Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Максимальная и средняя зарплата программистов в месяц в США

IT-сфера и компьютерные технологии – одна из самых высокооплачиваемых и востребованных видов деятельности в современном обществе. Работа программиста требует огромного багажа технических знаний, языков программирования, узкопрофильных навыков и безупречного владения английским языком.
средняя зарплата программиста в сша
Зарплата программистов является довольно высокой по всему миру, в частности в американских компаниях, которые предлагают как офисную, так и дистанционную занятость.
По статистике, 40% программистов в 2019 году в США работали удаленно, так как качественное подключение к сети есть повсеместно, и нет надобности просиживать время в офисе, если функциональные обязанности этого не требуют. Пандемическая ситуация внесла коррективы в работу офисов практически во всех странах, и сейчас уже 80% американских компьютерных гениев работают удаленно.

Открытые вакансии программистов с достойной зарплатой есть в Германии, Малайзии, Японии и Дании, но именно на США выпадает львиная часть всего рынка компьютерных услуг и программирования. Средняя зарплата программиста, занимающего руководящую должность в годовом отчете составляет:

  • США - $100,000;
  • Германия - $65,000;
  • Швейцария - $53,000;
  • Литва - $44,000;
  • Япония - $40,000;
  • Украина - $35,000;
  • Китай - $18,000;
  • Индия - $12,000.

Размер зарплаты программистов в США

Американские программисты не считают себя богатыми людьми, но их доходов хватает для комфортной жизни. 85% ИТ- разработчиков утверждают, что их полностью устраивает месячная зарплата, позволяющая с легкостью оплачивать прихоти в питании, досуге, путешествиях, аренде жилья, вещах и технике. Средняя зарплата талантливого программиста составляет $58,000 в год, но в процентном соотношении наблюдается следующее разделение:

  • 15% программистов считают свой уровень заработка недостаточным и их годовой доход в пределах $45,000.
  • 45% ИТ-специалистов живут на средний доход - $45,000-71,000 за календарный год;
  • 20% айтишников могут позволить себе покрыть все желаемые расходы, имея годовую заработную плату $71,000-87,000;
  • 20% считают, что нашли сою «золотую жилу» с годовой зарплатой $87,000-120,000.
Указанные цифры применимы для квалифицированных специалистов, не занимающих руководящие посты. На формирование оклада влияет уровень владения английским языком, глубина знаний языков программирования, занимаемая должность и престижность компании.
Средняя зарплата программиста, занимающего должность начальника отдела или куратора направления стартует от $93,000. Если сотрудник ИТ-компании компетентен не только в стандартных программах, но и в асп.нет, NET, PLSQL и JAVA, то сумма месячного дохода может возрасти на $700-1,500.
поступить в университет

Расчет оплаты труда у програмистов

Стаж имеет огромное влияние на формирование конечного чека на оплату труда. В США внедрена система дополнительных выплат за стаж работы в ИТ-сфере.

Расчет зарплаты программиста в США производится по такому механизму:

  • Опыт работы до 1 года - 15% от минимального оклада (премии и бонусы не учитываются, в расчет берется голая ставка);
  • 1-4 года – дополнительно 40%;
  • 5-9 лет – 20%;
  • 10-19 лет – 16%;
  • От 20 лет – 9%.
Такая процентная разбивка связана с тем, что спустя 5 лет работы в айти-компании ставка значительно увеличивается и нет надобности поощрять работника большими бонусами за стаж. К примеру, средняя зарплата программиста, проработавшего до 5 лет, в год не превысит $50,000, 10 лет - $65,000, 20 – от $73,000. Стоит учесть, что представленные суммы указаны без учета налогов. В США достаточно большая налоговая нагрузка, способная «съедать» до 40% месячного дохода. Налоговая нагрузка будет зависеть от ряда социальных факторов, но составит не меньше, чем 22%.
зарплата программиста в сша
Хотите получить качественное американское образование и получить высокооплачиваемую работу программиста? Приходите на БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Заплаты программистов в США в разрезе компаний

Главными, наиболее богатыми и щедрыми, IT-компаниями в США являются Google, Apple, Facebook, Yahoo и Cisco.
В этих компаниях открыты вакансии на три уровня квалификации: джуниор, миддл и сениор, но даже на начальном этапе сотрудничества, работник обязан знать java, php, CSS, C++, JavaScript и базовые программы. Средняя зарплата в час составляет $75-88, а годовая – от $80,000 чистыми.
Есть компании, требующие знание только одного специфического языка программирование, но уровень компетенции должен быть на высшем уроне. К примеру, средний доход по Java и JavaScript составит $88,000 в год, а Objective-C - $98,500.

Чтобы попасть на работу в топовые компании, необходимо быть не просто умным и талантливом, но и работать сверх нормы, в любое время суток и постоянно подкреплять себя новыми навыками. Компания Google собирает программистов по всему миру, и уровень конкуренции по одной вакансии может достигать соотношения 1:120. Компания Гугл - это мечта всех айтишников, поскольку помимо достойной зарплаты предоставляются поощрения в виде бесплатной еды, неограниченного отпуска, возможности работать с любой точки мира (нет привязки к территории США), множества оплаченных активностей и дорогостоящих подарков. Более того, такие поощрения доступны не только для ИТ-специалистов, но и менеджерам, отделу маркетинга, работы с персоналом, продаж.

Читайте также: Какие минимальные и средние зарплаты в США

Помимо средней зарплаты, компании предлагают бонусную программу, которая может либо разбиваться по месяцам, либо оплачиваться одним платежом в конце года. Средняя зарплата программистов в топовых компаниях и суммы бонусов таковые:

  • Apple – $99,127 + $8,175;
  • Cisco - $105,720 + $8,529;
  • Facebook - $110,550 + $11,900;
  • Google - $98,814 + $21,364;
  • Yahoo - $101,638 + $6,197.
Выше указанные цифры свидетельствуют о том, что ИТ-сфера в США позволяет комфортно жить даже при средней зарплате, которая значительно переваливает за значение среднестатистической по всем отраслям.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: