Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Аспирантура в США для студентов из России

В высшем образовании США уровень аспирантуры занимает диплом Ph.D. Он дает возможность включиться в международные проекты, работать и заниматься научной деятельностью. По-английски эта ступень называется postgraduate, она третья и завершающая в американской иерархии высшего образования. Аспирантура США доступна для поступления выпускников российских вузов, имеющих степень магистра или специалиста. На технические специальности могут претендовать выпускники, окончившие бакалавриат.

Степени аспирантуры в США

Американская аспирантура предполагает направленность на исследовательскую работу, она аналогична уровню кандидата в РФ. Однако всех выпускников называют «доктор». Приняты два вида степеней:

  • Doctor of Philosophy, Ph.D — доктор философии, широкое понятие;
  • специальные докторские степени в зависимости от проблемной области, например, Doctor of Education, Ed.D. — узкая специализация в сфере образования.
Стандартная программа аспирантуры рассчитана на обучение в течение 4-6 лет. Из них аудиторная работа занимает от 2 до 4 семестров. Затем аспирант приступает к написанию исследовательской диссертации, которую необходимо защитить. Заниматься научной работой в США, не имея степени Ph.D, практически невозможно.

Аспирантура в США для граждан России доступна на общих основаниях, но требует оформления большого количества документов. Те, кто уже защитил степень кандидата в России, при переводе в США будут вынуждены повторить пройденный курс.
магистратура в сша

Этапы обучения в Америке на PhD

Обучение в аспирантуре в США проходит в три этапа. Для повышения шансов на получение финансирования на время учебы будьте активны — публикуйте статьи в научных журналах, участвуйте в конференциях, поддерживайте социальные проекты или разработайте собственный.

Вам придется найти научного руководителя, составить план работы и пройти:
  • изучение обязательных предметов;
  • Сomprehensive Exams — квалификационные экзамены;
  • защиту написанной вами диссертации.
Чтобы не подрабатывать официантом в кафе или на заправке в перерывах между научными изысканиями, стоит подать заявку на финансирование или попробовать найти вакансию на кафедре университета. Через два года обучения можно попытаться получить степень MA (Master's of Business Administration) или MS. Она ориентирована на тех, кто хочет сосредоточиться на ведении бизнеса.

Довольно часто аспирантам в США предоставляют стипендию только при условии выполнения практических обязанностей на кафедре. Традиционно легко получить стипендию на естественнонаучных факультетах, на гуманитарных такая практика — редкость. Не получают стипендий медики, юристы, будущие бизнесмены. Если постараться получить грант, то аспирантура в США бесплатно для русских обеспечена. Гранты объявляет правительство, университеты, иногда — компании.

Самые популярные университеты США для аспирантов

Наиболее престижно получить степень Ph.D в старейшем университете США — Принстоне. Здесь много политических и экономических программ, но иностранцу в этом вузе будет довольно тяжело. Это — кузница государственных кадров и бизнес-элиты страны. Аспирантура в США в лучшем вузе страны — несомненный пропуск в научные круги по всему миру.

Гуманитарными науками активно занимаются в Колумбийском университете. Здесь вы сможете изучать искусство, музыку, литературу. Он входит в ассоциацию «Лига плюща» и, несмотря на гуманитарную направленность, считается элитарным. Здесь также есть медицинский и факультет международных отношений.

Медики найдут единомышленников в Стэнфорде. Университет славится высоким уровнем в изучении генетики и биоинженерии. Это учебное заведение — признанный лидер инноваций в сфере высоких технологий.
поступить в университет

Документы для поступления

Поступление в университеты США в разных штатах длится почти круглый год, за исключением лета. Вузы, входящие в десятку лидеров, принимают заявления осенью. Более доступные для поступления — зимой и весной. Каждый университет указывает даты на своих сайтах, где представлены условиях учебных программ.

Один человек может одновременно подать документы на соискание ученой степени Ph.D на несколько разных факультетов. В момент подачи нужно оплатить только пошлину. Аспирантура в США бесплатно для русских потребует все же некоторых вложений при оформлении. Основное — качественный перевод документов (не все готовы делать это самостоятельно, не хочется тратить свое свободное время).

Необходимо подготовить:

  • копию диплома о высшем образовании (в переводе);
  • сертификат языкового экзамена (уточняйте в условиях программы, какой именно необходим — TOEFL, GMAT, GRE);
  • мотивационное эссе на английском языке;
  • резюме с рассказом о ваших успехах;
  • рекомендательные письма.
Дополнительно стоит подготовить портфолио ваших работ, список опубликованных научных статей, возможно — подтверждение опыта работы по специальности, если он у вас есть.
консультации экспертов

Как поступить в Соединенные Штаты Америки на аспиранта

Первый этап поступления — сдача языкового экзамена. Аспирантура в США для граждан России доступна только при условии свободного владения английским, так как обучение идет именно на этом языке. Какой конкретно сертификат необходим, каждый университет решает самостоятельно. Это указано в описании программы обучения.Следующий экзамен — специальный. Необходимо сдать GRE Subject, чтобы подтвердить свои профессиональные навыки и знания. Этот же параметр проверяется на материале, который вы будете излагать в мотивационном письме — Statement of Purpose. Подготовьте заранее список своих работ и достижений.Вам понадобиться помощь более опытных специалистов, так как второй шанс представить себя с лучшей стороны может появиться не скоро. Даже в университетах средней руки в США обучаются аспиранты из более, чем 50 стран. Подходящий грант стоит искать уже за 1-2 года до ориентировочной даты поступления. Проверяйте список требований к кандидатам — некоторые программы устанавливают ограничение по возрасту.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу!
Читайте также: