Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

ТОП 20 популярных университетов Чехии для русских

Европейское обучение считается одним из лучших в мире. Есть страны, в которые попасть сложнее, а есть и те, которые предоставляют возможность обучаться в университетах практически всем желающим. Именно к таким относится Чехия.

Политика страны лояльно относится к иностранным студентам и всячески их поддерживает. Университеты Чехии для русских отлично подойдут. Учащихся этой национальности достаточно много, поэтому никто не чувствует себя не в своей тарелке.

ТОП-20 лучших университетов в Чехии

По всей стране есть достойные высшие учебные заведения, которые будут интересны для русских. В каждом из них есть свои преимущества и недостатки. Но плюсов, конечно же, намного больше, потому что обучение в Чехии в университетах находится на высоком уровне и является более комфортным, чем на родине.

Пражский Лингвистический Институт (Prague Language Institute)

вузы чехии для русских
Prague Language Institute
Основан в 2011 году. Предоставляет огромный выбор языковых программ и курсов. Можно выбрать для изучения один из шести языков, в том числе и русский. Количество студентов в классе не превышает десяти человек, каждому студенту обеспечивают индивидуальный подход. В Пражском Лингвистическом Институте учатся приезжие более тридцати национальностей, он входит число лучших вузов Чехии. Цена — от 1500 у.е. в месяц.
поступить в университет

Чешский колледж (Czech College)

Находится в историческом центре Праги, в очень красивом и живописном месте. Относится к частным, обучение проводится на английском языке. Стоимость бакалавриата стартует от 4 950 € в год, а магистратуры — от 6 950 €. Здесь можно получить самые востребованные профессии из области:

  • финансов;
  • бизнеса;
  • управления;
  • менеджмента;
  • маркетинга;
  • предпринимательства.
  • Отдел трудоустройства позволяет выпускникам сразу же найти высокооплачиваемую работу.

Карлов университет

университеты чехии
Карлов университет в Праге
Был основан в 1348 году по приказу самого Карла IV и является одним из самых старых учебных заведений по всей Европе. Своей структурой очень похож на Сорбонну в Париже. Занимает достаточно высокую позицию в мировом рейтинге — 235 место.

Выпускники Карлового университета быстро и без труда находят престижные должности, так как его статус известен во всем мире. Больше всего пользуются спросом гуманитарные и медицинские направления. Платить придется от 3200 у.е. в год, при условии, что обучение будет проводиться на чешском языке.

Читайте также: Профессии будущего. Какие направления будут актуальны в будущем

Чешский технический университет (Czech Technical University in Prague)

чехия обучение вузы
Чешский технический университет
Имеет статус публичного вуза в Чехии. Находится в столице страны. Начал свою работу в далеком 1707 году благодаря императору Иосифу І, который и отдал приказ построить институт. Стал самым первым в Чехии вышем с техническим направлением. Занимает в мировом рейтинге достаточно престижное место — 156.

Основные направления — инженерные и технические науки. Русские здесь могут изучать:

  • астрономию;
  • физику;
  • инженерию;
  • эелектротехнику;
  • машиностроение.
  • Стоимость учебы для русских и других иностранных студентов на чешском составляет 4 500 условных единиц в год.
поступить в университет

Масариков университет (Masaryk University MU)

Масариков университет входит в ТОП-3 лучших вузов Чехии для русских, а также для коренных жителей. В мировом рейтинге занимает 613 позицию. Построили первое здание в 1919 году. Большую часть преподавательского состава набирают из развитых стран зарубежья. Педагоги преподают по новейшим методикам, уделяя много времени практике, а не только теоретически знаниям.

Брненский технический университет (Brno University of Technology VUT)

чехия университеты для русских
Брнельский технический университет
Брненский технический — второй по величине университет во всей Чехии. Его учредили в 1899 году. Находится в городе Брно. Входит в ТОП-5 лучших вузов страны, а в мире занимает 634 место. Одна из самых востребованных специализаций — технологии и инженерное дело.

На территории кампуса расположена большая библиотека, спортивные площадки, исследовательские лаборатории и места для отдыха. Для русских абитуриентов предоставляется комфортабельное общежитие. Стоимость — от 1000 у.е. в год, что намного ниже, чем в других вузах Чехии для русских.

Читайте также: Какие профессии будут востребованы в будущем

Южночешский университет (University of South Bohemia)

Довольно «юное» учебное заведение, которое было открыто в Ческе-Будеевице в 1991 году. Кампус находится не в самом городе, а в его пригороде. Несмотря на свое недолгое существование, университет уже входит в ТОП-10 лучших в Чехии, а также уверенно держится в 5% лучших вузов мира.

Преподавание ведется на чешском языке и стоит от 1800 у.е. в год. Преподавателями являются более восьмисот человек, в том числе профессора и доктора наук. Русские могут принять участие международной программе студенчества.

Университет Западной Богемии (University of West Bohemia)

вузы чехии для русских
Университет Западной Богемии
Обучение в Чехии в Университете Западной Богемии считается очень престижным, но достаточно дорогим (более 5 тысяч долларов в год). Начал свою рабочую деятельность в 1991 году в городе Пльзене.

Ежегодно здесь учится более 20 тысяч студентов, в том числе и русских. Универ активно принимает участие в международных программах и охотно принимает в свои стены иностранцев. Входит в авторитетные научные группы и сообщества.

Остравский технический университет (Technical University of Ostrava)

Существует с 1945 года. Один из лучших в Чехии, имеет очень выгодное расположение. Относится к крупным, так как в нем каждый год учится более 22 тысяч человек. А преподавательский состав насчитывает 2500 учителей.

Читайте также: Как получить спортивную стипендию в США

Чешский агротехнический университет (Czech University of Life Sciences Prague)

вузы чехии
Чешский агротехнический университет
В Чехии университеты для русских открывают свои двери и даже предлагают стипендии, в том числе и агротехнический вуз. Работает он с 1906 и расположен недалеко от Праги. Может похвастаться развитой инфраструктурой кампуса, так как относится к большим учреждениям, где учится около 24 000 студентов.

Университет сельского и лесного хозяйства имени Менделя (Mendel University in Brno)

Работает с 1919 года и имеет удачное расположение в черте города Брно. Поэтому учащиеся могут наслаждаться, как активной городской, так и тихой загородной жизнью. По сравнению с другими, это учреждение считается небольшим, так как в его стенах учится около 9000 тысяч человек. А обходится им это в 3500 долларов ежегодно.

Университет имени Томаса Баты в Злине (Tomas Bata University)

университеты чехии
Университет имени Томаса Баты в Злине
Этот университет в Чехии был основан в 2001 году и вмещает в себя 15 тысяч абитуриентов ежегодно. Кампус небольшой и расположен в чешском городе Злине. Преподавание идет на государственном языке. Любой русский может подать документы в рамках обмена для обучения.

Англо-американский университет (Anglo-American University)

Это учебное заведение привлекает русских высокими стандартами обучения и комфортным проживанием. Это один из интернациональных вузов страны, где лекции читают на английском языке. Здесь можно получить диплом бакалавра или магистра, а также степень MBA. 17 месяцев обучения обойдутся в 17500 евро.

Читайте также: Где находится кремниевая долина в США

Высшая школа химической технологии (Institute of Chemical Technology in Prague)

вузы чехии
Высшая школа химической технологии
Небольшое профильное учебное заведение, кампус которого стоит в Праге. Здесь учится около 5000 студентов одновременно, а состав учителей составляет не более 600 человек. Стоимость обучения на государственном языке достаточно приемлемая и составляет 1500 евро в год.

Университет Пардубице (University of Pardubice)

В Чехии обучение в вузе Падубице является очень престижным среди русских. Он ведет активную академическую и учебную деятельность. На территории кампуса есть огромная научная библиотека, куда открыт доступ круглосуточно.

Читайте также: Государственные ВУЗы в США

Ostrava University - Остравский университет

обучение в чехии университеты
Ostrava University
Входит в престижную ассоциацию «European University Association (EUA)». Несмотря на довольно дорогое обучение (около 7 тысяч долларов в год), пользуется большим спросом у иностранцев, в том числе и русских. Отличается современными методами преподавания.

Университет Яна Евангелиста Пуркине (Jan Evangelista Purkyne University)

Это государственный университет, который появился в Чехии в 1991 году и на данный момент располагается в небольшом городе с названием Усти-над-Лабема. Отличается академическим составом, который является его гордостью, хоть он и не такой большой, как в других вышах. Стоимость учебы доступная и составляет 1300 евро в год.

Пражский колледж (Prague College)

Очень молодой институт, который учредили в 2008 году в Праге. Относится к частным коммерческим. Педсостав небольшой, также, как и количество учеников (не более 500). Несмотря на то, что он не относится к государственным колледжам, здесь есть возможность получить грант даже русским.

Читайте также: Жизнь в Нью-Йорке: плюсы и минусы

Силезский университет (Silesian University)

Расположен в Опаве и начал свою деятельность в 1989 году. Есть возможность обучаться, как на чешском, так и на английском языках. Включает в себя бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Предоставляет экономические и гуманитарные направления.

Ньютон-Колледж (Newton College)

университеты чехии
Ньютон-Колледж
Является частным вузом и расположен в Чехии, в Брно. Был построен в 2004 году, но уже получил аккредитацию от Министерства образования. Позволяет учиться русским по программам Start, Business, Premium.

Высшая школа прикладного искусства в Праге (Academy of Art Architecture and Design in Prague)

Гос.вуз, учрежденный в далеком 1885. Славится элитным педсоставом и высоким уровнем конкурса. Обеспечивает индивидуальный подход к каждому студенту.
Помимо чешских высших учебных заведений, многих русских интересует поступление в США. Именно в этой стране сосредоточено наибольшее количество лучших в мире вузов. Обучение в Америке намного дороже. Но, имея хорошие знания и успеваемость, велика вероятность получить полное финансирование.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: