения от университета.
Многие студенты хотят заполучить должность ассистента, но здесь есть несколько «но»: вакантных мест очень мало, предпочтение отдают магистрам или аспирантам, должна быть безупречная успеваемость и репутация.

Читайте также: Как поступить в Стэнфордский университет
работа для студентов в сша на лето

Стажер ОРТ или СРТ

После окончания 2 курса студент уже может претендовать на прохождение стажировки в профильных американских компаниях. Такая работа также привлекает многих, особенно тех, кто не желает связывать свою дальнейшую деятельность с преподаванием в университете.

Преимущественные аспекты этого вида работы для студентов в США:

  • Официальное трудоустройство в американских компаниях на период стажировки (12 месяцев);
  • Приобретение бесценного опыта и практических навыков, которые значительно приумножат преимущество кандидата при последующем трудоустройстве;
  • Зарплата в 1,5-3 раза больше, чем на должности ассистента.
Несмотря на все преимущества, есть у этой работы несколько минусов, которые также нужно учитывать, отправляясь на рынок труда в США:

  • Открытую вакансию и место для стажировки приходится искать самостоятельно;
  • Наличие рекомендательного письма и разрешения на прохождение стажировки от университета – это не значит, что любая компания согласиться взять студента в штат;
  • Пройти стажировку в СРТ/ОРТ можно лишь 1 раз за весь период получения ученной степени.
Таким образом, студент может поработать на 2,3 или 4 курса (1 раз), а потом – лишь после поступления на магистратуру и также 1 год.

Читайте также: Какие профессии будут востребованные в будущем

Иная сфера занятости

Несмотря на престижность должности ассистента или стажера в топовых компаниях, большая часть студентов занята вне научного сегмента. Огромной популярностью пользуются вакансии в магазинах, спортзалах, заведениях общественного питания, парковках и мастерских.

Большинство работодателей ориентируются именно на студентов, поскольку они готовы работать за меньшую заработную плату, выполняют должностные инструкции быстро и энергично и не ленятся приобретать новые навыки/умения.

Читайте также: Как поступить в Гарвардский университет

Нелегальная работа для студентов в США

работа для студентов в сша
Как и в любой стране, в США есть сегмент занятости, который считается нелегальным. Безусловно, речь идет не об криминальных правонарушениях, но вот штраф за неуплату налогов получить можно или лишиться студенческого статуса. Крупные компании никогда не пойдут на предоставление нелегальной работы для студента, а мелкие фирмы или физические лица частенько оказывают подобную услугу. К нелегальной работе относятся:

  • Выгульщик собак;
  • Няня в частный дом (далеко не все родители соглашаются взять человека с улицы и без рекомендаций, но такие прецеденты также случаются);
  • Специальные сайты по работе и биржи (студент размещает свое резюме со своими характеристиками, навыками и возможной сферой занятости, а работодатель подбирает кандидатов);
  • Продажа книг, техники и вещей (касается как личных вещей, так и со стока через онлайн-магазины. Качество и брендовость американской одежды достаточно высокая, поэтому население иных стран готово скупать даже б/у.);
  • Переводчик (конечно, речь идет о нелегальном переводе для иностранных граждан);
  • Игра на бирже (сомнительный вид заработка, но если действительно знать законы экономики, инвестирования и работу фондового рынка, то шансы есть).
У американских граждан диапазон выбора профессий для подработки значительно шире, чем у иностранного студента, даже если у него высокая успеваемость. Если не удается найти легальную работу стажером или ассистентом, то приходится склоняться к низкооплачиваемой почасовой работе: мойщики машин/посуду, уборщики, грузчики, курьеры (пешие или на велосипеде) и иные сферы деятельности, не требующие высокого уровня знаний и компетенций.

Несмотря на все сложности, дополнительный доход от какой-либо занятости (легальной или нелегальной) получает больше 80% студентов в США, а соответственно, найти открытую вакансию не так уж и проблематично.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: