Стратегическая сессия
со специалистом по поступлению в США
За 2-х часовую консультацию вы оцените свои реальные шансы на поступление в американские вузы, выявите проблемные места и определите основные шаги для достижения мечты (для поступающих на бакалавриат)

Как подготовиться к экзамену SAT

The New SAT (Scholastic Aptitude Test) — экзамен, который сдают американские старшеклассники и иностранные студенты для поступления в американский колледж или университет. ЕГЭ — русский аналог американского экзамена SAT. Этот экзамен предназначен для проверки критических навыков мышления. Американские колледжи, университеты, а также стипендиальные фонды и программы, предоставляющие гранты, используют результаты экзамена SAT для того, чтобы понять, как хорошо вы подготовлены к учебе, и оценить ваши академические достижения по сравнению со всеми остальными абитуриентами. Поэтому для того, чтобы продемонстрировать американскому университету, что вы достойный кандидат для приема, очень важно хорошо сдать SAT. В этой статье я расскажу Вам более подробно об этом экзамене, и о том, как наиболее эффективно подготовиться к нему.

На что следует обратить внимание при подготовке к SAT

Как подготовиться в экзамену SAT
Очень важно обратить внимание на то, что с 2016 года формат экзамена SAT полностью поменялся. Будьте внимательны при подготовке – необходимо пользоваться только новыми учебниками, выпущенными после 2015 года для The New SAT. Если вы выбираете репетитора или курсы SAT, убедитесь, что подготовка проходит к The New SAT. При этом очень важно, чтобы репетитор или преподаватель прошёл повышение квалификации на новый формат, так как структура экзамена поменялась полностью. Для того, чтобы обезопасить себя, и убедиться, что ваша подготовка к экзамену проходит максимально эффективно и позволит сдать экзамен на максимальный балл, запишитесь на подготовку к The New SAT со мной, используя форму в конце этой статьи. Занятия по подготовке к экзамену проходят в Москве или online.

Как проходит экзамен SAT и сколько этапов

Итак, поговорим немного о структуре экзамена The New SAT и о ее отличии от структуры старого экзамена SAT.

Экзамен состоит из следующих частей:

Часть 1-я: Reading, или секция на чтение

Часть длится 60 минут и включает в себя 52 вопроса на прочтение и понимание текстов. Как в старой, так и в новой версии эта часть стабильно вызывает наибольшую сложность для иностранных абитуриентов при подготовке к SAT, так как она предназначена для носителей языка. Эта часть проверяет словарный запас, понимание текста и умение его анализировать, понимать техники, применяемые в тексте, выразительные приемы автора, средства связи и другие литературные приемы. В отличие от предыдущей версии, в часть Reading нового SAT не включены задания на вставку сложных слов в предложение, чему в старом экзамене были посвящены первые 5-8 вопросов каждой из секций Critical Reading. Это, действительно, повод для радости абитуриентов, однако всё равно при подготовке не избежать выучивания огромных списков новых английских сложных слов, ведь теперь аналогичные задание встроены в текст. Залог успешной сдачи Reading – постоянное повышение словарного запаса сложной лексикой, специально проверяемой в экзамене, а также огромное количество практики работы с текстами на время. На занятиях со мной вы узнаете о тактиках работы с текстами в секции Reading и о методах увеличения словарного запаса для теста, что позволит Вам сдать секцию на максимальный балл.
поступить в университет

Часть 2-я: Writing and Language Test

Секция состоит из 44 вопросов, длится 35 минут, и проверяет знания грамматики, синтаксиса и стилистики. Секция не такая сложная, если к ней как следует подготовиться – она тестирует лишь 13 правил английской грамматики, синтаксиса и стилистики. Выучив эти 13 правил, вы сможете чётко искать в каждом задании только те ошибки, которые вам могут попасться. Эти правила не сложные и с достаточным количеством практики секция может быть сдана на хороший балл. Сложность заключается в том, что в отличии от старой версии SAT, в новой эти задания так же встроены в тест, а поэтому для ответа на вопрос необходимо прочитывать большее количество текста, чтобы найти грамматические несоответствия. Для того, чтобы успешно приспособиться к новому формату, нужно достаточно практиковаться и знать об излюбленных приёмах составителей The New SAT. На наших занятиях я подробно расскажу об этих приемах и о 13 самых важных правилах грамматики, которые обеспечат Вам максимальный балл.

Часть 3-я: Math (No Calculator) – математика без калькулятора

Секция длится 25 минут и включает в себя 20 вопросов. Это наиболее простая секция на экзамене. В отличии от старой версии, в The New SAT математика делится на задания без калькулятора и с калькулятором, проще говоря, на легкие задание и на задания посложнее. В части без калькулятора проверяются простейшие математические правила арифметики, алгебры, геометрии. Материал не превышает по уровню 7 класс школы. Главное для сдачи этой секции – четкое знание, какой именно материал проверяется из математики, умение очень быстро решать задачи (в этом, снова, поможет четкое знание проверяемых правил) и внимательность.

Часть 4-я: Math (Calculator) – математика с калькулятором

Секция длится 55 минут и включает 38 вопросов. Не все задачи необходимо решать с калькулятором, просто в эту секцию включены более сложные задачи, в которых калькулятор может понадобиться. Сложность материала по математике обычно не превышает программу 8-го класса средней школы, однако некоторые темы вообще не входят в русскую школьную программу. К таким темам нужно обязательно подготовиться заранее, желательно с репетитором, который сможет объяснить их наиболее эффективно и быстро. Обращаю Ваше внимание, что некоторые темы были добавлены по математике с переходом на новый формат, в частности, тригонометрия и мнимые числа. Часто сложностями при подготовке являются понимание задания (нужно знать математические термины на английском языке) и понимание алгоритмов решения типичных задач (часто русские студенты по началу решают задачи слишком сложно и долго). На консультации со мной вы узнаете о том, какие термины необходимо выучить к тесту, какие правила математики будут тестироваться, а также каким алгоритмом решать разные типы задач.

Читайте также: ТОП 10 профессий, которые будут популярны в будущем

Часть 5-я: Essay – написание эссе

Эта часть опциональная, по желанию ее можно не сдавать. Некоторые американские университеты не требуют сдачи эссе, однако если вы собираетесь поступить в топ-университет США, включая университеты Лиги Плюща, пятую часть все же придётся написать. В отличии от старой версии SAT, в новом SAT в этой части потребуется проанализировать текст и написать эссе, продемонстрировав понимание текста, глубокий анализ, знание риторических и литературных приёмов и основ академического письма на английском языке. Узнать подробнее о том, как эффективно подготовиться к этой из другим частям нового SAT можно, записавшись на консультацию.

Для необходимо сдавать SAT для студентов из России и СНГ

Экзамен понадобится вам для поступления практически во все университеты и колледжи США. Сдать его можно 6 раз в год: в мае, июне, октябре, ноябре, декабре и январе в крупных городах России и СНГ. Результаты экзамена SAT действуют 5 лет. Регистрация на экзамен проходит онлайн с помощью кредитной карты. Спешите подготовиться к SAT до наступления дэдлайна! Запишитесь на курс подготовки к SAT сегодня. И помните – дорогу осилит идущий. Экзамен действительно сложный, особенно для иностранных студентов, но сдать его на максимальный балл можно, и в итоге в университетах вроде Гарварда оказываются те, кто идёт в нужном направлении и не останавливается.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: