Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Рочестера в США - Особенность, стоимость обучения, факультеты

Университет Рочестера в США – частное учебное заведение, функционирование которого началось еще в 1850 году. Изначально университет был открыт для некоммерческих целей и главным направлением была медицина, но популярность ВУЗа стремительно возрастала и открывались новые факультеты. Корпуса университета, общежитие и кампусы расположены в центре Рочестера, окруженной просторным парком и чередой водопадов. University of Rochester смог преобразоваться с обычного частного колледжа в топовый университет США, который прочно засел в полсотни лучших.

Особенности и факультеты Университета Рочестера

рочестерский университет
Университет Рочестера в Америке
Особенность Рочестерского университета в том, что несмотря на большую занимаемую площадь, постоянное финансирование, разнонаправленные факультеты и внушительное количество педагогов, ВУЗ готов принять не более 10 тыс. студентов в год и примерно 3000 дополнительно получают образование в дистанционно режиме. В учебном заведении проходит обучение большое количество иностранцев: каждый 4 студент – абитуриент, приезжий с другого государства.

Педагогический состав насчитывает 2400 квалифицированных докторов наук и профессоров, преподающих как в США, так и в европейских странах и Канаде. Процент иностранных преподавателей соответствует и количеству студентов – примерно 25% педагогов не имеют американского гражданства.
Общее количество факультетов – 67, и на каждом из них есть по 2-4 кафедры с узкой специализацией.

К наиболее востребованным и многочисленным направлениям относят:

  • Искусство и гуманитарные науки;
  • Общая медицина;
  • Психология, социальный менеджмент;
  • Экономика и бизнес;
  • Физика, компьютерное программирование.
У каждого студента есть возможность подать заявку на участие в программе обмена опытом и отправится в профильный ВУЗ в соседние штаты или заграницу. Безусловно, не все заявки одобряются, а отбор происходит путем составления рейтинга по успеваемости, социальной активности и научным достижениям.

На территории кампуса функционирует большая библиотека, спортивные площадки, научно-исследовательский центр для работы учеников, а также несколько компьютерных классов с инновационной техникой.

В составе University of Rochester успешно функционирует 7 профильных школ:

  • Искусства;
  • Инженерии и точных наук;
  • Музыки;
  • Бизнеса;
  • Образования высшей школы и социального развития;
  • Медицины и стоматологии;
  • Военного права.
Уровень преподавания, квалификация педагогов и использование современных методических рекомендаций, оборудования в процессе обучения вывели университет в Рочестере в прямую конкуренцию с Гарвардским и Принстонским университетом, а также Массачусетским и Калифорнийским технологическими институтами.
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"

Поступление и стоимость обучения в Рочестерском университете в США

University of Rochester входит в 5% лучших учебных заведений мира, но несмотря на всю престижность, уровень конкуренции у абитуриентов минимальный. По статистике высшей школы, на одно студенческое место претендуют всего 2 школьника. На наиболее популярные направления конкурс составляет до 5 человек, что также является незначительным показателем.

Поступление в Университет Рочестера заключается всего в двух этапах:

  • Предоставление аттестата об успеваемости с прошлого места учебы (школа или колледж);
  • Успешная сдача экзамена по английскому языку.
Зачисление студентов происходит в 2 волны: сначала зачисляются те абитуриенты, которые попали на высокие ступеньки рейтинга – около 9000 заявлений, а вторая волна – прием тех, кто имеет более низкую успеваемость, но успели проявить себя в спорте или социальной жизни. Благодаря таком механизму распределения мест, стать студентом может большая часть учеников, имеющих какие-либо выдающиеся особенности, и не обязательно научного плана.

Читайте также: Как поступить в США, особенности поступления.

Стоимость года обучения в Рочестерском университете является средней среди частных ВУЗов. Американцам год учебы обойдется в 20,000 долларов как для магистерских программ, так и для бакалавриата. Иностранным гражданам придется заплатить в 1,5-2,5 раза больше: 33,000$ год учебы на уровне бакалавра и 43,000$ - на магистратуре. Отличительная особенность в том, что ценовая политика не зависит от популярности выбранного факультета, является фиксированной и не меняется на протяжении всего учебного процесса.

Учитывая высокую стоимость обучения, руководство университета ежегодно в мае проводит конкурс и составляет рейтинг на получение финансовой помощи. Стипендию в размере 10-15 тыс. долл. в год получает не более 10% учащихся.

Рочестер – это город со средней платежеспособностью населения, поэтому сопутствующие расходы на жилье, питание, транспорт, связь и электричество, одежду, отдых и спорт в месяц не превышают 1100$, а в режиме экономии траты можно снизить до 750$.
university of rochester

Достопримечательности Рочестера

В Рочестере живет много молодежи, и этот город является лакомым кусочком для туристов. Большинство достопримечательностей расположены в пешей доступности от университета, что делает учебное заведение еще более живописным. К популярным местам, которые посещают сотни учеников ежедневно, относят:

  • Мемориальную художественную галерею;
  • Коддак-Холл;
  • Кольцо из 6 разноуровневых водопадов;
  • Спортивные площадки, стадионы, бассейн;
  • Музей игры и фотографии.
Каждый учащийся найдет себе что-то по душе и проведет время с пользой, развиваясь духовно.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: