Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Где изучать искусство российским студентам

В XXI веке креативный класс стремительно вырвался на лидирующие позиции во всем мире. Быть дизайнером, художником, режиссером, искусствоведом стало престижно и выгодно. Современные ритмы жизни позволяют добиться успеха в самом раннем возрасте, но для успешной карьеры в любом деле главное условие — хорошее образование. Рассмотрим, где можно изучать искусство российским студентам.

Где изучать искусство в России

где изучать искусство
В России академическое художественное образование успешно развивалось с XVIII века. Наша классическая школа в области театра, балета, изобразительного искусства высоко ценится по всему миру. Особенность российского образования — узкая специализация, берущая начало с момента открытия первой Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге.

В РФ более 2000 вузов, специализирующихся в области искусства. Лидеры в рейтингах по различным специализациям:

  • театральные и кинематографические вузы — ГИТИС, ВГИК, Высшее театральное училище им. Щепкина;

  • академическое художественное образование — МГАХИ им. В.И. Сурикова, институт имени Репина в Санкт-Петербурге (открытый в 1757 году), академия им. С.Г. Строганова;

  • современное искусство — школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, ИПСИ, «Свободные мастерские», Высшая школа народных искусств;

  • журналистика — журфак МГУ им. Ломоносова, институт журналистики СПбГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС.

Принцип получения образования в креативной сфере в России — узкая специализация и глубокое погружение в предмет. Чтобы стать художником, стоит штурмовать академии рисунка. Актеры и режиссеры обучаются в институтах кинематографии, дизайнеров готовят вузы соответствующего направления. Только институты искусства культуры ориентированы мультизадачно.

Различия художественного образования в России и Америке

Если вы ищете вуз с широкой специализацией, стоит обратить внимание на образование за рубежом. Например, В США принят другой подход, при котором арт-университеты дают знания сразу в нескольких областях деятельности. Здесь принято менее детальное изучение специального предмета за счет выделения времени для освоения навыков ведения бизнеса и изучения смежных сфер деятельности.

В США действует больше 1700 программ обучения дизайну, искусству, кино и медиа разного уровня. Готовить креативных специалистов начинают со средней школы, максимальный порог — степень Master of Arts (MA). Официальную аккредитацию Национальной ассоциации школ искусства и дизайна NASAD имеют 25% из них. Это наиболее известные и солидные вузы Америки, куда могут на общих основаниях поступать абитуриенты из России. Условия для иностранцев — такие же, как и для американских граждан.

Пик активного образования и развития колледжей искусства в США пришелся на 60-е годы прошлого века. С этого времени предметы художественной направленности стали преподаваться в школах наравне с базовыми академическими. Ребятам из России будет сложно пройти конкурсный отбор в арт-университеты США, но с помощью экспертов нашей компании вы сможете преодолеть этот порог.
Хотите получить качественное американское образование и получить высокооплачиваемую работу? Приходите на БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Рейтинг лучших художественных вузов для иностранцев

Где изучать искусство русским студентам в Америке, подскажет рейтинг лучших вузов. Мы предлагаем вам пятерку университетов, в которых сочетается два основных преимущества — качество и престиж образования с одной стороны и доступность для иностранных студентов — с другой.

Пятерка наиболее привлекательных арт-университетов:

  • CUNY — Городской университет Нью-Йорка. Это агломерат из 24 публичных учебных заведений различного уровня, большинство из которых расположены непосредственно в столице искусства США. Так называют Нью-Йорк за обилие художественных галерей, фестивалей, мероприятий, выставок и музеев. Он занимает первое место в нашем рейтинге благодаря положению «в гуще событий» и сильной практической направленности образовательных программ. Сюда довольно просто поступить, иностранным студентам оказывается финансовая помощь.

  • Принстон — один из университетов Лиги Плюща. Чрезвычайно престижное заведение всего в 40 минутах пути от Нью-Йорка. Здесь работает очень сильный художественный факультет, чьи образовательные курсы стабильно занимают первые места в различных рейтингах. Академическая атмосфера, старинные здания в кампусе, сами по себе являющиеся предметами архитектурного искусства, — все, чтобы приобщиться к высокому во всех смыслах.

  • Tufts University — частный университет, расположенный в Бостоне, штат Массачусетс. Здесь очень сильная художественная школа и отличная образовательная программа. Бостон — вторая культурная столица Америки, более классическая, чем сверх-актуальный Нью-Йорк, однако не менее популярная.

  • UCLA – Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе ориентирован на воспитание различных специалистов для кинематографа, но не ограничивается этим. Отлично подходит для тех, кто любит солнце, океан и хочет построить карьеру искусствоведа или критика. Столетний университет успешно сочетает академические традиции и изучение современного искусства.

  • UC — Университет Калифорнии, прямой конкурент UCLA. Является объединением 10 публичных учебных заведений. Органично сочетает преподавание курсов по кинематографии, бизнесу и искусству.
Читайте также: Как получить грант на обучение в США

Найти специализированные курсы по искусству можно и в других колледжах США. Такие программы есть в Университете Пенсильвании, Йельском университете (входят в Лигу Плюща), Эмерсон колледже в Бостоне, California College of the Arts в Сан-Франциско.

Поддержка студентов в области искусства

Студентов, желающих в дальнейшем специализироваться в области различных искусств, в Америке поддерживает ряд организаций. Рассчитывать на помощь в проведении исследований можно со стороны Национального фонда поддержки искусства, Strategic National Arts Alumni Project или Arts Education Partnership. Государство также активно спонсирует все, что связано с развитием креативной отрасли.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: